免抵退税额和免抵税额有什么不同

免抵退税额和免抵税额有什么不同
  • 不可以的,出借的目的就是为了收利息甚至是高额的违约金及罚金 ,怎么会和你协商呢,很快拖欠的利息就会高过本金甚至是几倍的本金,还是趁早还清吧。也有可能只要你不是恶意逾期行为一般的情况下是可以协商还款。但是前提下你必须要做的就是实事求是的说明现在的情况。最后,已经逾期了,就不可以了,你要在要逾期之前提前跟对方协商,现在协商也改变不了逾期的现实,延期就不可能了,建议你早点把钱花了比较好。拓展资料:网贷逾期的影响:第一:催收上门,一般金额不会太少,如果逾期的金额较少,催收会采取协商的方式与你进行沟通,比如可以免息或者减息,金额较大会上门催收。 第二:一般催收上门已经不是网贷平台了,而是外包的催收服务,那么这个时候你就一定要向他们表明自己的还款意愿,不是恶意透支,只是目前没有还款能力,这一点尤其重要,千万不要不接电话或者手机关机换号码,否则催收可能会骚扰你的家人朋友。 如果你已经逾期了如果你现在已经逾期几个月了,要注意以下几点: 1:接到自称是银行或者催收电话,你先要他工号,然后告诉他,你现在已经开始全程录音了,再跟他接着往下谈。 2:要向对方表明,你有良好的还款意愿,并且愿意沟通协调,大家都能接受的还款计划,这个还款计划,一定要根据自己的实际情况来协商,切忌不可为了一时的应付而盲目许诺,否则二次逾期,后果会严重很多。 而且还款计划,或者其他因素条件不是他说什么样就是什么样的,即使最后告到法院,你败诉了,法院判决也会酌情考虑的。 3:如果催收过程中,有存在外围施压或者恐吓威胁的,你可以收集证据,必要时可以向银监会投诉,法院控告,现在都在说 “文明催收,依法要账” 如果催收行为本身就不规范,法院也是不会支持的,如果催收找你的亲戚朋友,工作单位,你要明确的告诉催收,你是完全独立民事行为人,你的债务是你个人的,没有任何人有连带责任,不允许找除你之外的人非法要账 在此呼吁“各位逾期或者面临即将逾期的朋友,不要被欲望支配消费,要贯彻理性消费,努力工作,债务总有还完的一天”不要抱有其他任何侥幸的心理。
  • “当期免抵退税额”,也就是按照免抵退政策计算的当期应抵顶的进项税额,也可以理解为按企业当期出口额以所适用的名义退税率计算的名义退税额。为什么要说是名义应退税额呢?因为后面还有一个实际退税额。 实际退税额,这是与名义退税额即当期免抵退税额相对而言的,为什么这样说呢,因为假设不实行免抵退管理办法而是该缴的缴该退的退的话,这部分所谓的免抵退税额就是企业应该收到的退还税款,而在抵顶制下,要先以这部分应退的进项税额抵顶内销产品应纳税额,抵顶之后还有剩余的,才退还抵顶剩余部分的税款。 \x0d\x0a至于在实际计算的时候,还要再作一个比较,就是看企业当期名义期末未抵顶完的与名义退税额孰低,然后以较低者为限实际退还税款。这样的过程其实就是确认有无抵顶额以及抵顶额为多少的过程,以进一步确定应退税额。 \x0d\x0a计算公式:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额;\x0d\x0a“免抵税额”,免抵税额就是出口应退税额抵顶内销内销税额的部分,这部分是不退税的。从另一个角度考虑,假如这部分退税,那么内销那部分就要交税。这样此部分不退,内销相应的部分也不交,就两相抵了。\x0d\x0a由此可见,当期免抵税额是指当期免抵退税额减去当期应退税额之后的余额,其反映的是“免抵退税”企业当期从内销应纳增值税税额中抵减的那部分出口免抵退税额,不是企业期末留底税额,更不是企业次月的期初留底税额。通俗地讲,是指企业的期末留抵税额小于应退税额所产生的余额,也就是说企业的留抵税额不够退。计算公式:\x0d\x0a当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
  • 2、免抵额:是指免抵退税额和本期期末留抵额相比较计算所得。
    1)当
    :免抵退税额
    大于
    本期期末留抵额
    时,出现了免抵额,金额是指其差额部分。退税额就是本期
    期末留抵部分。
    2)当:免抵退税额
    等于
    本期期末留抵额
    时,则免抵退税额就是应退税额。3)当:免抵退税额
    小于
    本期期末留抵额
    时,则免抵退税额就是应退税额,差额部分结转下月留抵。
  • 免抵税额什么意思

  • 简单的说:
    1、免抵退税额:是指出口货物报关单上的fob价和汇率和退税率相乘所得。
    2、免抵额:是指免抵退税额和本期期末留抵额相比较计算所得。
    1)当:免抵退税额大于本期期末留抵额时,出现了免抵额,金额是指其差额部分。退税额就是本期期末留抵部分。
    2)当:免抵退税额等于本期期末留抵额时,则免抵退税额就是应退税额。
    3)当:免抵退税额小于本期期末留抵额时,则免抵退税额就是应退税额,差额部分结转下月留抵。
    以上是生产性的自营出口企业的简单操作,希望对你有一些的了解和帮助。
  • A免抵税额是进项税额不足退税时,税法规定不予免抵退税的部分。
    B免抵退税额是退税的最大尺度,免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率—免抵退税额抵减额。当期应退税额和免抵税额的计算:
    (1)如当期末留抵税额小于等于当期免抵退税额,则
    当期应退税额=当期期末留抵退税额
    当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额
    (2)如当期期末留抵税额大于当期免抵退税额,则
    当期应退税额=当期免抵退税额
    当期免抵税额=0
    假设一生产出口企业,当期内销1000万元,出口收入2500万元,进项税额为220万元,征退税率分别为17%、13%。上期留抵税额为180万元。
    不得免征税抵扣税额=2500*(17%-13%)=100
    应纳税额=1000*17%-(220-100)-180=-130
    免抵退税额=2500*13%=325
    应退税额为130万元,当期免抵税额为325-130=195,期末留抵税额为0。此时对于免抵税额195万元应当计征城建税和教育费附加。假设上例中,进项税额是500万元,则:
    不得免征税抵扣税额=2500*(17%-13%)=100
    应纳税额=1000*17%-(500-100)-180=-410
    免抵退税额=2500*13%=325
    应退税额为325万元,当期免抵税额为325-325=0,期末留抵税额为410-325=85。
  • 免抵税额和免抵退税额的主要区别在于其适用范围和计算方式的不同。免抵税额主要关注企业在出口货物时根据政策规定可以免缴或抵扣的税额,更多地与日常出口贸易相关;而免抵退税额则更关注企业在特定情况下可以申请的额外退税金额,涉及到更为复杂的因素如退运等特殊情况的处理。此外,两者的计算方式和申请流...

  • 免抵退税额和免抵税额的区别在于:1、范围不同。免抵税额包括二十款,而免抵退税额包括企业依法交纳的增值税、消费税等;2、税率不同。免抵税额的税率是百分之十七,小额纳税人的税率是百分之四;3、税率计算方法不同;4、票据。一、免抵退税额和免抵税额有什么区别1、免抵退税额和免抵税额的区别...

  • 免抵退税额和免抵税额的区别主要体现在定义、计算方式及政策目的上。定义上的区别:免抵退税额是指企业在出口销售环节中,根据国家政策可以享受的退税额度,这个额度通常基于企业的出口销售额和退税率来计算,用于退还企业已缴纳的增值税,以促进出口。而免抵税额则是指企业在计算应纳税所得额时,可以从应...

  • 2、税率不同 免抵税额的税率是17%,可以抵扣开具了增值票购进货物的税额;小额纳税人的税率是4%(商业)或6%(工业)。但是不能抵扣进项税金,也不能开具 ,同时免抵退税额购进小规模的货物也不能抵扣进项税金。3、税率计算方法不同 免抵税额纳税计算公式为:经营净收入=经营收入-经营费用-生产...

  • 免抵退税额和免抵税额的主要区别在于它们的计算方式和在税务处理中的作用。免抵退税额是指企业在出口销售环节所享受的退税优惠,它涉及到企业出口货物的增值税退还。具体来说,当企业出口货物时,可以按照国家规定的退税率,从已缴纳的增值税中退还一部分税款。这个退税额是基于出口货物的销售额和适用的...

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