全额抵免法怎么计算外国税收可抵免数以及居民居住国实征税款
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- 其计算公式为:
在居住国实际应纳税额 = 纳税人全部所得(或)财产×本国税率 - 外国税额 举例说明:甲国一居民公司在某纳税年度获得总所得为1000万元,其中从本国取得800万元,从乙国公司取得200万元,甲国的所得税率为40%。按全额抵免方法计算,分以下三种情形来讨论该居民公司实际向甲国缴纳的所得税款情况:
(1)当乙国的税率为30%时,应缴纳甲国所得税额为:
(800+200)×40%-200×30%=340万元
(2)当乙国的税率为40%时,应缴纳甲国所得税额为:
(800+200)×40%-200×40%=320万元
(3)当乙国的税率为50%时,应缴纳甲国所得税额为:
(800+200)×40%-200×50%=300万元
以上计算表时:该跨国纳税人在非居住国已缴税额都可以全部抵免,但当非居住国的税率高于居住国税率时,该跨国纳税人不仅可以将国外已缴的税款在居住国全部得到抵免,而且还可以冲掉跨国纳税人在居住国的一部分纳税义务,使纳税人将税收负担从高税率国转嫁到低税率国,从而使居住国的税收利益受损。因此,全额抵免法除少数国家签订的国际税收协定中被采用外,单边实行这种方法的国家很法。
全额抵免的计算公式为:在居住国实际应纳税额=纳税人全部所得或财产×本国税率-外国税额。全额抵免是允许居民在境外实际缴纳的全部税额,从纳税人在居住国以境内外全部所得的应纳税额中予以抵免,即使境外所得在境外缴纳的税额超过该笔所得应在本国缴纳的税额。当跨国纳税人在非居住国已缴税额都可以...
全额抵免的计算 其计算公式为:在居住国实际应纳税额 = 纳税人全部所得(或)财产×本国税率 - 外国税额举例说明:甲国一居民公司在某纳税年度获得总所得为1000万元,其中从本国取得800万元,从乙国公司取得200万元,甲国的所得税率为40%。按全额抵免方法计算,分以下三种情形来讨论该居民公司实际向...
(2)当乙国税率是40%时,甲国应缴纳的所得税额为:(800+200)×40%-200×40%=320万元。(3)即使在税率更高的50%情况下,甲国的应缴税额仍为:(800+200)×40%-200×50%=320万元。这说明,当非居住国税率高于居住国时,纳税人可以全额抵免国外已缴税款,甚至可能在居住国减少纳税,转嫁税...
抵免法计算公式:(1)分国抵免限额 分国抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(某一外国应税所得额÷国内外应税所得额)(2)综合抵免限额 综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额÷国内外应税所得额)(3)分项抵免限额 分项抵免限额=国内外应税所得×本国税率×(国外...
《 人民共和国企业所得税法》第二十三条 企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补: (一)居民企业来源于 ...