关于平销返利的增值税处理问题

关于平销返利的增值税处理问题
  • 1、平销返利行为,购买方(取得返利)做进项税转出
    2、红字发票的开具范围是折扣、折让、销货退回,平销返利不属于开具红字发票的范围,不能开具。原因:对于购买方来说处理一样,无影响;但对于销售方来说,可以冲减当月销项税,少缴了税款。
    3、销售方对返利的入账凭证:有取得返利的购买方在地方税务局 票据。具体名称记不住了,这种票据相当于国家承认可以做记账凭证的收款收据。
  • 平销返利是可以开具红字增值税专用发票的。一般来说实务中存在两种方法来处理平销返利情况:
    1、由供货方开具红字增值税专用发票,供货方可以冲减销项税额,商业企业冲减进项税额。
    2、按照惯例收款方应该向付款方开具发票,毕竟商业企业向供货方收取了返还收入,所以也可以由商业企业可以开具普通发票,商业企业冲减进项税额,供货方不得冲减销项税额。

    扩展资料:
    在平销活动中,生产企业往往通过以下几种方式来弥补商业企业的进销差价。
    1、生产企业通过返点即返还资金的方式弥补商业企业的损失,例如生产企业直接向商业企业返还利润或向商业企业进行投资。
    2、生产企业通过赠送实物产品来弥补商业企业的进销差价损失,商业企业再把这些实物产品销售掉来赚取利润。
    不难发现,平销返利多半发生在生产企业和商业企业之间,但也有可能发生在生产企业与生产企业之间、商业企业与商业企业之间。
  • 乙商场开具的是普通发票,甲公司收到后是不能做抵扣的,所以对甲公司来说,进项和销项都没有任何影响,只是根据公司的管理意图,把这返利发票做在成本里,还是做在销售费用里的问题,影响的是利润。
    收到返利时
    借:银行存款50
    贷:主营业务成本50/1.17
    贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)

    扩展资料:
    举例来说:A企业从其供货商B处以100元/台的价格购入一批商品,并与B约定:A以100元/台的价格对外销售该商品,每销售一台可向B收取利润返还10元。
    相关增值税处理方法如下:商场每台商品的增值税销项税:100/(1+17%)×17%=14.53元
    商场每台商品的增值税进项税:14.53-10/(1+17%)×17%=13.08元
    商场每台商品需缴纳的增值税为:14.53-13.08=1.45元
    由此可知,实际上商场平销返利行为实际上需要缴纳的增值税额,也就是返利部分冲减的进项税金,遇到相关计算时,可以适当的简化计算。
    参考资料来源:百度百科-平销返利
  • 乙商场开具的是普通发票,甲公司收到后是不能做抵扣的,所以对甲公司来说,进项和销项都没有任何影响,只是根据公司的管理意图,把这返利发票做在成本里,还是做在销售费用里的问题,影响的是利润。
  • 平销返利不得开具增值税专用发票。
  • 可以,支付返利方凭进货退出或索取折让证明单,开具红字折让 。
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  • 商业企业冲减进项税额,供货方不得冲减销项税额.平销返利不同于一般的销售模式,这种行为容易造成偷漏税情况,造成地区间增值税收入的不正常流转,不利于保障国家财政收入.因此,《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发[2004]136号)规定:对商业企业向供货方收取的与...

  • 不需要,平销返利中取得的返还收入默认为是含税的,计算当期应冲减的进项税额时要换算成不含税的再计算。一般而言,增值税中所有的返还收入如果没有特别说明一般默认为是含增值税的。法律分析如果流量远远低于保证精确度的最小流量,将导致无输出(如涡街流量计)或输出信号被当作小信号予以切除(如差压式...

  • 甲企业对平销返利增值税问题不做税务处理,这意 味着其在增值税计算中不考虑平销返利的影响。反之,乙企业则需要进行进项税额转出的税务处理,意味着乙企业在计算增值税时,需要冲减其已取得的与平销返利相关的进项税额,具体数额为0.85万元。根据税法定义,乙企业的操作属于冲减进项税额。这种做法的目的...

  • 平销返利是可以开具红字增值税专用发票的。一般来说实务中存在两种方法来处理平销返利情况:1、由供货方开具红字增值税专用发票,供货方可以冲减销项税额,商业企业冲减进项税额。2、按照惯例收款方应该向付款方开具发票,毕竟商业企业向供货方收取了返还收入,所以也可以由商业企业可以开具普通发票,商业企业冲...

  • 与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,则应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。计算公式调整为:当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率。根据税法规定,公司取得的与销售数量有关的返利,无论是货币性资产...

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