大学,财务管理,计算两家公司息税前利润的期望值,杠杆系数等
- (1)计算两个公司的息税前利润的期望值
EBIT。=2000×0.2+1000×0.5+500×0.3=1050(元)
EBIT。=3000×0.2+1000×0.5-500×0.3=950(元)
(2)计算两个公司的财务杠杆系数:
DFL。=1050/(1050-400)=1.62
DFL。=950/(950-600)=2.71
(3)计算两个公司的息税前利润的标准离差
计算两个公司的标准离差率
A标准离差率=522.02/1050=O.497
B标准离差率=1213.47/950=1.277
(4)A风险收益率=0.497×0.1=4.97%
B风险收益率=1.277×0.1=12.77%
A必要收益率=5%+4.97%=9.97%
B必要收益率=5%+12.77%=17.77%
(5)计算得出A公司期望收益大于B公司,且A的标准离差率和财务杠杆系数均小于B公司的标准离差率和财务杠杆系数,说明A目前的收益高且风险小,因此应收购A。
(1)计算两个公司的息税前利润的期望值 EBIT。=2000×0.2+1000×0.5+500×0.3=1050(元)EBIT。=3000×0.2+1000×0.5-500×0.3=950(元)(2)计算两个公司的财务杠杆系数:DFL。=1050/(1050-400)=1.62 DFL。=950/(950-600)=2.71 (3)计算两个公司的息税前利润的标准离差 计算两个...
1. 单利:5/1.1+5/1.2+5/1.3+5/1.4+5/1.5=19.46万 复利:=PV(10%,5,-5,,0)=18.95万 2.万 3. 目前总资产2000万,息税前收益=2000*15%=300万,净收益=300*60%-800*10%=100万 增资后,总资产2500万 不是吧。求答案都求到百度里面来了。牛!!!
第二年:华新公司财务杠杆:DFL=50/(50-10)=1.25 三木公司财务杠杆:DFL =50/(50-50)=∞,没有盈余 三木公司财务杠杆系数要大于于华新公司,也就是说三木公司每股收益受息税前利润(EBIT)的影响幅度大于华新公司,即三木公司股东权益受息税前利润的影响更大。所以,当第二年资金回报率下降,也就...
在大学,财务管理教育通常包括以下主题:财务基本概念和原则,如货币时间价值、复利计算、利息和股息。学习财务报表和分析,如编制和解读资产负债表、损益表和现金流量表,并使用财务比率评估公司状况。讨论资金筹集方式,包括股权和债务筹资,及其成本和风险。学习运用财务分析和模型评估投资项目,做出明智决策。...
1.流动资产/流动负债=3,(流动资产-期末存货)/流动负债=1.3;流动资产=54000,从而可以求出期末存货为30600;2.销售成本/平均存货=4,销售成本=4*(30000+30600)/2=121200