关于税率问题求解答
- 销售商品一般纳税人增值税税率是13%,产品售价合计是20.5元,实际是含增值税13%了,
销售价格(不含税)是18.14元,增值税是2.36元,你们厂收11个点的税,实际上是额外收取了税点,你企业把销项税控制在了2个税点上。20.5元再加11个税点,这样你的售价是22.76元。 - 20.5.×(1+0.11)÷1.13×0.13,20.5是含税价,加收11个点的税,再倒推就能算出到底交多少增值税。
- 首先你提的问题不够全面,既然让开13%,那意味着你单位是一般纳税人,有进项可抵扣,有一定的增值税税负率。假定税负率为3%
如果对方要求开票是开20.5的发票了,还是要把另外收取的税钱一块开了。如果按20.5开发票那实际你应缴纳的税(不含所得税)增值税及附税为20.5÷(1+13%)×13%*(1+12%)=2.64,你另外收取的税钱为20.5*11%=2.26,根据你们公司的增值税负为3%,那你们实际缴纳的税增值税及附税为20.5÷1.13*3%*1.12=0.61,收取税款为2.26大于0.61,开票还挣了1.65
如果开票金额为20.5加上收取税钱2.26一共开22.76,那应缴纳税(不含所得税)增值税及附税22.76÷(1+13%)*13%=2.61,按实际税负率算实际缴纳增值税及附税22.76÷1.13*3%×1.12=0.68,收取税款2.26,2.26大于0.68,开票挣了1.54税钱。
关联在于看你们公司的税负率。 - 首先,我理解你的意思是你总共卖20.5元,对方要求开发票,则你们在20.5元的基础上,加收20.5*11%的钱。
这个时候,因为你们开 去,发票上销售货物的税率是13%,所以要根据你们收到的所有钱去倒算出应该缴纳的增值税,具体公式如下:
(20.5+20.5*11%)/1.13*0.13=2.62元 - 如果你是一般纳税人 可以开具增值税专用发票 税率13%。
含税价20.5元,如果要收11点增值税,也应作为收入确认,并需要规范缴纳增值税。
可考虑开具22.71元(20.5元+2.21元税)总金额,不含税20.10元,增值税2.61元。
(此处涉及循环计算)
非专业意见,仅供参考,需严格按照税法要求缴纳增值税。 - 问题是需要通过计算的不同的东西或者不同的地方税率都是不一样的分情况考虑。
- 你们收11店的税,就是用20.5*1.11=22.76,你们按22.76作为含税金额开发票
- 亲,您 好,关于这个问题 ,要么您 厂有别的可以减成本的方式,要么就为了争取客户而少收了。现在最高是13个点的了。
- 收11个点的税,就是在原有单价上加11个点,这是你们开票后的实际收款金额。20.5*(1+11%)=22.78元
开票按加税后的单价折算。价税合计=22.78元,开票金额=22.78/(1+13%)=20.1593元,税额=22.78/(1+13%)*13%=2.62元。 - 你提的这个问题不够专业,你们厂里的税负肯定没有11%这么高的,对方要开13%的税,你简单点应该这样算20.5*(20.5/13%*(13%-11%)),这个算法虽不是很准确,但也够你用了
- 你们厂的这种做法是错误的,是违法行为。
因为你们厂销售所说物品,都属于增值税的应税行为,不管是否开具发票,都应当计入应税收入,按照13%税率计算缴纳增值税。
如果对方要求开具 ,你们厂要求增加税款,说明你们厂存在将没有开具发票的收入不计入销售收入申报纳税的情况。这种情况是偷税,是违法行为。
另外,发生销售行为,就应当开具发票。不开具发票,也是违法行为。 - 你这个20.5元应该是不含税价,那么你们实际收款就是20.5*1.11=22.76元,开票时发票上的总金额必须是22.76元,只不过发票上显是的价款和税款内部此增彼减,但是发票上的显示的价款+税款一定=22.76元,实际上是你们替客户承担了2个点(13%-11%)的税款,现在很多中小企业为我留住客户增加竟争力都是这么搞的~实际税负如果你生产这一套产品取得的材料进项是2元,但你上游也给同样给你优惠按11%只收你1.8的进项款,那么你实际承担的税额=22.76/1.13*0.13+1.8-2-20.5*0.11=0.16元,这样说希望你能明白,因为这个问题涉及到你们产品成本核算及上游材料商开13%专票是否也只收你们11%的情形~·`如果满意望采纳谢谢~~
- 20.5*11%+20.5
- 销售价含税15.5+3+2=20.5元/1.13=18.14(不含税价)
你公司应交增值税18.14*13%=2.36元(增值税)
18.14*11%=2元应收客户增值税。算下来你公司销售收入只需交0.36元的增值税。
希望可以帮到你。 - 问题提到的总计金额20.5元应该是不含税金额,客户需要发票的话再另行缴纳税点。你开具13%的发票,税款金额为20.5*0.13=2.67元,你收客户11%,金额为20.5*0.11=2.26元。在你没有其他进项可以抵扣的情况下,你需自己承担税款2.67-2.26=0.41元。
- 13% 是一般纳税人的税率
购进原材料(或商品)时取得增值税专用发票可以抵扣
现在你没给出进项税,只给出了销售额,只能计算销项税。
应交增值税=销项税-进项税
销项税=销售含税价÷(1+13%)×13%
=20.50÷(1+13%)×13%=2.36元
假如购进商品时的进项税是2.1元,只缴纳增值税0.26元 - 你好,什么问题呢?
- 13% 是一般纳税人的税率
购进原材料(或商品)时取得增值税专用发票可以抵扣
现在你没给出进项税,只给出了销售额,只能计算销项税。
应交增值税=销项税-进项税
销项税=销售含税价÷(1+13%)×13%
=20.50÷(1+13%)×13%=2.36元
应交增值税=销项税-进项税
假如购进商品时的进项税是2.1元,只缴纳增值税0.26元
首先得清楚你是什么样的企业,是小规模还是一般纳税人。如果是一般纳税人,如你所讲进价是1000,税13%是130,那这个进价是不含税的,你这个130是可以抵扣你销项的,你想有20%的毛利,那么你就得报价1200,这个是不含税的,如果含税报价就应该是1200*(1+13%)=1356,若有利润增值额,无论含不含...
业主在支付物业费后,不需要额外缴纳6%的税。以下是关于此问题的详细解答:物业税的纳税人是物业公司:业主在支付物业费后,已经履行了其作为房屋使用者的缴费义务。营业税的纳税主体是提供物业服务的物业公司,而非业主。关于物业税的具体税率:物业公司应缴纳的营业税税率为5%。营业税附加包括城市维护建设...
首先你提的问题不够全面,既然让开13%,那意味着你单位是一般纳税人,有进项可抵扣,有一定的增值税税负率。假定税负率为3 如果对方要求开票是开20.5的发票了,还是要把另外收取的税钱一块开了。如果按20.5开发票那实际你应缴纳的税(不含所得税)增值税及附税为20.5÷(1+13%)×13%*(1+12...
维修费能否开6个点税率,取决于纳税人的类型和具体的维修服务内容。以下是对该问题的详细解答:一、一般纳税人企业维修费税率选择 可选择6%税率:根据相关规定,一般纳税人的企业在进行维修服务时,确实可以选择6%的税率来开具 。这一税率适用于多数维修服务,但并非所有维修服务都适用,具体还需根...
在六年级数学中,理解纳税和利息的概念对于解决实际问题非常有帮助。通常,计算所交税金的公式是所得乘以税率,即所得×税率=所交税金。而如果已知所交税金和税率,可以轻松地通过除法求得所得,表达式为所交税金÷税率=所得。同样,如果知道所交税金和所得,也可以通过除法计算出税率,公式为所交税金÷...