比如公司本月销项200万,进项120万,那么应交国税和地税怎么算啊
4个回答财税会计专题活动
- 国税:应缴增值税=本期销项税额-本期进项税-上期留底进项税(假如0)=200-120=80万元
地税:应缴城建税=本期应缴纳的流转税额(增+消+营)*7%=80*7%5.6万元(假如本月没有消费税和营业税)注意区别税率
市区
7%
、县镇
5%
、其他
1%
应缴教育费附加=80*3%=2.4万元
应缴地方育费附加=80*1%=0.8万元 - 本月销项税为200万,进项税为120万,那交国税的税款为200-120=80万
另还有企业所得税也是国税。
你这个题目不完善。地税还要交个人所得税、印花税、教育费附加、城建税…… - 国税的增值税=200-120=80万
地税的附加税费按核定的税率缴纳,如核定的税费率是11%,则按80万*11%=8.8万缴纳
进项已经通过认证
城建税
看你是那类地方
税率不一样分为7%
5%
3%
乘以80
教育费附加
3%乘以80
基本就这样 - 本月增值税=200-120=80万
国税
地税
城建税=80*7%=5.6
教育费附加80*3%=2.4
地方教育费附加80*1%=0.8
本月增值税=200-120=80万 国税地税城建税=80*7%=5.6教育费附加80*3%=2.4地方教育费附加80*1%=0.8
因为国税局的增值税税负率标准在3%-5%之间,所以你不能将进项跟销项完全平衡,要做到合理避税,合法纳税,这才是最好的。进项发票金额最好是170万,比较合理
因为税负2%=(200/1.17*0.17-进项税)/(200/1.17)所以:进项税额=200/1.17*0.17-2%*200/1.17 =25.6410 进项发票含税总金额大约=25.6410/0.17+256410=176.4704万元
1-11月份累计不含税销售额5850/1.17=5000万元,销项税额850万元,12月销项税额=200*17%=34万元,累计不含税销售额=5000+200=5200万元,销项税额=850+34=884万元 1-11月进项税额=850-85=765万元 税负率=(销项税额-进项税额)/不含税销售额 进项税额=销项税额-税负率*不含税销售额=884-1.8%...
销项开出200万,进项只有140万,要交60万差额的增值税=60*0.17=10.2万 还要缴纳地方税 有企业所得税,有城市维护建设税,教育费附加,地方教育费附加(按增值税的比例)具体的缴纳税种及金额按该企业的纳税鉴定.再补60万的进项发票,如果是当月补入的,可以抵扣。如是第二个月才补入的,那还是要交税...