金银首饰以旧换新消费税例题
2个回答财税会计专题活动
- 金银首饰以旧换新按实际收取的款项不含增值税计算消费税,即应交消费税=以旧换新补的差价/(1+17%)*5%《财政部国家税务总局关于调整金银首饰消费税纳税环节有关问题的通知》((94)财税字第095号)第七条“计税依据”第四项规定:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。拓展资料:以旧换新销售金银的消费税和增值税根据消费相关规定:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。比如某公司一般纳税人,一个金银首饰58500元,消费者以旧首饰作价35100来换购新首饰,实际支付为23400,在这项业务中,公司应交的消费税和增值税各为多少?我个人理解,消费税按实际收到的价款来计算,即=23400/1.17*5%=100增值税按以货易货来处理,购进货物没有进项抵扣,应交增值税为58500/1.17*17%=8500消费税和增值税属于什么税率一、增值税(一)概念:以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象征收的一种税。(二)税率:根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十五条增值税税率:1、纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。2、提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。3、提供有形动产租赁服务,税率为17%。4、境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。第十六条增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。二、消费税(一)概念:对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。(二)税率:比例税率 、定额税率1、比例税率:1%-56%[10档]。2、定额税率:只适用于啤酒、黄酒、成品油(大宗、价格稳定,从量征收「注意」:啤酒的2档税率:250元/吨(含包装物及押金,出厂价3000元/吨以上)、220元/吨。3、定额税率和比例税率相结合:只适用于卷烟、白酒。
- 应纳消费税=51.48/(1+17%)x5%=2.2万
解析:金银以旧换新,以实际取得的不含税销售额作为计税依据。
1、某商场系一般纳税人,2010年8月,采取以旧换新方式销售24K纯金项链98条,新项链对外销售含税价格12500元,旧项链作价6500元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款6000元;甲商场采取以旧换新方式零售金银首饰时,应该按其实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税和消费税。本例应交增值税的销项税额...
金银首饰以旧换新按实际收取的款项不含增值税计算消费税,即应交消费税=以旧换新补的差价/(1+17%)*5%《财政部国家税务总局关于调整金银首饰消费税纳税环节有关问题的通知》((94)财税字第095号)第七条“计税依据”第四项规定:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际...
1. 纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰时,消费税的计算基于实际收取的不含增值税的全部价款。2. 按照相关规定,金银首饰以旧换新时的消费税计税依据为实际收取的价款,不包括增值税。3. 计算应交消费税的公式为:以旧换新补的差价除以(1+增值税率)再乘以消费税比例税率。4. 例如,如果金银首饰...
应纳消费税=51.48/(1+17%)x5%=2.2万 解析:金银以旧换新,以实际取得的不含税销售额作为计税依据。
金银首饰以旧换新按实际收取的款项不含增值税计算消费税,即应交消费税=以旧换新补的差价/(1+17%)*5 《财政部国家税务总局关于调整金银首饰消费税纳税环节有关问题的通知》((94)财税字第095号)第七条“计税依据”第四项规定:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际...