计算企业当月可抵扣进项税额以及当月应缴纳的增值税
2个回答财税会计专题活动
- 当月可抵扣的进项税额:70000-8500-1700-6800-2720=50280元
6、当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元。
3、装饰本企业办公楼领用甲材料1000公斤,每公斤成本为50元。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。2014年要进行进项税额转出,2016年5月1日后不用转出。
1000x50x17%=8500元
4、改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤成本为50元,同时领用自产的a产品5台。用于集体福项目须进行进项税额转出。
甲材料转出进项税:
200x50x17%=1700元
a产品转出进项税:
8000x5x17%=6800元
5、当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤成本为20元。管理不善丢失属非正常损失,须进行进项税额转出。
800x20x17%=2720元
当月销项税额:68000+22440=90440
1、开具销售发票,销项税额:50x8000x17%=68000元
2、将20台新试制的b产品分配给投资者,税务局核定的b产品成本利润率为10%。视同销售。
组成计税价格=成本x(1+成本利润率)=6000x20x(1+10%)=132000元
销项税额:132000x17%=22440元
本期应缴纳增值税额:90440-50280=40160元
个人观点,仅供参考。 - 1,答案:a
b。
解析如下:
抵扣税款的凭证:
即取得法定扣税凭证,才可能抵扣规定的进项税额,包括:
从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
2,答案:a
b
d。
下列货物继续适用13%的增值税税率:
(一)农产品。
农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。具体征税范围暂继续按照《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字[1995]52号)及现行相关规定执行。
(二)音像制品。
音像制品,是指正式出版的录有内容的录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘。
(三)电子出版物。
(四)二甲醚。
1、该企业当月的销项税额=销售额X适用税率 2、该企业当月允许抵扣的进项税额=取得的可以抵扣的进项凭证上的税额。3、当月应纳的增值税额=销项税额-进项税额=销售税额-上期留抵税额-本期可以抵扣的税额(应纳税额应>0,负数留以后月份抵扣)
法律主观:进项税的计算公式如下: 进项税额=(不含增值税税)价格*增值税税率 准予抵扣的情况如下: 1、购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款; 2、购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按13%抵扣...
该企业当月可抵扣的进项税额=购进货物的进项税(用于增值税应税业务)1200+购进固定资产的进项税额(该项固定资产是生产经营增值税业务所用)300=1500(元)
当月可抵扣的进项税额:70000-8500-1700-6800-2720=50280元 6、当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元。3、装饰本企业办公楼领用甲材料1000公斤,每公斤成本为50元。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。2014年要进行进项税额转出,2016年5月1日后...
(二)从海关取得的属海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。 《 人民共和国企业所得税法》 第三条 居民企业应当就其来源于 境内、...