我们是广告业,企业认定营改增的小规模纳税人账务处理?
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- “营改增”试点后,广告业企业小规模纳税人账务处理如下(举例说明):
某广告公司,2014年8月完成一项100万元的广告业务,并向广告主开具了增值税专用发票或增值税普通发票。那么,该广告公司该如何计算应交增值税和文化事业建设费?
1、公司应缴纳的增值税=1000000÷1.03×3%=29126.21元
2、文化事业建设费的计算,1000000×3%=30000元。
财务处理:
借:银行存款1000000
贷:主营业务收入
1000000-9126.21
应交税费——应交增值税
9126.21
借:管理费用——文化事业建设费
30000
贷:应交税费——文化事业建设费
30000
您好!在探讨服务广告业小规模纳税人是否能申请营改增前,我们需要先审视你们公司是否符合营改增的认证条件。依据部分服务业实行的营改增规定,关键点在于应税服务年销售额标准,该标准设定为500万。这意味着如果你们公司的年销售额低于这个数额,可能暂时不符合直接申请营改增的条件。然而,如果年销售额...
广告业属于营改增的现代服务业,一般纳税人的税率是6%可以抵扣,如果没有进项,按照主营业务收入的6%的税点征收,主营业务收入=收款或合同金额/1.06,例如,1000块钱的收入,你计主营业务收入=1000/1.06,销项税额=56.6元,主营业务收入是1000元,销项税额=1000*0.06=60元 ...
首先说你们目前是小规模纳税人,营改增以后仍然可以执行差额征税,和以前基本一样,但是根据营改增的规定支付给试点企业纳税人的部分款项是不允许扣除的。建议参看国税发的营改增辅导材料,有详细解释,营改增后的小规模纳税人执行简易计税法,适用3%的征收率,应纳税额=含税销售额/(1+征收率)×征收率...
对于你说的这个问题很好解决,因为你的客户租用你家的产品这项业务就是属于营改增的租赁业范畴,所以你开租赁费是可以的,如果客户一定要地税的租赁费发票就是他不懂,你可以慢慢跟他解释
你好,营改增企业,营业额超过500万元的,强制认定为一般纳税人,广告业增值税税率6%,不是17%,补交17%的增值税不合理。《关于营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2013年第75号,为了保障营业税改征增值税(以下简称营改增)试点工作的顺利实施,现将纳入营...