递延税款怎么核算?举个详细例子好吗?
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- 所得税会计涉及到的四个会计科目:
1.所得税费用;2.应交税费——应交所得税;3.递延所得税资产;4.递延所得税负债。
借:所得税费用(会计立场)
递延所得税资产
贷:应交税费——应交所得税(税务立场)
(或者)递延所得税负债
贷方应交税费是站在税务的立场,这个数据不会因为会计核算方法的改变而改变,缴纳的税金是唯一的、确定的,借方所得税费用是站在会计的立场。
应交税费(应交所得税)=(会计利润±暂时性差异)×所得税税率=应纳税所得额×所得税税率
递延所得税资产(或递延所得税负债)=暂时性差异×所得税税率
任何一个时期,下列等式均成立:
递延所得税资产(或负债)余额/累计暂时性差异=所得税税率
递延所得税是指按照所得税准则规定当期应予确认的递延所得税资产和递延所得税负债金额,即递延所得税资产及递延所得税负债当期发生额的综合结果,但不包括计入所有者权益的交易或事项的所得税影响。用公式表示即为:
递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)
应予说明的是,企业因确认递延所得税资产和递延所得税负债产生的递延所得税,一般应当记入所得税费用,但以下两种情况除外:
一是某项交易或事项按照会计准则规定应计入所有者权益的,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益,不构成利润表中的递延所得税费用。
应交税费--应交所得税 250
1.所得税费用;2.应交税费——应交所得税;3.递延所得税资产;4.递延所得税负债。借:所得税费用(会计立场)递延所得税资产 贷:应交税费——应交所得税(税务立场)(或者)递延所得税负债 贷方应交税费是站在税务的立场,这个数据不会因为会计核算方法的改变而改变,缴纳的税金是唯一的、确...
法律分析:递延所得税资产举例:比如公司收入1000万,成本800万,计提坏账损失100万,那么利润总额就是1000-800-100=100,计算出来的“所得税费用”(在损益表中)=100X25%=25万。这是会计核算的税费。法律依据:《 人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,...
举个例子:当期购入A股票,定义为交易性金融资产(其公允价值变动计入当期损益),购入成本为每股10元,共计购入1000股,则购入成本为10,000元,期末其公允价值为每股12元,根据新准则,账面价值被调整为12,000元,而计税基础仍为10,000元,因此产生应纳税暂时性差异2000元,假定税率为25%,则确定的递...
如果企业未扣除折旧费的利润为100万,那么在会计上,扣除折旧后的利润就是100-30=70,所得税(25%)就是17.5万;但是,税法确认的折旧只有20万,那么所得税(25%)就应该是(100-20)×25%=20万:税法比会计多确认2.5万元的所得税,这个应该怎么处理呢?用递延税款科目调节:第一年借:所得税...