进项税抵扣和出口退税问题

进项税抵扣和出口退税问题
  • 不会出现双重优惠的。

    我们在采购商品,拿到进项发票后,首先我们会做的会计分录是:
    借:库存商品
    应交税金-应交增值税(进项税额)
    贷:应付账款或者银行存款

    在这里进项税金首先进入了应交税金科目,成为了待抵扣的税金。而在我们确定它是属于出口的情况下,那么我们就必须把它从应交税金科目中转出来。而就此,我们需要用两个步骤表现出来。会计分录如下:
    1、核算应该收的出口退税
    借:应收补贴款-出口退税
    贷:应交税金-应交增值税(出口退税)

    2、除出口退税外的进项税额,全部转出作为成本
    借:主营业务成本
    贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)

    也就是说应交税金下的进项税额(借方)与出口退税(贷方)、进项税额转出(贷方)一冲减,就不会出现重复了。

    所以说是不会出现
  • 先讲下内销和外销。
    内销会产生17%的销项税额,外销是免税,也就是说外销不会产生销项税额。
    内销的企业:
    如果一般的非出口企业,那么进项就是抵扣销项,缴纳的增值税等于销项税额-进项税额。
    出口的企业:
    如果是出口的企业(假设全部出口,没有内销),那么这个企业就不会产生销项税额,就不会抵扣进项,导致进项一致留抵,长久会越来越大。因此简单地理解,所谓的退税就是退的钱的其是进项税额(留抵税额),企业出口一次退税,进项的留抵就减少。如果企业没有进项,企业就没有税可退了,但是退税的金额跟进项税额、出口额、以及出货物退税率有关,这个就不详解了,详情去看看出口退税相关资料吧。
    反正你只要理解,外销的退税额就是进项税额。
    我在举例一个列子:
    假设A、B两公司,A是内销,B是外销,两个销售额都是10万,进项税额为1.5万。(B公司退税率为13%)
    那么A缴纳的增值税=10*17%-1.5=0.2万。
    B公司因为没有销项,就不会缴纳增值税,还可以退回1.1万。
    免、抵、退税不得免征和抵扣税额=10*(17%-13%)=0.4万(进项转出)
    当期应纳税额=1.5-0.4=1.1万(当期留抵税额)
    免抵退税额=10*13%=1.3万
    免抵退税额<当期应纳税额
    (两者相比较,谁小退谁)
    退税额=当期应纳税额=1.1万
  • 不会的,用于出口的进项,是不允许抵扣的,不存在双重优惠的事。
  • 你的想法是对的,所以税务机关才要求在增值税纳税申报表要把退税额填入第15栏,以计算第17栏“应抵扣税额合计”=12+13-14-15+16。这样就把退税对应的进项给补回来了,所以,企业是不会享受双重优惠的。
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  • 在这里进项税金首先进入了应交税金科目,成为了待抵扣的税金。而在我们确定它是属于出口的情况下,那么我们就必须把它从应交税金科目中转出来。而就此,我们需要用两个步骤表现出来。会计分录如下:1、核算应该收的出口退税 借:应收补贴款-出口退税 贷:应交税金-应交增值税(出口退税)2、除出口退税...

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