问:定率征税的小型微利企业的年度应纳税所得额如何计算?

问:定率征税的小型微利企业的年度应纳税所得额如何计算?
  • 按照收入总额×核定所得率×适用税率计算缴纳
    应纳税所得额=收入总额×核定所得率
    应纳企业所得税=应纳税所得额×适用税率核定
    所得率为主管税务机关核定的,《核定通知书》有确定记录。
    适用税率25%,小型微利企业税率20%,应纳税所得额在10万元以下(含)的减按50%后的余额计算企业所得税。小型微利企业标准{下列标准以下(含)的为小型微利企业}
    企业类型 年应纳税所得额, 资产总额 职工平均人数
    工业企业 30万元 3000万元 100
    其他企业 30万元 1000万元 100

    比如,符合小微企业标准,年收入总额100万元,核定所得率8%(定率)
    1、确认应纳税所得额=100×8%=8万元
    2、应纳企业所得税=8×50%×20%=0.8万元。
  • 2017年,《政府工作报告》已将“扩大小微企业享受减半征收所得税优惠的范围,年应纳税所得额上限由30万元提高到50万元”。
    而且,企业享受这个优惠,是不用审批的,也不需要专门备案,符合小型微利企业条件,申报时自动就可以享受到这个政策优惠。
    应纳税所得额在50万以内的小微企业,减半征收。税率为20%。例:应纳税所得额30万,那应交所得税为30*50%*20%=3万元。
    政策依据:《财政部国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》
    《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》。
  • 年应纳税所得额在10万以内的,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(优惠期限是2014年1月1日至2016年12月31日),年应纳税所得额超10万的,按20%的税率缴纳企业所得税。以上必须符合税法上的小型微利企业,否则,汇算清缴时就要揪回的。
  • 法律主观:1.采取定率征收的小型微利企业,上一纳税年度 应纳税所得额 低于10万元(含10万元)的,其预缴时累计实际利润额不超过10万元的,可以按照小型微利企业优惠预缴税款。 2.对于新办小型微利企业,预缴时累计实际利润额或应纳税所得额不超过10万元的,可以按照减半征税政策预缴税款。法律客观:《关于...

  • 小微企业在税收上的概念和其他部门略有不同,主要包括三个标准:1、资产总额,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元;2、从业人数,工业企业不超过100人,其他企业不超过80人;3、税收指标,年度应纳税所得额不超过30万元。符合这三个标准的才是税收上说的小微企业。申请小微企业认定需要准备...

  • 小型微利企业减低税率优惠,符合条件的小微企业年应纳税所得额高于20万元,但不超过30万元(含30万元),减按20%的税率征收企业所得税。 小型微利企业减半征税优惠,自2015年1月1日至2017年12月31日符合条件的小微企业年应纳税所得额低于20万元(含20万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所...

  • 采取定率征收的小型微利企业,上一纳税年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的,其预缴时累计实际利润额不超过10万元的,可以按照小型微利企业优惠预缴税款。对于新办小型微利企业,预缴时累计实际利润额或应纳税所得额不超过10万元的,可以按照减半征税政策预缴税款。税收中的小型微利企业的概念和与小微...

  • 说明:根据国家税务总局公告2014第23号规定:(二)定率征税的小型微利企业,上一纳税年度符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的,本年度预缴企业所得税时,累计应纳税所得额不超过10万元的,可以享受优惠政策;超过10万元的,不享受其中的减半征税政策。定额征税的小型微利企业...

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