求教关于增值税进项税额抵扣的问题
2个回答财税会计专题活动
- 第一、增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费。其中涉及的无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。(2)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。(6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。纳税人接受贷款服务向贷款方支付的,与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
第二、进项税额准予从销项税额中抵扣的情况有:从销售方取得的,增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。从海关取得的,海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。购进农产品,除取得增值税专用发票,或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票,或者销售发票上注明的农产品买价,按相应的扣除率计算的进项税额。从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的,解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。 - 具体是什么问题呢?
下列进项税额准予从销项税额中抵扣:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率 这是税法中关于增值税这块比较特殊的一块,也是需要记住滴哈!希望对你有所...
我单位以前也遇到过这个问题,一般我把当月的进项计入待摊费用下设科目里,借:库存商品 待摊费用-待抵税金 贷:银行存款 你这样做本月就冲减待抵扣税金账户吧 借:应交税金-应交增值税-进项税 贷:应交税金-应交增值税-待抵扣进项税
比如,你购进货物8000元(不含税),销售时15000元(不含税),增值15000-8000=7000元,那么,对增值部分征税,即对7000元征税,假设税率13%,那么需要缴纳增值税7,000×13%=910元。而现实中,执行的是进项税额抵扣法,即购进时取得增值税专用发票或者其他扣税凭证才可以抵扣,这样扣税凭证上的税额或...
1.小汽车是不可以抵扣的 分录:借:固定资产 351000 贷:应收账款--**公司 351000 2.小汽车的发票及税金、及未来产生的车辆购置税费全部进入固定资产 3.销售按正常销售缴纳销项税金就可以了,如没有其他认证及留抵的进项税金,只能按本月销售价格*.17缴纳了。借:应收账款--**公司 351000 ...
【(1)此运费不能作为进项税额抵扣;(2)销售小轿车的收入不能按17%计算销项税额,因为:纳税人自用小轿车在购入时是不准抵扣增值税进项税额,销售时,只能以简易办法征收增值税,即按4%减半征收】又或:此增值税一般纳税人转让本厂于09年3月购入的小型设备一台,从购买方取得支票8000元(含税),...