计算当月可抵扣的进项税额 计算当月应缴纳的增值税税额

计算当月可抵扣的进项税额 计算当月应缴纳的增值税税额
  • 当月可抵扣的进项税额:70000-8500-1700-6800-2720=50280元
    6、当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元。
    3、装饰本企业办公楼领用甲材料1000公斤,每公斤成本为50元。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。2014年要进行进项税额转出,2016年5月1日后不用转出。
    1000X50X17%=8500元
    4、改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤成本为50元,同时领用自产的A产品5台。用于集体福项目须进行进项税额转出。
    甲材料转出进项税:
    200X50X17%=1700元
    A产品转出进项税:
    8000X5X17%=6800元
    5、当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤成本为20元。管理不善丢失属非正常损失,须进行进项税额转出。
    800X20X17%=2720元

    当月销项税额:68000+22440=90440
    1、开具销售发票,销项税额:50X8000X17%=68000元
    2、将20台新试制的B产品分配给投资者,税务局核定的B产品成本利润率为10%。视同销售。
    组成计税价格=成本X(1+成本利润率)=6000X20X(1+10%)=132000元
    销项税额:132000X17%=22440元

    本期应缴纳增值税额:90440-50280=40160元

    个人观点,仅供参考。
  • 法律主观:进项税的计算公式如下: 进项税额=(不含增值税税)价格*增值税税率 准予抵扣的情况如下: 1、购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款; 2、购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按13%抵扣...

  • 应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。法律依据:《营业税改征增值税试点实施办法》 第二十六条 纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。增值...

  • 进项税额=买价×扣除率农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊:烟叶收购金额=烟叶收购价款+价外补贴烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×烟叶税税率(20%)准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+按规定缴纳的烟叶税)×扣除率(13%)。

  • 2、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。3、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率 ...

  • 这个计算公式为当期可抵扣进项税额等于当期可抵扣进项税额的增加加上期留抵税额减当期可抵扣进项税额的减少。可抵扣进项税额的增加主要包括购买货物取得的增值税专用发票上的税额、从小规模纳税人处取得的增值税专用发票上的税额、进口环节增值税、旅客运输服务、不动产租赁服务、农产品等按简易计税方法计税的...

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