为什么我们原材料的购入一定要含17的增值税?

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为什么我们原材料的购入一定要含17的增值税?
  • 假设一吨钢生产的厨具为不含税10万元,那么,从北方钢铁厂购入,则交增值税=100000*17%-50000/(1+17%)*17%=17000-7264.96=9735.04元。那么成本=50000/(1+17%)+50000/(1+17%)*(7%+3%)=47008.55元。
    如果从德平钢厂(小规模纳税人)处购买,则交增值税=100000*17%-44000/(1+3%)*3%=17000-1281.55=15718.45。那么成本=44000/(1+3%)+44000/(1+3%)*(7%+3%)=46990.29元。
    从上面的计算得出,两家造成成本差不多,对所得税没有什么影响。增值税是价外税,不会对企业造成影响,但是从小规模进货,从公司反映出上交增值税多的多,好看的多,交税多社会影响好的多,从这方面应该小规模纳税人处购买,利好点。

  • 因为增值税的缴纳是销项税额减去进项税额,就是说等你们加工原材料成为产品销售的时候,所缴纳的税为销项税额。
    销项税额计算公式
    当期销项税额=当期销售额×适用税率
    例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,
    该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
    销项税额=1000万元×16%=160万元
    此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
    销项税额=(不含税)销售额×税率
    销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率

    扩展资料:
    一般情况下的销售额的计算
    当期销售额包括增值税纳税人当期销售货物、应税劳务从购买方取得的全部价款和价外费用。具体的说,应税销售额包括以下内容:
    1、销售货物或提供应税劳务取自于购买方的全部价款
    2、向购买方收取的各种价外费用。具体包括:手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期支付利息、 包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项和代垫款项等费用,国家另有规定的除外)。
    但下列项目不包括在内:
    1、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
    2、同时符合以下条件的代垫运输费用:
    (1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;
    (2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
    3、同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
    (1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
    (2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
    (3)所收款项全额上缴财政。
    4、销售货物的同时 保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
    参考资料来源:百度百科-销项税额
  • 因为 增值税的缴纳 是销项税额减去进项税额 就是说等你们加工原材料成为产品销售的时候 所缴纳的税为销项税额 如果当期你们购入的原材料免税或是不能提供增值税专用发票的话 那就没有进项税 当期缴纳的增值税就是销项税额
  • 假如供应商扣除17的税之后还要开增值税票的话 你们肯定不划算的啊
    举例: 购买A产品 100 进项税额17 含税价117 你卖出去150 销项税额25.5 含税价 175.5
    理论上你要交增值税 应交税金=销项税额-进项税额 =25.5-17=8.5
    如果去除17%税 在开票
    A产品 85.47 进项税额 14.53 含税价 100 卖出去跟上面一样
    这样你需要交增值税 应交税金=销项税额-进项税额=25.5-14.53=10.97
    对比之下 10.97-8.5=2.47 需要多交2.47的税
  • 看似增值税没多交,可没有发票不能入账,相关地税(城建税、教育费附加等)要多交,企业所得税也要多交。原则上企业所得税多交金额的25%,所以你们公司领导做的很正确。
  • 因为增值税的缴纳是销项税额减去进项税额,就是说等你们加工原材料成为产品销售的时候,所缴纳的税为销项税额。销项税额计算公式 当期销项税额=当期销售额×适用税率 例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,该钢铁公司应当向机械公司收取的销...

  • 购买原材料时,其进项税额是根据原材料的不含税金额和税率计算得出的。在原材料入库时,需要将进项税额一并计入原材料的成本中。这样,在制作样品或进行其他加工时,可以正确核算原材料的成本,并为后续的生产和销售提供准确的成本信息。因此,在原材料入库时,需要将买材料时的进项税计算进去,以完整地反...

  • 购买原材料是要通过不同的地方才能运输到公司仓库,在购买时与销售方谈好的由谁付运输费用,购入的原材料单价就不同,如:购入某一件商品不付运输费的单价为100元,要付运输费为的单价为50元,哪你公司进入原材料的单价?所以运杂费要进入原材料类。

  • 不含税。增值税属于价外税,购进原材料、生产成本的计算、销售、利润的结转都与增值税没有关系,增值税通过“应交税金——应交增值税”科目来计算销项、进项、进项税额转出、未交增值税等,所以进原材料后,填制入库单,用不含税价。原材料明细分类的核算形式 原材料明细分类核算的财务组织通常有两种形式...

  • 如果你是小规模企业,购进原材料时不管你拿到的发票是专票还是普票,都全额入成本。如果你是一般纳税人企业,购进原材料时,若取得的发票是专票,则按票面上的不含税金额作为成本入账,进项税予以抵扣;若取得的发票是普票,则全额入成本,无进项税之说。