亏损的小型微利企业应纳税所得额怎么算
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- 税收优惠明细表“减免税合计”栏下面的34行“符合条件的小型微利企业”金额栏怎么填?
这个数据是, 人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)这张表上算出来的数
符合条件的小型微利企业=应纳税所得额X0.25-应纳税所得额X0.5X0.2
依据:为了进一步减轻小型微利企业的税收负担,自2012年至2015年,对年应纳税所得额低于6万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。
算出的这个数再反填到"税收优惠明细表"
如果本年度一直亏损,未有盈利,则"应纳税所得额"无
这个数则不用填
亏损企业不需要享受小型微利企业所得税优惠,因为没有利润,不需要缴纳企业所得税。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得...
一、小微企业所得税纳税所得额上限对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。二、企业所得税的弥补亏损怎么算弥补亏损...
比如利润50万,企业所得税=50万×5%(2)应纳税所得额在100万到300万之间是10%,比如利润250万,企业所得税=100万×5%+150万×10%法律依据:《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》 第二条 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,...
所以该企业2018年应纳企业所得税=(48-10)×50%×20%=3.8(万元)。
1、年度应纳税所得额:不超过300万元。这是指企业在一年内的税前利润,在扣除各种成本和费用后,所需要缴纳的税款部分。对于小型微利企业,这个应纳税所得额的上限是300万元。2、从业人数:不超过300人。这是指在企业中实际参加工作的人数,包括正式员工、临时工等,但不包括退休返聘人员和企业内部的服务...