自营出口企业的税负率真怎么计算?
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- 一,自营出口企业的增值税税负率应该分别计算: 1、内销产品税负率=内销产品应纳增值税额/内销产品销售收入*100%
2、出口产品税负率=出口产品应纳增值税额/出口产品销售额*100%
出口产品应纳增值税额包括出口不退税产品应缴纳增值税和出口退税产品应退税额。 最简便易懂的计算公式如下: 生产企业自营出口增值税税负率计算:
=(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额)
二,合理把握进项税的方法: 这个问题一般不是会计的问题,属于纳税筹划。货币是有时间价值的,可以人为地控制最近几个月交多少税,当然,总得交税多少是一定的。这个就要考虑货币时间价值了。只要按税法规定取得进项发票,及按其时间规定申报抵扣就可以了。 - 生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额) *100%
例:假设某公司总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下:
销项税金=50000*17%=8500元
进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元
应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元
生产企业自营出口增值税税负率税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8%
如此题,该公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。 - 免抵额/销售收入
一,自营出口企业的增值税税负率应该分别计算: 1、内销产品税负率=内销产品应纳增值税额/内销产品销售收入*100 2、出口产品税负率=出口产品应纳增值税额/出口产品销售额*100 出口产品应纳增值税额包括出口不退税产品应缴纳增值税和出口退税产品应退税额。 最简便易懂的计算公式如下: 生产企业自营出口增值...
税负率=2.6/(130+120)*100%=1.04
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额。实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额。
1. 如果年初留抵包含未申报退税的出口进项,影响因素较大,实际税负率计算为:(全年销售收入 * 17% - 当年进项) / 全年销售收入。
税负率=(当期应纳增值税+免抵税额)/(外销+内销)收入*100 其中:1)外销收入是自营出口商品、货物的销售额,也可理解为免抵退销售额;2)内销收入是国内销售的应税销售额;3)当期应纳增值税是指纳税人当期应纳的增值税额;4)免抵税额是因出口而免、抵的增值税额。