一般纳税人与非一般纳税人的区别是什么?

一般纳税人与非一般纳税人的区别是什么?
  • 一般纳税人与非一般纳税人的区别如下:
    1、认定不同
    一般纳税人主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于非纳税人税人;反之,为一般纳税人。

    2、税率不同
    一般纳税人的税率是17%,可以抵扣开具了增值票购进货物的税额;非纳税人的税率是4%(商业)或6%(工业)。但是不能抵扣进项税金,也不能开具 ,同时一般纳税人购进小规模的货物也不能抵扣进项税金。
    3、税率计算方法不同
    一般纳税人纳税计算公式为:
    经营净收入=经营收入-经营费用-生产性固定资产折旧-生产税+
    出租房屋净收入、出租其他资产净收入和自有住房折算净租金等。财产净收入不包括转让资产所有权的溢价所得。
    转移净收入 计算公式为:转移净收入=转移性收入-转移性支出
    而非纳税人纳税计算公式表示为:人均可支配收入实际增长率= (报告期人均可支配收入/基期人均可支配收入)/居民消费价格指数-100%。
    4、票据方面的区别
    一般纳税人开增值税普通发票和增值税专票,而小规模纳税人只能开增值说普通发票。专票,也就是一般纳税人,可以为公司抵扣一部分税率。而非纳税人不能进项抵扣。
    参考资料来源:百度百科-一般纳税人
  • 小规模纳税人和一般纳税人的区别:

    主要区别在于小规模纳税人可开6%的发票,一般纳税人可以开17%的 .

    小规模纳税人的认定范围
    小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
    小规模纳税人的认定标准是:
    (1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。
    (2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
    (3)自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。这里的商业企业是指从事货物批发或零售的企业、企业性单位以及从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业或企业性单位。
    对小规模纳税人的确认,由主管税务机关依照税法规定的标准认定。
    一般纳税人是指年应征增值税销售额超过小规模纳税人的标准的企业和企业性单位。

    1、假定小规模纳税人和一般纳税人都生产同一种产品,所用的原材料一样,销售价格也一样;都是生产并销售含税40万的产品,主要材料成本占销售收入的80%。
    2、首先看增值税负担率:小规模纳税人应交增值税=40/1.06*6%=22642元。
    一般纳税人:增值额=40-(40*80%)=8万。应交增值税=8/1.17*17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多交增值税11018元。关键是一般纳税人的购入原材料可以抵扣,即他的应交额=销项税-进项税=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小规模纳税人却按销售额纳税。
    3、按含税销售额计算小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但是还没有算一般纳税人在购买原材料以外的支出还能取得增税发票还可以抵扣,如电费、税费、运费等,所以这样算来小规模的毛利就会更小。
    4、另外由于小规模纳税人开的发票对方不能抵扣,这直接影响他的销售。

    一般纳税人应缴增值税额=销售额*17%-材料采购*17%,小规模纳税人应缴增值税额=销售额*6%,销售额用简称"S"(sale)代替,材料采购用简称"C"(cost)代替,

    1、一般纳税人与小规模纳税人应缴增值税额相等的平衡点在:
    S*17%-C*17%=S*6%,
    移项:
    S*17%- S*6%= C*17%,
    S*(17%-11%)= C*17%,
    S*11%=C*17%,
    相除:
    S/C=17%/11%,即S/C =1.53

    2、计算结果表明:
    当S为C的1.53倍的时候,一般纳税人与小规模人纳税人应缴的增值税额是相等的。

    3、什么时候一般纳税人比小规模纳税人缴得多?
    把S*17%-C*17%=S*6%,
    改成S*17%-C*17%>S*6%,
    计算结果:
    S/C >1.53

    4、不考虑进项漏损的答案:
    当S超过C的1.53倍以后,一般纳税人比小规模人纳税人缴的增值税额更多;
    在S少于C的1.53倍之前,一般纳税人比小规模纳税人缴的增值税少;
    在S/C 刚好等于1.53的时候,一般纳税人与小规模人纳税人缴的增值税一样多。

    三、考虑进项漏损(有部分采购拿不到进项发票)

    小规模纳税人不存在进项抵扣,按照销售额乘6%计算应缴增值税,不需要考虑是否能拿到进项抵扣发表的可能性。一般纳税人要用进项发票来抵扣销项,材料采购能否拿到进项发票对一般纳税人意义非同小可,拿不到进项发票就意味着金钱的流失。现实中,往往有一部分比例的采购拿不到进项发票,假设一般纳税人有N%比例的采购拿不到进项发票,计算过程调整为:

    1、此时,一般纳税人与小规模纳税人应缴增值税额相等的平衡点在:
    S*17%-C*17%*(1-N%)=S*6%,
    移项:
    S*17%- S*6%= C*17%(1-N%),
    S*(17%-11%)= C*17%(1-N%),
    S*11%=C*17%(1-N%),
    相除:
    S/C=17%(1-N%)/11%

    2、计算结果表明:
    当S/C=17%(1-N%)/11%,一般纳税人与小规模人纳税人缴的增值税相等,

    3、什么时候一般纳税人比小规模纳税人缴得多?
    S/C>17%(1-N%)/11%

    4、考虑进项漏损的答案:
    当S/C>17%(1-N%)/11%,一般纳税人比小规模人纳税人缴的增值税额更多;
    当S/C<17%(1-N%)/11%,一般纳税人比小规模纳税人缴的增值税少;
    当S/C=17%(1-N%)/11%,一般纳税人与小规模人纳税人缴的增值税一样多。

    5、17%(1-N%)/11%=?
    取决于一般纳税人进项发票的漏损比例N%是多少。

    四、结论
    不管考虑不考虑进项漏损,S/C=17%(1-N%)/11%都是一个一般公式,因为不考虑漏损的情况,其实就是把该公式的漏损比例N%定为0%
    而已。
    1、S/C超出17%(1-N%)/11%,一般纳税人划算;
    2、S/C低于17%(1-N%)/11%,一般纳税人不划算;
    3、S/C等于17%(1-N%)/11%,二者没区别。

    不过一般纳税人可以让客户感到信任,信誉强

    无论是新办企业,还是老企业扩大规模,经常会遇到选择增值税纳税人身份的问题。选择不好,对税负有较大影响。增值税有两类纳税人,一类是一般纳税人,另一类是小规模纳税人。前者要同时达到销售额符合标准和会计核算健全这两个条件,后者无需受此限制。作为增值税的纳税人,实务中,是当一般纳税人好呢还是做小规模纳税人好呢?
      首先,要认识税负平衡点。
      现行增值税政策告诉我们:小规模工业企业(含修理修配)的征收率为6%,小规模商业企业征收率为4%。而一般纳税人的实际税收负担率,会因各个具体企业购销情况之不同而相异,有的高于6%或4%,有的也许等于或低于6%或4%。在什么条件下,一般纳税人的实际税收负担率会等于6%或4%呢?这需要抛开千差万别的各个具体的一般纳税人实际情况,纯粹从理论上加以分析和论证。
      增值税一般纳税人通用的计税公式是:
      应纳税额=销项税额-进项税额
      公式中的销项税额,它等于货物的销售额与税率之乘积;进项税额,一般来讲,其主要的部分是货物的购进额与税率之乘积(至于支付运费扣税问题,因其数量小,权且不作考虑)。于是,在该商品进销两个环节税率相同的情况下:应纳税额=(销售额-购进额)×税率。
      货物的购进额又怎么确定呢?由于是纯理论分析,所以我们就假设所有购进的货物全部都销售出去了,这时,购进额应当同销售成本相一致(其他费用权且不作考虑)。公式为:商业应纳税额=(销售额-商品销售成本)×税率=商品销售毛利×税率。
    申请一般纳税人的好处: 1、可以开具税率为17%的 ; 2、可以享受出口退税(在国内采购并取得17%的进项 的,按13%退税); 3、可以享受免、抵、退税; 4、免税:出口免税,免征增值税。

  • 纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额超过规定的,即属于一般纳税人,否则即为小规模纳税人。
    1、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人。2、主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人。 现在有很多给小微企业提供周转经营贷款服务的平台,比如度小满金融,度小满金融将切实把国家支持小微企业渡过难关的号召落到实处,旗下信贷服务品牌有钱花全面支持小微生产经营,大多数小微业主选择有钱花,满足小微经营周转需求。据悉,度小满金融的信贷用户中,有七成是小微企业主。截至目前,度小满金融携手数十家金融合作伙伴,累计为小微企业主发放数千亿元贷款,资金周转就找度小满金融,大品牌更安心。

  •   一般纳税人

      年应征增值税销售额>500万元

      能进行健全的会计核算

      能按规定报送有关税务资料
  • 本公司是为各类企业、客户提供财税代理服务(公司注册、各种经营许可证的办理、代理记账、纳税申报、税务筹划、纳税审核、审计、评估、商标注册,专利申请等)的专业财税公司。
    您有任何关于财税方面的问题,都可以咨询我们噢~
  • 税率不同:一般纳税人:通过申请,成为的一般纳税人,一般纳税人的税额可以多项,根据行业不同,开票税率也会随之不同
    另一种就是小规模纳税人:小规模纳税人的税点是3%

    报税方式、处理不同:一般纳税人企业可以更具外来专票进行抵扣税额的处理
    小规模则不可以抵扣,但小规模有一个好处就是他有国家规定的免税政策(季度开开票30万以内是免税的)
    开票方式不同:一般纳税人企业需要自开票,不能申请 ,
    小规模企业可以 票,超过开票限额可以买金税盘自开(但是只能自开普票)
  • 一般纳税人和小规模纳税人的区别有以下五个方面:税率,计税方式、政策、资格认定、开票方式

    一、税率,如下文所示:

    二、计税方式:
    小规模企业:
    没有超过免税政策的标准是不需交税的,超过按照全额3%缴纳税额
    (免税政策:一个季度开票30万以内)
    一般纳税人:
    按照销售收入来计算的
    三、政策:
    小规模有免税政策
    一般纳税人有抵税,免税,退税的政策
    四、资格
    例如:入驻天猫必须一般纳税人资格;小规模则不可以申请
    五、开票方式
    小规模:普票可自开,专票需
    一般纳税人:只能
  • 一般纳税人按限于税率征收,目前的税率有17%、13%、11%、6%、0,可以自己发给和出示增值税专用发票。
    非一般纳税人就是小规模纳税人,小规模纳税人按征收率征收,征收率为3%,无法发给和自行出示增值税专用发票,不能去主管税务机关申请人 。
  • 一、认定条件不同
    1、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模;
    2、主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人。
    二、帐务处理上区别
    (一)在购买商品时,如果对方开具 ,两者处理存在不同
    1、一般纳税人处理为
    借 库存商品等
    借 应交税金-应交增值税(进项税额)
    贷 银行存款等
    2、小规模纳税人为
    借 库存商品等
    贷 银行存款等
    小规模纳税人不能抵扣进项税。
    (二)在销售商品时,采用的税率不同。
    1、一般纳税人:
    借:银行存款(或应收账款)
    贷:主营业务收入
    贷:应交税金--应交增值税(销项税额)
    2、小规模纳税人:
    借:银行存款(或应收账款)
    贷:主营业务收入
    贷:应交税金--应交增值税
    三、税收管理规定的区别
    1、一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。
    2、小规模纳税人:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。
    四、税率与征收率不同
    1、一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。
    2、小规模纳税人:商业小规模按4%征收率;商业以为小规模按6%,(免税的除外)。
  • 小规模与一般纳税人的区别有以下几点:
    一、认定条件不同
    1、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模;
    2、主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人。
    二、帐务处理上区别
    (一)在购买商品时,如果对方开具 ,两者处理存在不同
    1、一般纳税人处理为借 库存商品等借 应交税金-应交增值税(进项税额)贷 银行存款等
    2、小规模纳税人为借 库存商品等贷 银行存款等小规模纳税人不能抵扣进项税。
    (二)在销售商品时,采用的税率不同。
    1、一般纳税人:借:银行存款(或应收账款)贷:主营业务收入贷:应交税金--应交增值税(销项税额)
    2、小规模纳税人:借:银行存款(或应收账款)贷:主营业务收入贷:应交税金--应交增值税
    三、税收管理规定的区别
    1、一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。
    2、小规模纳税人:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。
    四、税率与征收率不同
    1、一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。
    2、小规模纳税人:商业小规模按4%征收率;商业以为小规模按6%,(免税的除外)。
  • 一般纳税人与小规模的区别
    一、税率不同
    1.小规模纳税人:3%
    2.一般纳税人:、6%、13%、16%。
    二、抵扣进项税
    小规模:使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣进项
    应交增值税=销售额×征收率
    一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;
    应交增值税=销项-进项-上期留抵
    三、销售额控制不一样
    小规模纳税人连续12个月销售额不能超过500万
    一般纳税人销售额上不封顶、下不保底
  • 2、税率不同 一般纳税人的税率是17%,可以抵扣开具了增值票购进货物的税额;非纳税人的税率是4%(商业)或6%(工业)。但是不能抵扣进项税金,也不能开具 ,同时一般纳税人购进小规模的货物也不能抵扣进项税金。 3、税率计算方法不同 一般纳税人纳税计算公式为: 经营净收入=经营收入-经营费用...

  • 法律分析:一般纳税人与非一般纳税人的区别如下: 认定不同,一般纳税人主要从事货物批发零售的,年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。法律依据:《 人民共和国税收征管法》 第二十条 从事生产、经营的纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件,应当报送税务...

  • 详情请查看视频回答

  • 与一般纳税人相比,非一般纳税人在税务处理上存在一些差异。一般纳税人需要遵循较为严格的税务管理制度,进行规范的账务处理和纳税申报,享受增值税进项税额抵扣等税收优惠。而非法人纳税人的税务处理相对简单,税率较低,且不涉及进项税额抵扣等复杂操作。此外,在经营规模、财务管理等方面,非一般纳税人也通...

  • 1、计税方法不同。一般纳税人采用购进扣税法,基本计算公式为:当期应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税额 小规模纳税人按照简易办法计算纳税,基本计算公式为:应纳税额 =销售额×征收率 2、计税基数不同。工业50万以下,商业80万以下为小规模;以上为一般纳税人。3、税率不同。一般纳税人为 17%、...

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