怎么样对房地产业进行税务筹划

怎么样对房地产业进行税务筹划
  • 房地产开发企业税收筹划空间最大的是土地增值税,如果搞好筹划,可大量的节省纳税额,因牵涉的问题太多,我只说一个比较简单的案例:房地产企业开发普通住宅,在规定的扣除范围内增值低于20%免征土地增值税。当房屋销售价格高于增值20%部分时,可降价销售,反而可获得较大的利润。如:某房地产开发企业开发普通住宅楼一幢,土地和房地产开发成本合计为每平方米2000元,根据市场情况原确定销售价格为平均每平方米3400元,但该企业会计师经过测算,提出了销售价格降为3340元,仅仅这个筹划,为企业带来了每平方米 元的利润。测算如下:每平方米可扣除额=2000+(2000X30%)(其中加计扣除20,开发间接费扣除10)=2600如按3400元销售,应纳营业税、城建税、教育费附加=3400X5.5%=187元增值额=3400-2600-187=613元,超过了2787的20%,应按增值部分30%缴纳土地增值税:应纳土地增值税=613X30%=183.9 如按3340元,则增值额低于扣除项目的20%,免征土地增值税。每平方米可增加利润183.9-60+127.23.3(降价导致的少交营业税及附加)=127.2元。
  • 房地产税务筹划,主要是针对土地增值税。土地增值税是按照增值额占扣除项目的百分比来确定税率的。上一个档次的税率差别很大。为此,首先要考虑的就是减少增值比率。而要达到此目的,有两个最基本的途径:一是减少收入,二是加大成本。最优方案是加大成本的同时减少收入。具体方法可以Q我详细说。
  • 法律分析:房地产企业税收筹划:1、结算方式的筹划;2、进项税额抵扣时间的筹划;3.入住税收洼地;4、采购价格选择的筹划。法律依据:《 人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条...

  • 房地产开发税收筹划如何进行(一)规避平台筹划土地增值税适用四级超率累进税率,存在着明显地税率跳跃临界点。因此,可以利用规避平台筹划规律进行筹划节税,其关键性的操作是控制增长率,可以通过价格、扣除额的调节来实现。(二)投资转化技术房地产开发企业除了开发、销售房产这一传统经营模式外,还可以采用出租、投资联营等多...

  • 房地产企业的纳税筹划,一方面需要借助其所涉及税种的一般纳税筹划方法,另一方面,也需要利用房地产业税收优惠政策进行具有自身特色的纳税筹划。一、利用土地增值税率临界点进行纳税筹划 税法规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额的20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,...

  • 2.经营管理层面的筹划 从经营的角度规划,则会涉及到房地产公司日常运营的方方面面,税务筹划通常应考虑以下问题: 1)开发产品设计不同对企业税务的影响,比如户型面积应定多大、车库应建独立车库还是地下连体车库? 2)商业和住宅比例?普通住宅与非普通住宅比例? 3)对外合同条款如何从财税角度...

  • 对房地产开发公司而言,作为办公用房自用,不用缴纳土地增值税,从而下降了房地产成本,加强了市场竞争力。未来再做处理时,能够只就属于本人的部门缴纳土地增值税。(2)利用增加扣除项目金额进行税收筹划 计算土地增值税是以增值额与扣除项目金额的比率即增值率的大小按照相适用的税率累进计算征收的,增值率...

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