增值税的会计核算问题

增值税的会计核算问题
  •   增值税 细则
      第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
      (一)将货物交付其他单位或者个人代销;
      (二)销售代销货物;
      (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
      (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
      (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
      (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
      (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
      (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
      要是你自产的产品用于非增值税应税项目,或者集体福利和个人消费的,就要视同销售。
      其中“非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。” “纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。”
      那么你用自产产品建厂房,就属于不动产的在建工程,也就是应视同销售,缴纳增值税。

      例如:A企业自建固定资产工程领用自产产品一批(应税消费品),库存商品成本为8000元,销售价格(计税价格)为10000元,增值税率17%,消费税率为10%。

      如果该固定资产是不动产,视同销售,增值税以销售金额为税基,分录是:
      借:在建工程 8000+1700+1000=10700
      贷:库存商品 8000
      应交税金—应交增值税(销项税额) 10000×17%=1700
      应交税金—应交消费税 10000×10%=1000

      如果该固定资产是非不动产,不视同销售,以存货成本入账,分录是:
      借:在建工程 8000
      贷:库存商品 8000
  • 视同销售有8种:
    ①将货物交付他人代销;②销售代销货物;③非同一县(市),将货物从一个机构移送他机构用于销售;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工或购买货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

    今年开始,自产产品用于固定资产建设不算视同销售的,因为上述第4条是“用于非应税项目”,而固定资产从09年1月1日起开始纳入增值税征收范围,所以不算。另外你要注意“视同销售”不等于“进项转出”,视同销售是要加利润进去算售价的增值税,进项转出只是说你外购进来的增值税票不能用于抵扣。

    外购资产增值税从09年1月1日起作为固定资产是可以抵扣的
  • 如果该固定资产在购入时可以抵扣增值税进项税额,那么自产产品用于该固定资产可以不视同销售也不用进项转出
    如果该固定资产在购入时不能抵扣增值税进项税额,那么自产产品用于该固定资产的建设要按视同销售进行处理。
  • 太简单了,不就是月底抵扣进项发票,月初抄税,报税交税等。
    稍微麻烦的就是要专门建立一套增值税的帐簿用来详细记录该税的明细(其他税种不要写在这上面)
  • 借:应交税费—应交增值税(进项税额),贷:实收资本、营业外收入、应付账款,(3)特殊情况:企业购入免税农产品的进项税额应按购入免税农产品的买价乘以扣除率计算。2、增值税“销项税额”的会计核算:企业在销售货物或提供应税劳务时,应按销售的收入和增值税税率来确定应收取的增值税额,账务处理如下...

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  • 在购进阶段,会计处理时实行价与税的分离,属于价款部分,计入购入商品的成本;属于增值税税额部分,按规定计入进项税额。2、一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交_值税”、“未交_值税”、“预缴增值税”、“待抵扣进项税额”等明细科目进行核算。“应交税费——应交增值税”明细科目下设置“...

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