毛利率跟增值税税负率的关系

毛利率跟增值税税负率的关系
  • 毛利率达到15%,那它的增值税税负一般是2.55%是正常的。
    所得税贡献率没有规定说要达到多少才算是合理的。
    一般毛利率高,增值税税负相应也高,所得税贡献率也会高一些。
  • 毛利率的高低与增值税成正比例关系。
    从理论上分析,毛利率越高,增值税也就越高,反之,毛利率越低,增值税就越低。
    例如:购进商品3000元,以5000元销售,毛利率为:(5000-3000)÷5000=40%,增值税:(5000-3000)×17%=340元
    如果以3500元出售,毛利率为:(3500-3000)÷5000=10%
    增值税:(3500-3000)×17%=85元。

    扩展资料:
    增值税的类型
    1、生产型增值税
    生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。如在固定资产投资如厂房建设、新建设备等的税是不扣除的。该类型增值税的征税对象大体上相当于国内生产总值,因此称为生产型增值税。
    2、收入型增值税
    收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额,此类增值税是固定资产按照折旧来分次征收的。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。
    参考资料来源:百度百科-增值税
    参考资料来源:百度百科-毛利率
  • 增值税就是对产品的附加值所征收的税,叫做增值税,即产品的投入与产出的差额征收的税。至此就相当对收入的毛利额征收的增值税。但税局很难确定和把握产品的投入状况,就采取以取得 抵扣联并符合抵扣规定进行抵扣的措施。
    生产产品投入的部分材料、工资、费用等不能取得 。故以毛利额征收的增值税不等于实际缴纳的增值税,但有一定的联系。
    增值税税负率=增值税额÷销售收入
    以毛利额推算增值额(税务) 增值额(税务) =[销售收入—(总销售成本—不可抵扣税的成本)] ×17%
    即:增值额(税务) = (毛利额+不可抵扣税的成本)×17%
    不可抵扣税的成本占收入比例 毛利率=(税负率÷17%—不可抵扣税成本占总成本比例)÷(1—不可抵扣税成本占总成本比例)
    可抵扣增值税的规定细节较多,期间费用的可抵扣的 非常少,可暂忽略不算。 税负率与所得税的关系。税负率除以17%再减不可抵扣税的成本占收入比例等于毛利率,再扣除期间费用率,等于企业的利润率。
  • 增值税就是增值的部分缴税,毛利率其实就是企业的增值率,所以和增值税的税负是有关系的,税负一般就是毛利率乘以增值税税率了
  • 毛利一般就是增值额,就是增值税的缴纳测算依据
  • 增值税税负率(以下简称“税负率”)=增值税额÷销售收入以毛利额推算增值额(税务) 增值额(税务)=[销售收入-(总销售成本-不可抵扣税的成本)]×17%即:增值额(税务)=(毛利额+不可抵扣税的成本)×17%因此,税负率与毛利率推算关系如下: 税负率=(毛利额+不可抵扣税的成本)/收入×17%=(毛...

  • 由此可知,(销售收入—销售成本)*增值税税率/营业收入=增值税税负率,所以毛利率=增值税税负率/增值税税率。

  • 一般增值税的税负率是销售总额的1。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4,工业6(现统一按3征收),而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17或13,而是远远低于该比例。

  • 没直接关系,增值税税负=实际支付税金/主营业务收入 毛利=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入 如果厘定了毛利率,那么在按增值税税负计算过程中明确了主营业务收入的情况下,可以推定毛利水平。

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