企业运用固定资产折旧进行所得税纳税筹划的条件是什么?

企业运用固定资产折旧进行所得税纳税筹划的条件是什么?
  • 如果预期所得税税率不变,想少交企业所得税的话:
    (1)最大限度地运用税法规定的最短折旧年限
    (2)针对某些易受酸碱腐蚀、常年处于强震动状态下的固定资产,采取加速折旧的方法;
    (3)将会计折旧年限调成短于税法规定折旧年限(预交企业所得税时可以少交,年末再按税法规定调整税前可扣除折旧费用计算应纳税所得额进行汇算清缴,不过这种方法容易出错,计算成本较高)
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  • (1)最大限度地运用税法规定的最短折旧年限 (2)针对某些易受酸碱腐蚀、常年处于强震动状态下的固定资产,采取加速折旧的方法;(3)将会计折旧年限调成短于税法规定折旧年限(预交企业所得税时可以少交,年末再按税法规定调整税前可扣除折旧费用计算应纳税所得额进行汇算清缴,不过这种方法容易出错,计...

  • 举个小例子吧,某企业年度利润总额是100万,固定资产折旧20万,按照会计准则或制度,税率25%,这样所得税费用是25万,净利润是75万。按照税法或者税务局,只允许你折旧10万,而会计上是20万,因此税法或税务局认定的利润总额是(100+10)110万,因此按照25%的税率,应纳所得税110*25%=27.5万。而...

  • 企业处理固定资产折旧时,需要关注会计与税法的差异。若企业固定资产会计折旧年限短于税法规定的最低年限,应调增当期应纳税所得额。反之,若会计折旧年限已满,但税法规定的最低年限尚未到期且税收折旧尚未足额扣除,企业可继续在剩余税收折旧年限内按规定扣除未足额的部分。若会计折旧年限长于税法规定,企业...

  • 企业会计折旧与税法折旧处理协调方法如下:一、企业会计折旧年限短于税法最低折旧年限时,会计处理应与税法规定保持一致。会计折旧提足后,税法上剩余的折旧年限已没有会计折旧,但前期已提折旧按税法规定进行了纳税调增。因此,应将前期纳税调增的部分在后期按税法规定进行纳税调减,遵循企业所得税税前扣除的...

  • 可见折旧方法一般情况下均不变更,只在确有必要时,才进行调整。 《企业所得税法实施条例》第五十九条:固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。也就是说,在涉及企业所得税计缴时,除税法另有规定外,在税前扣除时只能是企业按照直线法提取的折旧,按照其他方法计提的折旧,应该根据直线法重新调整后,才准予扣除。这是...

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