如何计算包含增值税和消费税的价款?

如何计算包含增值税和消费税的价款?
  • 一个应税行为的价款包括增值税和消费税的,首先要按照适用的增值税税率计算出不含增值税的价格,再用不含税价格分别乘以适用的增值税税率和消费税税率计算出应缴的增值税税额和消费税税额。
    首先来看一下增值税的计算方法:增值税的销项税额是纳税人销售货物或提供劳务的金额,按照规定的税率计算出来并向购买方收取的增值税税额就是销项税额,增值税是价外税,计算增值税销项税额时,计算依据是不含向购买方收取的增值税销项税额的,如果纳税人取得的是价税合计,就需要换算成不含增值税的销售额,换算公式如下:
    销售额=含增值税的销售额/(1+税率或征收率),如果是一般纳税人,使用的是税法规定税率,如果是小规模纳税人,则使用3%的征收率。
    比如:一般纳税人企业销售一件适用税率为17%的商品零售价为234元,则不含税销售额是:234/(1+17%)=200元,增值税销项税税额:200X17%=34元。
    其次,来看一下消费税的计算方法,消费税是价内税,有两种计征办法:从价定率和从量定额,从量定额计算的消费税是按销售量计算的,和销售金额没有直接关系,从价定率计征的消费税的计算依据是销售额,和增值税税额的计算依据是同一个金额。就是说计算消费税时,如果取得的销售额中含有增值税税金时,同样要换算成不含增值税的销售金额,换算公式同增值税:
    应税消费品的销售金额=含增值税的销售金额(包括同销售价款一起收取的各项价外费用)/(1+增值税的税率或征收率),适用的税率或征收率确定方法同增值一样,如果是一般纳税人,使用的是税率,如果是小规模纳税人,则使用3%的征收率。再用不含增值税的销售额乘以税法规定的消费税税率计算出应交消费税税额。
    还用上一个例子:一般纳税人企业销售一件适用税率为17%、消费税税率为30%的商品零售价为234元,则不含税销售额是:234/(1+17%)=200元,增值税销项税税额:200X17%=34元,消费税税额:200X30%=60元。
  • 一个对一个错,增值税是价外税其计税依据是纳税人销售货物或提供应税服务,从购买方或应税劳务方收取的全部价款和一切价外费用若销售货物是消费税应税产品或进口产品,则全部价款中包括消费税或关税所以增值税是不对的应是(p×0.3+p)×0.17
    消费税的计税依据是不含增值税的销售额,如果销售额含增值税就应将其换算成不含增值税款的销售额,所以消费税是0.3p
  • ②代收代缴消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率 ③应纳增值税=不含税加工费×17 (2)实行复合计税的 ①组成计税价格=(材料成本+加工费+辅料+委托加工收回数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)②代收代缴消费税=(材料成本+加工费+辅料+委托加工收...

  • 组价的计算方式为:组价=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)。如果实行复合计税,则组价计算公式为:组价=【成本×(1+成本利润率)+定额税】/(1-消费税税率)。值得注意的是,消费税是一种价内税,这意味着我们的销售价格中已经包含了消费税。增值税则是以销售额为基础,按一定的税率计算...

  • 消费税=229.47×5%=11.47 增值税=229.47×13%=29.83

  • 如果一种商品是应税消费品,那么,就这种商品而言,交纳增值税和消费税的计税依据是一致的。计税依据的选择又有顺序:首先看有无市场价;如果没有市场价,就要算组成计税价格。此时,组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)。算增值税和消费税都用同一个依据。如果一种商品不是应税消费品,那么...

  • ÷(1-消费税比例税率)案例计算:组成计税价格=(100+20)÷(1-50%)=240 ( 元 )消费税=240 × 50%=120( 元 )3、增值税额计算过程公式正确,因为使用消费税计算错误的结果,导致增值税金额错误。案例计算增值税额:(100+20+120)×13%=31.2 (元)希望对您有所帮助!

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