关于进口增值税,关税,保证金的算法
3个回答财税会计专题活动
- 你的描述太简单。没有运保费杂费、关税税率,如何计算?
如果你知道国外启运地要国内目的地的运保费及杂费——假设为1000元,则关税=(7900+1000)*关税税率,增值税=(7900+1000+关税)*增值税税率,一般海关收保证金基本上是关税+增值税。
如果你无法提供,则海关会按照一定比例计算,好像运费是FOB价格的15%,保费是0.3%。再按上面公式计算。 - 1、关税按该货物归属类别适用关税税率,用关税完税价格*关税税率=关税。
增值税=(关税完税金额+关税)*17%
如果该货物要交消费税,则:
增值税=(关税完税金额+关税)/(1-适用消费税税率)*17%
2、本月支付税款给第三方时,暂挂往来:
借:预付账款
贷:银行存款
下月收到税单时:
借:库存商品
借:应交税费--应交增值税(进项税额)
贷:预付账款
应交关税=关税的完税价格*关税税率
应交增值税=(完税价格+关税)*17:%(增值税税率)
《海关法》第六十六条 在确定货物的商品归类、估价和提供有效报关单证或者办结其他海关手续前,收发货人要求放行货物的,海关应当在其提供与其依法应当履行的法律义务相适应的担保后放行。法律、行政法规规定可以免除担保的除外。
法律、行政法规对履行海关义务的担保另有规定的,从其规定。国家对进出境货物、物品有限制性规定,应当提供许可证件而不能提供的,以及法律、行政法规规定不得担保的其他情形,海关不得办理担保放行。
第六十七条 具有履行海关事务担保能力的法人、其他组织或者公民,可以成为担保人。法律规定不得为担保人的除外。
扩展资料:
由于增值税实行凭增值税专用发票抵扣税款的制度,因此对纳税人的会计核算水平要求较高,要求能够准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。
但实际情况是有众多的纳税人达不到这一要求,因此《 人民共和国增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小以及会计核算是否健全划分为一般纳税人和小规模纳税人。
一般纳税人
(1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;
(2)从事货物批发或者零售经营,年应税销售额超过80万元的。
小规模纳税人
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供劳务的年销售额占年应税销售额的比重在50%以上),并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(简称应税销售额)在50万元以下(含本数)的。
(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下(含本数)。
参考资料来源:百度百科-增值税 - 1、关税按该货物归属类别适用关税税率,用关税完税价格*关税税率=关税。
增值税=(关税完税金额+关税)*17%
如果该货物要交消费税,则:
增值税=(关税完税金额+关税)/(1-适用消费税税率)*17%
2、本月支付税款给第三方时,暂挂往来:
借:预付账款
贷:银行存款
下月收到税单时:
借:库存商品
借:应交税费--应交增值税(进项税额)
贷:预付账款
应交关税=关税的完税价格*关税税率
应交增值税=(完税价格+关税)*17:%(增值税税率)
举个例子:某企业从国外进口计算机一批,关税完税价格为100万元,关税税率为20%,海关代收增值税的税率为17%。则:
应交关税=100*20%=20万元
应交增值税=(100+20)*17%=20.4万元
进口货物的完税价格=成交价格+支付给卖方的佣金-卖方付给进口人的正常回扣。
1、关税按该货物归属类别适用关税税率,用关税完税价格*关税税率=关税。增值税=(关税完税金额+关税)*17 如果该货物要交消费税,则:增值税=(关税完税金额+关税)/(1-适用消费税税率)*17 2、本月支付税款给第三方时,暂挂往来:借:预付账款 贷:银行存款 下月收到税单时:借:库存商品 借:应交...
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