税务会计暂时性差异的题!!!

税务会计暂时性差异的题!!!
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  • 通常情况下,如果存在应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异,按照《准则》的规定确认递延所得税负债或递延所得税资产。例1.2010年12月25日,甲企业购人一台价值80000元不需要安装的设备。该设备预计‘使用期限为4年,会计上采用直线法计提折旧,无残值。税法规定应采用年数总和法计提折旧,也无残值。甲...

  • 1、有些事项或交易的发生,产生了暂时性差异,同时对未来纳税事项有影响,按正常思维应确认递延所得税,但由于某些原因无法找到合适且相对应的会计科目,所以准则直接规定不确认递延所得税。2、企业合并产生的商誉,产生的应纳税暂时性差异,是不确认递延所得税的。这是因为商誉的存在并不会改变企业的税...

  • ①2008年的亏损500万元,因可用以后年度税前利润弥补,由此形成可抵扣暂时性差异,且企业很可能获得足够的应纳税所得额抵扣可抵扣暂时性差异,所以应确认一项递延所得税资产。递延所得税资产=500万元×25%=125(万元)。 借:递延所得税资产 1 250 000 贷:所得税费用——递延所得税费用 1 250 000...

  • 1、计算应交所得税:应交所得税=总额+费用收入(会计减税法)乘以现行税率;2、计算暂时性差异(公式符号性质):暂时性差异=(资产类)账面价值_计税基础;暂时性差异=(负债类)(账面价值_计税基础)乘以(_1)+=应纳税乘以;=可抵扣;3、计算递延所得税负债(或资产)增长额=期末应纳税暂时性...

  • 本题中由于税法与会计采用的折旧方法不同产生了应纳税暂时性差异,这个差异会在未来某一期间转回,也就是说当期所得税按税法调整后的会计利润计算缴纳,与会计利润计算出的所得税产生的差异计入递延所得税负债。在未来某一期间当税法折旧小于会计折旧时,这个差异才会逐期转回并计入应交所得税金额中。会...

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