企业会计如何对企业纳税筹划
- 你问的问题很笼统,纳税筹划分很多种,涉及到各个方面,比如“让利送券和捆绑销售,谁对老板更有利”
一、让利(折扣)20%销售商品,即企业将100万的货物以80万的价格销售,或者企业的销售价格仍为100万元,但是,在同一张发票上反映折扣额为20万元。
二、赠送20%的购物券,即企业在销售100万元货物的同时,另外再赠送20万元的购物券,持券人还可以凭购物券购买商品。
三、捆绑销售,即企业销售100万元的货物的同时,向购货人赠送20万元的商品。
假设参与该此活动的100万元商品购进成本为含税价60万元,公司每销售100万元商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为6万元。
以上三种方案是目前企业通常采用的促销方法,那么从税收的角度讲,每种促销方法的税收待遇如何呢?哪一种方法对企业更有利呢?下面我给大家作个详细的分析:
方案一:让利20%销售商品(即100万的商品以80万的价格销售出去)
1、增值税:(80万-60万)/(1+17%)*17%=29060元
2、增值税附加:29060*(7%+3%)=2906元
3、企业所得税:(80万-60万-29060-2906-6万)*0.25=27008元
方案一的税后利润为:80万-60万-29060-2906-6万--27008=81026元
方案二:赠送价值20%的购物券(根据增值税暂行条例规定,赠送属于“视同销售货物”,应交增值税)
1、 公司销售100万元商品时,应纳增值税为:(100万-60万)/(1+17%)*17%=58120元
2、 赠送20万元的商品时,应按视同销售处理,应纳增值税为:(20万-12万)/(1+17%)*17%=11624元
3、 增值税附加: (58120+11624)*(7%+3%)=6974.4元
4、 企业所得税: (100万-60万-12万-58120-11624-6974.4-60000)*0.25=35820.4元
方案二的税后利润为: 100万-60万-12万-58120-11624-6974.4-6万-35820.4=107461元
方案三:捆绑销售(即销售100万,赠送20万商品,发票开100万,但注明两种商品)
1、 增值税:(100万-60万)/(1+17%)*17%=58120元
2、 增值税附加:58120*(7%+3%)=5812元
3、 企业所得税:(100万-60万-12万-58120-5812-6万)*0.25=39017元
方案三的税后利润为:100万-60万-12万-58120-5812-6万-39017=117051元
方案 增值税 增值税附加 企业所得税 税后利润
方案一 29060 2906 27008 81026
方案二 69744 6974.4 35820.4 107461
方案三 58120 5812 39017 117051
综合分析:
1、 方案一的税负率是最低的,缴的税最少,但它的收入是最少的,税后利润也是最少的。
2、 方案二和方案三销售出去的商品和销售收入都是一样的,但由于方案二赠送商品属于视同销售范围,导致增值税税负率增高,税后利润减少,方案三捆绑销售,不属于视同销售范围,故方案三实现了税后利润的最大化。
3、在使用方案三时,一定要注意发票的开具,必须把两个产品都写上,否则库存无法出库,同时捆绑销售的价格必须高于单个商品的销售价格,否则税局查到会按赠送处理,需补缴视同销售增值税。
让利送券和返利,谁对老板更有利
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二、赠送20%的购物券,即企业在销售100万元货物的同时,另外再赠送20万元的购物券,持券人还可以凭购物券购买商品。三、捆绑销售,即企业销售100万元的货物的同时,向购货人赠送20万元的商品。假设参与该此活动的100万元商品购进成本为含税价60万元,公司每销售100万元商品可以在企业所得税前扣除的工资和...