税收筹划的方法有哪些?举例说明。

税收筹划的方法有哪些?举例说明。
  • 在多种纳税方案中进行选择

    企业在生产经营活动中,往往面临着多个纳税方案,不同的方案税负程度不同,有时相差很远。如何在众多方案中选择最优者,就需要企业树立税收观念,进行必要的筹划:投资筹划。在对外投资时,可以买股票,也可以买国债或企业债券。买国债取得的利息收入,税法规定免缴企业所得税;买企业债券取得的利息收入是税前收入,应缴企业所得税;买股票取得的股利为税后收入,免缴企业所得税,但股票投资风险大,收益也大。因此,在进行税收筹划时,应全面综合考虑三者比例。再如企业想要扩大规模,增加投资,是建厂房、购买设备还是走兼并道路也需进行一番筹划。税法规定,盈利企业收购亏损企业,可以合并财务报表,在五年内可以用亏损企业的累积亏损来抵消盈利,减少税负,节约现金支出。这就是为什么目前许多伦业收购、兼并那些破产、亏损企业的一个原因。

    机构设置筹划。企业设立分支机构有分公司和子公司两种形式。分公司不是独立法人,只就流转税在所在地缴纳,利润由总公司合并纳税;子公司是独立法人,其所得税计征独立进行,并有权享受国家赋予的税收优惠。若投资国的企业所得税税率较所在国高,则可选择分公司;反之,则可选择子公司。

    融资筹划。企业融资渠道主要有两种:权益资金和借入资金,两者应有个合适的比例。权益资金需要支付股息,股息要从税后利润中支付,成本较高;借入资金需要支付利息,可以纳入管理费用,在税前扣除。当税率较高时,借入资金的抵税功能较明显,放企业在融资筹划时,应综合考虑。

    税收优惠政策的利用

    税收优惠政策筹划重点在于如何合理运作税收政策法规的规定,适用较低的或较优惠的税率,以及妥善规划生产经营活动,使其实质税负最低,以达到节税的效果。

    按照我国税法规定,企业设立在经济特区、沿海开放城市、经济技术开发区以及边远地区都可享受税收优惠;在国家高新技术开发区的高新技术企业,用于支持农业基础设施及科教文卫、第三产业等等,也有许多不同的优惠政策。投资者可以参照政策规定,综合比较投资环境、投资权益、投资风险等因素,决定投资区域、投资方向及投资项目,合理筹划,以减少税收支出。
    特定条款的使用

    现代税制中,往往有一些不容忽视的条款。纳税人如果加以利用,就可以为自己节约税款。如我国增值税条例中规定:"纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。"实施细则第六条规定:"纳税人兼营非应税劳务的,应当分别核算货物或应税劳务及非应税劳务的销售额,不分别核算或者不能分别核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。"这些特殊条款不加以注意应用,就易导致企业承受较多的税款。

    但如果事先进行税收筹划,就可以避免这些问题。另外,对递延纳税期的合理运用,可使企业获得一批零成本的资金,考虑到货币的时间价值,它有利于增加股东权益,所以纳税人可以在不违法的前提下,尽量递延纳税。
    税负转嫁

    税负转嫁是指纳税主体在交易过程中将部分或全部税负转嫁给他人承受,从而减轻自己的税负,增加收益。税负转嫁是一种经济行为,是税迭中允许的,是对社会利益的再分配。企业通过税收筹划,可以因税负转嫁而使自己在市场竞争中处于有利地位。
  • 这位朋友,下面我以近期几个实际操作的案例来具体告诉你税筹的方法。
    案例一:企业通过变更企业纳税人身份来节税
    于老板准备承包一个企业,承包期为2018年6月1日至2019年3月1日。2018年6月1日至2019年3月1日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),于老板自己不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。
    在营业执照上,于老板目前面临着两个选择,要么继续使用原有企业的营业执照,要么将其变更为个体工商户执照。哪种方式税后利润更高呢?

    总结:综上来说,变更为个体工商户,实际取得的税后利润比之前原有企业要高将近一倍。

    案例二:通过调整薪酬结构来节税
    某公司员工张先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。那么,张先生应纳个人所得税的税额为:
    (8000-3500)×10%-105=345元。
    为了帮张先生降低税负,在不增加雇主费用的情况下,公司可以怎么做呢?
    税务筹划方案: 公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。
    经过规划,易先生降低税负345-145=200元。

    案例三:
    李老板打算和两位朋友合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月1600元。花店面临合伙制和有限责任公司两种形式的选择,不同的身份意味着纳税的税率也不同,于是,这位李老板就有了疑惑,到底选哪种形式呢?
    中财企航列出来这样一组数据:

    两者比较,税收负担率相差27%,中财企航建议李老板选择合伙制形式开办公司。
    每一家公司的具体情况都不相同,所以,具体的税务筹划方案还要从企业具体情况分析。
  • 1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);
    是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的
    2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;
    3、 通讯费:
    单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
    单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
    4、 职工夏季防暑降温清凉饮料费
    报销形式可以不计税,随工资发要交税
    5、 发票冲抵 (为不实开支不建议)
    6、 大笔收入分次拿
    某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则
    应纳税所得额
    30000-30000×20%=24000元
    应纳税额
    24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元
    而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。
    税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。
    可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。
    7、提高福利降工资
    西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。
    税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。
    8、劳务报酬工资化
    西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175元,与之前相比每月节税465元。
    9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份
    某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。
    收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。
    10、提高三险一金的额度
  • 当前,企业的税务成本普遍很高。
    举个例子:一家企业实现了一年100万的利润,其应交企业所得税为25万,剩余的75万需要在分红时缴纳15万个人所得税,所以对于企业的股东而言,从利润到最终的利润分取,一共缴纳了40%的税金。企业合理节税一直都是大家关注的问题,我国绝大多数中小企业长期以来税收筹划意识不强,缺乏对企业整体税负的统筹规则意识,导致税负繁重,税收筹划要根据国家正规政策合理节税。
    税收筹划的方法有哪些?
    大概总结一下,主要有以下几种方法
    1,税收洼地
    2,核定征收
    3,企业财富安全管理集成系统(纯技术)
    目前多数企业是通过第三种模式,国内5000多家企业在用。前两种一些财税机构在大力推,但对于企业主来说,一定要知道,这两种方式都有一定的风险。

  • 合理避税,你首先就要熟悉法律,税收,会计,财务,金融等各方面的专业知识,而且还要熟悉税法,会计法,公司法,经济合同法,证券法等等的有关法律规定,并能够巧秒地合理运用它,在不违反国家相关法律法规的前提下,去为企业节税,节税可以根据企业的现行情况多多个方面去考虑,像什么从选择纳税人的身份呀,或是从税率去筹划呀,或是从行业优惠政策或是地优惠去筹划政策呀,等等,这里就不细说了.作为企业的一个财务人员,你首先就要对自己企业的内部流程有个熟悉掌握,这样,才能进去成本管理和成本控制,制定成本控制标准,执行标准,确定差异,消除差异,考核奖惩,等等,像什么建立成本控制组织体系,材料费用的控制,工资费用的控制,制造费用和期间费用的控制,等等,我就不细说了,
    基本筹划技巧:就是将税法中的优惠政策想办法使企业符合,如:到开发区注册企业,招募下岗职工,工资按工效挂钩制度算企业所得税
    我国现行的流转税有:如增值税、消费税、营业税、关税等
    在纳税对象上有什么区别?
    流转税的主要特点是:第一,以商品生产、交换和提供商业性劳务为征税前提,征税范围较为广泛,既包括第一产业和第二产业的产品销售收入,也包括第三产业的营业收入;既对国内商品征税,也对进出口的商品征税,税源比较充足。第二,以商品、劳务的销售额和营业收入作为计税依据,一般不受生产、经营成本和费用变化的影响,可以保证国家能够及时、稳定、可靠地取得财政收入。第三,一般具有间接税的性质,特别是在从价征税的情况下,税收与价格的密切相关,便于国家通过征税体现产业政策和消费政策。第四,同有些税类相比,流转税在计算征收上较为简便易行,也容易为纳税人所接受。
    新 成立以来,流转税在我国税制结构中一直处于主导地位,是政府税收收入、财政收入的主要来源。现行税制中的增值税、消费税、营业税和关税是我国流转税的主体税种。
    税收筹划思路

    摘要:税收筹划思路是连接税收筹划理念与实务的桥梁,是连接税收筹划目标与方法、技术的纽带。税收筹划的总体思路是:悉心研究税法,精心安排经济活动,并将两者有机结合起来,最终实现税收筹划目标。税收筹划的具体思路是:税种筹划应根据不同税种的特点,采用不同的筹划方法;税收要素筹划应针对不同的税收要素,运用不同的筹划技术;经济活动筹划应全面考虑不同方案的税负差异,并对经济活动进行巧妙安排;地域筹划应充分利用国内不同地域、不同国家(或地区)的税负差别,统筹安排国内或跨国经济活动。
  • 1、事前规划
    记住一句话,只有事前规划的才叫税筹,事后的都可能是偷税漏税。
    所有的规划一定要在企业经营行为之前进行,
    企业经营行为一旦发生,那么相应的纳税义务就随之产生了。
    别等了到年终汇算的时候,发现,woc,为什么税这么高?
    汽车撞墙了,你知道拐了;股票上涨了,你知道买了
    犯错误判刑了,你知道悔改了;大鼻涕流到嘴里,你想起来甩了。
    这时候你无论想什么方法,基本都是逃不过金税三(四)期的慧眼的。
    你如果非得省这笔钱,谁说ta可以帮你,那么请去找ta。
    税务的规划一定要在企业经营行为发生以前进行,这是前提。
    2、如实申报
    不要虚开发票!
    如果你妄图成立多个皮包公司进行违法开票行为,那么我告诉你,注册公司容易注销难,跑得了和尚跑不了庙!注销公司需要经过严格的税务审查,不注销则会非正常户,严重营销个人征信、
    通过购买虚开发票进行抵扣,风险极大!
    金税三期会比对你的进项销项,进项发票的品名与销项发票品名不匹配会被系统识别出来。如果发现增值税专用发票开具的品名、数量、金额与经营业务没有对应的逻辑关系,肯定会被重点监控的。
    就像文章前面提到的从事保险业务的例子,发现是分分钟的事情,
    随着四期到来,预警系统会更为严密,你可能斗得过人类,你斗得过阿尔法狗吗?
    3、四流合一
    根据国家税务总局公告2014年第39号文规定,对外开具 要同时符合以下规定:
    (一)纳税人向受票方纳税人销售了货物,或者提供了增值税应税劳务、应税服务;
    (二)纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;
    (三)纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用发票相关内容,与所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用发票是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。
    总结下来,就是四流合一,也就是指发票流、资金流、合同流、货物流要相统一相对应。
    这个东西,是税务部门判断是否偷税漏税重要依据,
    不一致就可能会被税务稽查。
    但在实务过程中,可能会出现四流不一致的情况,
    首先要保证业务真实,在这个基础上,可以通过合同或补充材料补充约定,并做好存档。
    正如我们说的,只有事前才叫税筹,而在事前就要提前做好四流一致的规划工作。
    4、合理进行业务配合
    “阿米巴模式”前两年在国内很火,所谓“阿米巴模式”,简单理解就是把业务分拆,起到节税的目的。
    但是分拆可以,但拆的得合理合法合逻辑啊。
    比如我就知道有些企业,他们在某个税收洼地注册某个贸易公司甲,然后乙公司负责产品生产。
    由甲公司进行销售,通过内部转让定价,企业将部分利润转移到避税地的贸易公司。
    原先需要根据全部100%利润缴纳税款的乙公司,现在只需要缴纳30%-50%,剩下的部分由甲公司缴纳,然甲公司是在税收洼地注册的,通过返税,实际需要缴纳的税款也很少。
    这种手法看起来很完美,在税收优惠地注册的甲公司并没有商业实体,就是一家空壳。
    而判断企业避税是否违法要以有无商业实体为出发点。
    企业的产品研发、制作和销售实际都是由乙公司完成的,一旦税务稽查部门进行审查,也是逃不过被追缴税款和罚款的命运的。
  • 一税通认为税收筹划可通过以下五个方法进行:
    第一种方法:预计具有优惠税率的分支机构将有利可图,选择子公司的形式,并分别纳税。
    第二种方法:预计适用非优惠税率的分支机构盈利,选择分公司形式,并从总公司领取税款,以弥补总行或其他分支机构的损失;即使下属公司都有利可图,此时纳税也没有任何部分。税收效应可以降低企业的税收成本,提高管理效率。
    第三种方法:预计非优惠税率的分支机构将被淘汰,分支机构将被选中。简易纳税可以弥补其他分支机构或总部的利润损失。
    第四种方法:预计适用优惠税率的分支机构正在亏损。在这种情况下,有必要考虑分支机构扭亏为盈的能力。如果可以转为短期,则应采用子公司的形式。否则,应采用分支机构的形式。有一种密切的关系。但是,一般而言,如果下属公司的税率较低,建议设立子公司以享受当地的低税率。
    第五种方法:使用折旧方法进行税收筹划
    折旧是转移到成本或期间费用以弥补固定资产损失的价值的一部分。折旧准备直接与企业的当前成本、成本、利润水平和应付所得税金额相关。折旧可以免税。使用不同的折旧方法,应付的所得税不相同。因此,公司可以使用折旧方法进行税收筹划。缩短折旧期有利于加快成本回收,并可以将后期成本费用向前移动,从而使之前的会计利润向后移动。在稳定税率的前提下,所得税的递延支付相当于购买无息贷款。此外,当公司享受“三免三减”优惠政策时,延长折旧期限,在优惠期内尽可能安排盈利,也可以进行税收筹划,减少公司税负。最常用的折旧方法是直线法,工作量法,年数和方法,以及双倍余额递减法。使用不同折旧方法计算的折旧金额数量不一致,每个期间的分摊成本也存在差异,这会影响每个期间的经营成本和利润。这种差异使税收计划成为可能。
    如果遇到税收筹划问题,可网上搜索一税通,查看更多税收筹划成功案例。
  • 避税筹划。虽然以前也有很多避税的方式,但随着时代的发展,很多都不在适用了。纳税筹划不同于纳税人逃税、漏税的行为,纳税筹划是采用非违法手段利用税法的空白和漏洞,来为企业获取税收利益。需要明白的是:纳税筹划属于非违法手段,这个意思就是虽然符合法律条文,但是违背法律精神的手段。
    节税筹划。很多企业在做税收筹划的时候,目的都是为了能够有效的达到节税的目的,虽然以前由很多方式可以用,但随着时代的发展以及税法和税收政策的变化,导致传统的节税方式都存在一定的违法嫌疑。需要明白的是:税收筹划是在不违背立法精神的前提下,利用税法的优惠政策,通过对纳税人投资、经营等活动进行调整,从而达到减轻税负压力的行为。需要明白的是:不同地区的税收优惠政策都是不同的。
    实现涉税零风险。众所周知企业如果能够在涉税方面没有任何问题,那么不仅可以间接的获得一定的经济利益,同时对于企业的发展和规模扩大都会有所帮助。需要明白的是:纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小可以忽略不计。
  • 税收筹划,自然是从税入手。增值税、企业所得税、个人所得税是企业税收中的三大巨头,对此,很多老板以及财务人员绞尽脑汁都想从这三个方面入手,稍微减轻一下企业的税收负担。可以从以下三个方面做税务筹划:
    一、增值税
    1、纳税人身份选择的筹划:小规模纳税人的税负重于一般纳税人,但如果你是高科技企业,增加值比较高,选择一般和小规模纳税人更合算。
    2、利用增值税税收优惠政策:各行各业都有相应的增值税优惠政策,这就要求大家对政策足够
    二、企业所得税
    1、成为国家高新技术企业:申请成为“高新技术企业”,可以少交10%的企业所得税,按照利润的15%缴纳。
    2、利用地域性税收洼地的优惠政策:这也是现在效果比较明显的方式,比如个体户核定征收、自然人代征、一般纳税人企业等方式都是比较常见的筹划方式。
    三、个人所得税
    1、根据优惠政策进行合理避税:当税率较难改变的时候,我们可以改变应纳税所得额。
    2、适当提高五险一金的缴纳标准:适当提高五险一金的缴纳标准,或者提高其他免税项目可以在工资总额税前进行扣除。
  • 目前有一种税收筹划是可以用改善传统的用工关系来降低企业用工成本。可在线将任务分包,进行费用结算。

    灵派薪管家:旨在帮助企业实现灵活用工需求,降低企业的用工风险,通过灵派薪管家的第三方支付,建立灵活用工结算平台,实现灵活用工人员的费用结算并合法完税,由灵派薪管家为企业合规开具全额增值税专用发票。
  • 税收筹划的成本包括显性成本和隐性成本。显性成本是指选择和实施筹划方案所发生的一切费用,如咨询费、培训费等。税收筹划是建立在筹划人员具有较高素质的基础上的,但由于纳税人普遍缺乏筹划应具备的信息与技能,因此筹划活动大多要聘请税务顾问或直接委托中介机构筹划。具体的税收筹划实务,可以咨询智阳第一人力,为企业定制税收筹划、薪资优化方案,合理合法合规的降低企业成本。主要方案如下:
    1、灵猴网——改善传统用工关系、降低企业用工成本的灵活用工平台,可在线完成任务分包与费用结算;2、智企购——集企业绩效奖励、员工福利关怀为一体的一站式企业综合福利平台;3、个人独资企业/有限合伙型,超低税率,保障效果的薪税筹划产品,适合高薪人群。
  • 江苏徐州丰县总部经济税收优惠政策:
    1、财政扶持奖励高达40%:对于企业在保持现有的经营地址和经营模式不变的前提下,只要将企业注册在徐州园区区,其增值税(营改增)以纳税总额的35%-40%予以奖励,企业所得税按照纳税总额的30%-35%予以奖励。
    2、财政拨款,次月到账。
    3、税收奖励及时 对于入驻园区的企业,至企业正常经营开票后,园区每个月都对企业进行财政扶持奖励。
    4、一站式服务 营业执照相关事宜法人到场一天解决。
    5、招商模式新颖 徐州丰县总部经济招商,不改变企业现有的经营地址和经营模式,公司的实际经营地址与注册地址不在同一地区,也可以享受总部经济税收优惠政策。
    6、政策时效稳定 总部经济税收优惠政策长期有效,若因国家宏观政策调整或不可抗力的原因,该优惠政策将作出另外调整或更改。企业不注销、不迁出将一直享受该优惠政策。
    详情咨询:
  • 节税网123的灵活用工方式 ,降低了企业人工成本的投入,降低了用工过程中的风险。 通过业务流外包,由节税网123管理中心分配业务给用工人员。企业管理中心采取灵活用工方式分配任务给用工人员,也将税负大幅度降低,企业也无需为用工人员上社保。企业通过在节税网123威客平台发布内容,零散用工人员接任务,达成交易并线下完成任务。公司和零散用工人员线上达成合作,用工人员直接为公司服务降低了税负.
  • 税务筹划方案: 公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。经过规划,易先生降低税负345-145=200元。案例三:李老板打算和两位朋友合开一家花店,预...

  • 例如:在我国所有行业中,所得税负最轻的,如对港口码头建设的投资税率为15%,而且从获利年度起五年免税,五年减半征收;税负较轻的,如在高新技术产业 开发区 对高新技术产业的投资税率为15%,从获利年度起所得税两年免征,三年减半征收;而没有税收优惠的其他行业所得税率为33%,且没有免征和减征期,可见差别之大,而且...

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  • 税收筹划的方法多样,实践运用中往往结合多种策略。以下主要方法概述如下:1. 利用税收优惠政策法:通过合理利用国家税收优惠政策,减轻税负。如利用减免税政策、税收抵免等,最大化享受政策红利。2. 纳税期的递延法:通过合理安排资金流动、费用支出等,实现税款的延期缴纳。例如,采用预收账款、递延收入等...

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