负债的计税基础是怎么具体形成递延所得税负债和递延所得税资产的?
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- 负债的账面价值大于计税基础形成递延所得税资产的居多,负债的账面价值小于计税基础形成递延所得税负债的例子极其罕见.
负债的账面价值大于计税基础形成递延所得税资产,常见的例子有:预提产品质量保证金,会计上有确认收入,但税法上要确认收入.
例: 某企业根据以往的经验,按销售收入的5%计提产品质量保证金50万元.会计上作销售费用列支了,但税法上不承认这数.需要产品真正坏了才承认,计提的时候是不承认的, 即: 预计负债的账面价值是50万元, 计税基础是0, 负债的账面价值大于计税基础, 形成可抵扣时间性差异50万元.应确认递延所得税资产50*25%=12.5万元.
负债的账面价值大于计税基础形成递延所得税资产的居多,负债的账面价值小于计税基础形成递延所得税负债的例子极其罕见.负债的账面价值大于计税基础形成递延所得税资产,常见的例子有:预提产品质量保证金,会计上有确认收入,但税法上要确认收入.例: 某企业根据以往的经验,按销售收入的5%计提产品质量保证金50...
这也就是说:负债的计税基础=负债的账面价值里,未来不可以税前列支的金额)一、资产资产是指由企业过去的交易或事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。
因此,会计期末该项预计负债的账面价值为1000万元,计税基础为账面价值减去可从未来经济利益中扣除的金额,1000-0=1000万元,由此形成暂时性差异0元,也就是说该项差异为永久性差异而非暂时性差异。 三、预提费用的计税基础 预提费用是指预先分月计入成本、费用,但由以后月份支付的费用。预提费用的预提期限也应按其受益...
首先,再强调一遍,无论资产还是负债,计税基础就是税法上的账面价值。前面学习了资产的计税基础,资产的计税基础表示未来期间可以在税前抵扣的金额,因为资产会折旧、摊销、减值等进而影响当期损益,都是税前利润的抵减项。资产的账面价值和计税基础不难理解,但是我们这里要学的负债的计税基础不好理解。教材...
按胆税法规定,与预计负债相关的费用多在实际发生时税前扣除,该类负债的计税基础为0,形成会计上的账面价值与计税基础之间的暂时性差异。 负债的计税基础=账面价值-未来期间可抵扣金额。也就是说,负债的计税基础和账面价值之间的差异就是未来期间可抵扣金额。这句话有两个理解,一是现在不可抵扣,二是未来可抵扣。