营业税与增值税收入确认区别举例说明

营业税与增值税收入确认区别举例说明
  •   你好,财税〔2013〕37号,《财政部 国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》。
      附件‍1:交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法,
      第三章 税率和征收率,
      第十三条 增值税征收率为3%,
      ‍第三十条 简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
      应纳税额=销售额×征收率
      第三十一条 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
      销售额=含税销售额÷(1+征收率)

      附件2:交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定,
       一、试点纳税人[指按照《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(以下称《试点实施办法》)缴纳增值税的纳税人]有关政策,
    (七)计税方法。
    1.试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、轨道交通(含地铁、城市轻轨)、出租车、长途客运、班车。其中,班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输。
    根据上述文件规定,贵公司按简易计税方法计算应缴增值税。
    假如本月旅客运营收入是40万元,帐务处理如下:
    (1)确认收入:
    借:银行存款 400000
    贷:主营业务收入 (400000/1+3%)=388349.51
    贷: 应交税费—应交增值税 (388349.51*3%)=11650.49
    (2)缴纳增值税:
    借:应交税费—应交增值税 11650.49
    贷:银行存款 11650.49
    你的基本思路是正确的。
  • 小规模纳税,这样处理是可以的,

    是“应交税费-应交增值税”

    希望能帮助到你!
  • (1)确认收入:借:银行存款 400000 贷:主营业务收入 (400000/1+3%)=388349.51 贷: 应交税费—应交增值税 (388349.51*3%)=11650.49 (2)缴纳增值税:借:应交税费—应交增值税 11650.49 贷:银行存款 11650.49 你的基本思路是正确的。

  • 增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。.一个是在国税征收(前者),一个是在地税征收(后者);.前者是价外税,税金在价...

  • 销售货物或提供加工和修理修配劳务收入征收增值税,提供交通运输、建筑安装、金融保险、邮政电讯、文化体育、娱乐业、服务业等劳务征收营业税。增值税和营业税同属于流转税(按照收入额征税),是不会交叉征收的。平抑基金不知道是什么?企业所得税是根据企业的应纳税所得额征收的,企业的应纳税所得额是企...

  • 有的时候会发生这种情况,销货发票已经开出,但是由于不符合收入确认条件,未确认收入。在这种情况下,由于发票开出,纳税义务已经成立,所以仍要进行相关的税赋处理,具体做法和确认收入时一样。增值税:借:应收账款 贷:应交税费-应交增值税(销项税额)消费税和营业税:借:营业税金及附加 贷:应交...

  • 不一定适用,这得看你的收入是什么性质的,下面是关于收入确认的区分,国税的增值税,地税的是营业税 (四)下列提供劳务满足收入确认条件的,应按规定确认收入:1.安装费。应根据安装完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。 (安装的是什么?属于国税还是...

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