收回投资 如何缴税

收回投资 如何缴税
  • 企业所得税:企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。企业股权投资转让所得是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额
  • 1.近年来,出现了许多投资人,专门以包装风投上市为业,并因此获得了巨额财富。但由于相关税收政策不明朗,使其有机会逃避了大量的应缴税款。
    2.为遏制此类行为,税收政策屡次做出调整,严格征收个人股权投资税。如今,个人投资公司且公司上市的,在获准减持后,个人应按照实际所得缴纳20%的个人所得税。赚得多,缴得多。

    扩展资料
    1、税务机关依照法律、行政法规的规定征收税款,不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征或者少征税款。
    2、扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务。对法律、行政法规没有规定负有代扣、代收税款义务的单位和个人,税务机关不得要求其履行代扣、代收税款义务。
    3、纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。
    4、纳税人未按规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
    5、税务机关征收税款和扣缴义务人代扣、代收税款时,必须给纳税人开具完税凭证。
    6、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人在纳税问题上同税务机关发生争议的时候,必须先按照税务机关根据税法确定的税款缴纳税款及滞纳金,然后可以向上一级主管税务机关申请复议。
    参考资料百度百科-税款缴纳
  •   如果没有投资收益,不用纳税。
      如果有投资收益,要酌情处理:
      1.如果投资收益是接受投资方税后所得,不需要纳税
      2..如果投资收益是接受投资方税前分配的,需要并入当年应纳税所得额缴纳企业所得。
      问:B公司为A公司的全资子公司,因无业务,准备注销B公司。B公司账面目前有货币资金100万元,注册资本500万元,盈余公积10万元,累计未分配利润10万元,其他可以收回应收款420万元。请问:
      (1)B公司清算损益应该如何计算?是否缴纳企业所得税?
      (2)A公司收回投资超出原投入资本的部分是否缴纳企业所得税?
      答:《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)第四条规定,企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得。
      企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。
      第五条规定,企业全部资产的可变现价值或交易价格减除清算费用,职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿企业债务,按规定计算可以向所有者分配的剩余资产。
      被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。
      被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。
      就问题所述情形,假设未提及事项忽略不计。
      1、B公司清算损益为零,不须缴纳清算所得税:
      清算所得=(100+420)-(100+420)=0(元)。
      2、A公司分得剩余资产过程中应纳企业所得税:
      股息所得应纳企业所得税:20×25%=5(万元);
      投资转让所得应纳企业所得税:(520-20-500)×25%=0(元)。
  • 公司还是个人?公司收回投资,有投资收益的情况下,交所得税,个人的话,收回的金额超过自己当初投入的部分,按照分红收入交个人所得税。
  • 根据法律规定,在公司被清算注销之前,股东已投入的投资款,即公司的股本,在占有、使用、收益、处分等各方面都与个人股东失去了直接关联,其主人已经由投资者个人变成了公司法人。

    把个人的钱投资给公司后,个人就失去了掌管这笔钱的权力。

    个人股东向公司借钱会不会产生税收问题?

    可能很多人认为,借钱还钱最多只需支付利息,和税收一毛钱的关系也没有。但事实上,如果是个人股东向其直接投资的公司借钱,情况就不同了。相关税法早有规定:超过12个月未予归还的,借款就视同股息红利需征收个人所得税。

    个人股东切莫以“借钱”的方式获取公司财富,这是明晃晃的逃税!

    个人股权投资收回,还要缴税?

    近年来,出现了许多投资人,专门以包装风投上市为业,并因此获得了巨额财富。但由于相关税收政策不明朗,使其有机会逃避了大量的应缴税款。

    为遏制此类行为,税收政策屡次做出调整,严格征收个人股权投资税。如今,个人投资公司且公司上市的,在获准减持后,个人应按照实际所得缴纳20%的个人所得税。

    赚得多,缴得多,这也蛮公平的。

    个人买卖股票是免税的吗?

    根据相关法律规定:个人在上市、深市交易平台上买卖股票所得可免征个人所得税。但若个人持股期间遇公司派发现金股利、股票股利等红利时,则需缴纳个人所得税。

    具体情况如下:

    现金股利需征缴等同于盈利20%的个人所得税;

    股票股利持股不足一个月就抛售的,按盈利的20%征收个人所得税;

    股票股利持股超过一个月少于一年的,按盈利的10%征收个人所得税;

    股票股利持股1年以上的,按照盈利的5%征收个人所得税。

    所得税由券商代扣代缴。
  •     企业所得税:企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。企业股权投资转让所得是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额.
      根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国税总局公告[2011]34号)规定,从2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
      税务处理方法:
      1.若甲发生股权转让业务(假设不考虑印花税,下同)
      甲股权转让所得为800-600=200(万元)。
      甲股权转让所得应纳税额为200×25%=50(万元)。
      2.若甲为居民企业,发生撤回投资业务
      (1)相当于初始投资部分的600万元确认为投资收回。
      (2)甲股息所得=(400+200)×30%=180(万元),企业所得税法第二十六条规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。
      (3)甲投资资产转让所得为800-600-600×30%=20(万元)。
      甲投资资产转让应纳税额为20×25%=5(万元)。
  • 不同的平台他们的收费方式是不一样的,如果你投的股票,会对应交易所,不同的交易所会有不同的佣金的,但不收税;如果是投资P2P或其他产品她的税点是根据你的所得利息来算的,比方轻易贷
  • 企业所得税:企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。企业股权投资转让所得是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。
  • 根据国家税务总局2011年第13号公告:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。如果吸收合并,就没有任何税收。
  • 2.为遏制此类行为,税收政策屡次做出调整,严格征收个人股权投资税。如今,个人投资公司且公司上市的,在获准减持后,个人应按照实际所得缴纳20%的个人所得税。赚得多,缴得多。

  • 具体缴税规则如下:国债投资收益免交所得税;其他投资需按法规纳税。税后收益需比对被投资企业税率与自身公司税率,若税率相同无需额外补税,若被投资企业税率低于自身则按差价补税。税前收益收回后需并入公司利润缴税。总的来说,投资收益是否需缴税、如何缴税需考虑收益性质、被投资企业税率与自身公司税率等因...

  • 收回投资时,就取得的收益(收入-计税基础)缴纳所得税

  • 企业取得投资分红,不需要交企业所得税. 居民企业税后利润分红不缴企业所得税.常用的避税方法有很多,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,为免税收入.第三项规定,在 境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,也为免税收入...

  • 公司股东投资款是需要缴税的。根据相关法律规定,在 人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,应当依法缴纳印花税。工资、薪金所得、利息、股息、红利所得等个人收入,应当缴纳个人所得税。【法律依据】2022年7月1日起施行的《 人民共和国印花税法》第一条在 人民共和国境内书立应...

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