小规模纳税人企业所得税是核定征收吗?还是查帐征收
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- 小规模纳税人企业所得税一般情况是查帐征收,如果符合核定征收的就核定征收。
目前企业所得税有两种征收方式,一种是查账征收,是针对财务核算健全、账务处理规范的企业,按企业实际实现缴纳所得税;一种是核定征收,是针对账目混乱难以查账、不设置账簿等六种情形的纳税人,按税务机关核定的定额或定率缴纳所得税;具体事项请到主管税务机关办理。 - 近些年来,许多公司都热衷于注册个人独资企业和个体工商户。因为个人独资企业和个体户的税率较低,而且在享受小规模纳税人的税收优惠政策的基础上,还可以享受一些特殊地区的扶持政策,在减少税收压力上有非常大的优势。
虽然全国核定征收政策正在逐步收紧,但还是有些地区是可以核定的,所以有需要的企业可以看一下,小规模纳税人是如何核定征收的。
个人独资企业和个体工商户不需要加纳企业所得税,只需要缴纳增值税、附加税和个人经营所得税。小规模纳税人目前按照1%缴纳增值税,附加税减半征收0.06%,个人所得税是依照国家五级累进制或是固定税率进行计算。
而核定征收政策是一些特殊地区、偏远地区、经济开发区特有的经济扶持政策,对于在当地税收优惠园区成立的个人独资企业或是个体户实行核定征收,吸引外省的企业到当地入驻纳税,带动当地的经济发展。
核定征收方式一共分为两种:定额征收和核定应税所得率征收。
定额征收:是指税务机关按照一定的标准、程序我办法,直接核定纳税人年度应纳税企业所得税额,由纳税人按规定进行申报缴纳的办法。简单来说,就是按照固定的税率,比如2.2%,计算个人经营所得税。
核定应税所得率征收:是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法。按照行业利润率进行核定后,再依据五级累进制税率表对应税率累计计算个人经营所得税。
缺少进项的有限公司通常在税收优惠地区成立小规模个人独资企业,把原来缺少进项的服务业务分包给个人独资企业,在享受小规模1%增值税的政策上,进行核定征收,按照服务行业利润率10%进行核定,不需要进项,即按照开票额的10%核定,比如400万的开票额,核定下来就是40万,40万再按照五级类进行对应税率计算个税。这类公司一般以**服务中心、**工作室的形式存在。
那么,为什么不成立个体工商户呢?
首先,我们要知道,个体户一般是月流水不大的商贩,如果每个月来个几十万的流水,那明显不合理。所以,相对来说成立个独会更合适。而且个独属于企业性质,目前税收园区大部分只接受个独企业的入驻办理。
下面来看看有限公司通过成立小规模个人独资企业进行业务分流能减少多少税收压力:
例如一家建筑设计有限公司,承接一个400万的项目设计,大部分成本都是属于员工的工资,不能作为进项抵扣,相当于400万的纯利润,那么需要缴纳25%的企业所得税:400万*25%=100万,公转私时还要缴纳20%的分红:(400-100)*20%=60万,合计160万的税金。
现在建筑有限公司在节税网税收园区成立一家个人独资企业(某某设计工作室)用服务中心来承接这400万的项目业务,享受核定征收纳税:
设计工作室需要缴纳的税金:
增值税:400万/1.01*1%=3.96万
附加税::3.96万*6%=0.24万
个人独资企业不需要缴纳企业所得税
个人经营所得税:,400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83万
公转私时不需要缴纳分红税
合计:3.96+7.83+0.24=12.03万
在小规模纳税人增值税减按1%征收的政策扶持下,再享受核定征收政策,叠加享受政策,减少综合税负压力。 - 小规模纳税人企业所得税是核定征收吗?还是查帐征收?根据《 人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;
(二)依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;
(三)擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;
(四)虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的;
(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
企业如果存在上述情况,主管税务机关可以采取核定征收的方式征收企业的税款。对于具体的核定金额需要主管税务机关根据企业的具体经营情况来确定,总局并未直接对核定金额做规定。 - 小规模纳税人核定征收和查账征收区别是什么
1、企业所得税目前有两种征收方式:查账征收与核定应税所得率征收。
查账征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。
核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。
2、查账征收与核定应税所得率征收,关键是看企业的利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。比如:企业经营收入100万元,成本费用50万元,流转环节税金10万元,利润率为40%,假如核定应税所得率为25%。
查账征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率=(100-50-10)×25%=10万元。
核定应税所得率征收的企业所得税=收入×核定应税所得率×税率=100×25%×25%=6.25万元; 两者相差3.75万元,主要就是取决于你的利润率40%高于核定应税所得率25%的原因。
3、如果企业财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定是要实行核定应税所得率方式征收。如果企业的利润率低于核定应税所得率的话,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查账征收(可以少缴税),否则实行核定应税所得率方式征收对有利。 - 1、所得税的征收方式有两种:查帐征收和核定征收。
2、如果属于核定征收的,按收入计算缴纳所得税。
计算公式:应交所得税=收入总额*税务核定的应税所得率*所得税税率
应税所得率各地各行业不同在5%至15之间。
3、如果属于查帐征收的,按利润计算缴纳所得税。
计算公式:应交所得税=利润总额*所得税税率 - 那个女主持人
- 开 嚒?幽会
- 两种都有 建议你问你下你公司的税管员
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您好,其公式为应纳税所得额=应税收入额×应税所得率小规模纳税人不一定就是核定征收企业。企业所得税目前有两种征收方式:查帐征收与核定应税所得率征收。查帐征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。核定征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算...
小规模纳税人可以核定征收,可以查账征收。如果公司计划年销售能达到180万以上,可以申请一般纳税人。新成立的公司也可以申请一般纳税人,三个月的辅导期报零申报,之后的一年要达到180万的销售额.这样就可以申请一般纳税人.企业所得税不一定是核定征收,也可以是查账征收,如是查账征收,它是按利润的15%...
一、小规模纳税人的企业所得税核定征收率通常在3%至30%之间。不同地区可以根据自身情况在此范围内设定适用的核定征收率。企业所得税的核定征收率是基于企业的应税所得率来确定的。一旦确定征收率,企业可将开票金额与应税所得率相乘,再按照相应的税率计算出应缴税款。二、以一家个人独资企业为例,如...
小规模纳税人核定征收企业所得税,企业所得税应纳税额=收入*应税所得率*所得税税率。