间接税是什么意思?最好举例说明!
2个回答财税会计专题活动
- 在税收学中,按照税负是否具有转嫁性,可将税收分为直接税和间接税两大类。凡是由纳税人自己承担税负,不发生转嫁关系的税称为直接税,如所得税和财产税;反之,纳税人可将税负转嫁他人,发生转嫁关系,由他人承担税负的税称为间接税,如商品税。
举例说明。
A企业向B企业提供某项服务,收取价款100元,根据现行税法,A企业应当交纳5%的营业税(假设不考虑其他税费),则,A企业应当交纳的税款 = 100 * 5% = 5元,实际可获收入(税后) = 100 - 5 = 95元;而B企业实际支付的款项 = 100元。
如果A企业希望不承担该税负而将其全额即5元“转嫁”给B企业,即扣除营业税后实际获得的收入为100元(100 - 0),则A企业应当向B企业收取105.26元而非100元的款项。这时,A企业应当交纳的税款 = 105.26 * 5% = 5.26元(较原交税多交5.26 - 5 = 0.26元),实际可获收入 = 105.26 - 5.26 = 100元;而B企业实际支付的款项 = 105.26元,B企业增加税负 = 105.26 - 100 = 5.26元,高于被转嫁税负0.26元(5.26 - 5)。
如果A企业希望只承担其中2元的税负而将其他税负3元(5 - 2)“转嫁”给B企业,即扣除营业税后实际获得的收入为98元(100 - 2),则A企业应当向B企业收取103.16元而非100元的款项。这时,A企业应当交纳的税款 = 103.16 * 5% = 5.16元(较原交税多交5.16 - 5 = 0.16元),实际可获收入 = 103.16 - 5.16 = 98元;而B企业实际支付的款项 = 103.16元,B企业增加税负 = 103.16 - 100 = 3.16元,高于被转嫁税负0.16元(3.16 - 3)。
该例题中的营业税就是一种间接税,具有可转嫁性,且转嫁的税负与转嫁后交纳的税款是不相等的,转嫁的税负比例越大,转嫁后交纳的税款越多。对于被转嫁人来说,实际承受新增的税负要比被转嫁的税负高。
在我国,常见的具有转嫁性的间接税包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加等。 - 流转税也称间接税,由于这些税种都是按照商品和劳务收入计算征收的,而这些税种虽然是由纳税人负责缴纳,但最终是由商品和劳务的购买者即消费者负担,所以成为间接税。,包括增值税、消费税和营业税。占我国税收收入的60%左右
答案:间接税是指纳税人通过购买商品或服务时,将税负转嫁给其他消费者的一种税收形式。简单来说,就是消费者在购买商品或服务时,需要支付包含税款的费用。这种税收通常附着在商品或服务的价格上,由商家或服务提供商代为征收。详细解释:间接税是一种税收方式,其主要特点在于税负的转嫁性。在商品和服务...
间接税是一种税收形式,指的是纳税人直接将税款缴纳给政府,而不需要通过商品或服务的交易来间接地转嫁税负。详细解释:1. 定义与特点: 间接税是一种由消费者间接承担税负的税收方式。在这种税收体系中,政府直接向企业或个人征税,所征税款直接用于公共服务和设施的建设。不同于直接税,间接税的税负不...
直接税是指纳税人自身承担税负,如个人所得税和财产税,税款不发生转移。相比之下,间接税是指纳税人可以将税负转嫁给其他人,如商品和服务税,例如B企业向A企业提供服务时,A企业需交纳的营业税。若A企业将税负全部转嫁给B企业,实际价格会提高,B企业承担的税负也会相应增加。举个例子,A企业收取服务...
在税收学中,按照税负是否具有转嫁性,可将税收分为直接税和间接税两大类。凡是由纳税人自己承担税负,不发生转嫁关系的税称为直接税,如所得税和财产税;反之,纳税人可将税负转嫁他人,发生转嫁关系,由他人承担税负的税称为间接税,如商品税。举例说明。A企业向B企业提供某项服务,收取价款100元,根...
1. 直接税和间接税是根据税收负担能否转嫁来区分的两种税收类型。2. 直接税是指纳税人直接承担税负,无法或不易将税负转嫁给他人的税种。3. 直接税的例子包括个人所得税、企业所得税、房产税和遗产税等。4. 间接税是指纳税人缴纳的税款可以通过商品或服务的价格转嫁给其他人承担的税种。5. 间接税的...