一般纳税人进项抵扣不够怎么办?

一般纳税人进项抵扣不够怎么办?
  • 企业缺进项,无非两个原因:自己不要,客户不给。
    客户不愿意开的原因可能有:本身为小规模纳税人,只愿意开普票享受免征政策,要专票?不开;又或者是企业财税意识薄弱,向来不开票。自己不要票也是很有可能的:采购时价格便宜点,前提是不要票;又或者采购者没有要票的意识,缺乏知识的补给。
    在思考应对措施的时候,可以从多个方面入手,比如改变交易价格、交易方式,业务模式、改变供应链,运用各项优惠政策,以实现减轻税收负担的目标。

    针对这个问题,笔者建议通过以下两种方式节税:
    一、在税收洼地通过设立个人独资企业
    园区个人独资企业,核定征收所得税,
    一是定额核定:核定个税1.5%,但要求企业年开票量在400万以上才能申请享受;
    二是定率核定:核定个税0.5%-2.1%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率0.5%-3.16%。

    举例说明:
    假设某个独企业年收入423万,成本票若干,核定征收行业利润率10%,
    纳税共计:
    增值税:423万/1.01*1%=4.19万
    附加税:4.19*6%=0.25万
    个人所得税:423万/1.01*10%*30%-4.05万=8.52万
    纳税总额:13万

    二、在税收洼地设立有限公司,享受返税政策
    税收洼地注册有限公司可以享受增值税、企业所得税的税收奖励扶持,
    1.增值税以地方财政所得的:70%-90%给予扶持奖励,
    2.企业所得税以地方财政所得的:70%-90%给予扶持奖励

    假设某有限公司年纳增值税1000万,企业所得税600万,试问可以拿到多少税收返还?
    增值税返还:1000*50%*90%=450完;
    企业所得税返还:600*40%*90%=216万
    税收返还总额:450+216=666万

    三、自然人税务大厅委托代征,
    个人所得税核定征收开票额的0.5%,划入经营所得,不影响工资薪金。加上增值税和附加税,综合税率1.56%完税。收集部分零散税源,帮助不具备开票能力的个人解决合作方公司要票的难题。

    假设某自由职业者为游戏公司的一款小游戏提供了技术支持,事成后报酬20万,但是该公司要求个人开票。此时去税务大厅核定征收委托代征,只需缴纳:20万*1.56%=3120元。公司拿到票,个人拿到钱,两清。
    在采取措施的时候,需要全盘考虑。比如合作方公司是否愿意接受小规模1%的票;是否愿意与新成立的这家公司签合同;是否能够接受个人名义 的票等等。
  • 税朝朝,专注园区招商,为企业保驾护航达到节税目的!

    一般纳税人缺进项票的问题是税务筹划时经常谈到的,一般纳税人缺进项对企业影响还是比较大的。首先,就要谈到进销项匹配的问题。

    企业若是出现了严重的进销项不匹配,就会被税务关注到,严重的会对企业进行稽查,可能会被认定为虚开,让企业陷入涉税的境地,同时还会面临补税的问题。那么企业什么情况下会被认定为进销项不匹配呢?例如:

    贸易行业,进销项匹配,简单的就是说买进多少,就卖出多少,若是销项很多,进项很少,那么企业业务的真实性就值得深究了,很有可能被税务认定为虚开,若是企业不能证明自己的业务真实行,就要面临补税的问题了。

    服务行业则是恰恰相反,服务行业的特性决定了该行业没有太多的进项,最大的支出在于员工工资,企业运营成本等。所以服务企业若是有大量的进项,反而会引起税务的注意。但是服务企业若有经营销售性质的,那么就需要有相应的进项,不然也会存在虚开的问题。

    因此,无论是贸易行业,还是服务行业,若涉及到销售性质的,都需要保证一定的进项,做到进销项匹配,不过,也经常会出现这种情况:企业供应商为小规模纳税人或是个体工商户,他们无法开出对应的 ,这样就会造成企业缺少足够的进项抵扣,造成企业增值税变高。那么,此时解决方法可以从企业内部和外部共同解决。

    从企业内部:企业通过完善自身,前期选择供应商时,慎重选择,最好也是选择一般纳税人企业。同时培养企业财务人员专业知识和企业成员的发票意识。

    从企业外部:通过税务筹划,享受税收优惠政策,达到合法节税的目的。

    一些税收优惠园区内针对企业增值税过高的问题,有以下税收优惠政策:
    增值税、企业所得税享受地方财政产业扶持的70%-90%。;
    纳税体量大的企业可以和当地园区再商量较高的产业扶持奖励;
    当地财政采用月返,即企业当月纳税,次月奖励。
    具体操作流程:企业在税收优惠园区内成立一家与主体公司同类型的有限公司,通过园区内的有限公司来合理分包主体公司的业务,这样就将主体公司的税收留在园区有限公司,通过有限公司享受税收优惠,达到合法合规节税的目的。只要保证园区内的有限公司业务真实,做到三流一致,就完全不用担心税务问题了!
    企业通过从内部完善自身和外部享受税收优惠政策,既降低了企业缺进项票的税务风险,也合规的节约了企业的税收。
    版权声明:文章转自《税朝朝》公众号,税务筹划需求请关注了解!
  • 一般纳税人进项抵扣不够的时候,千万不要买票来抵扣哦!这样会让企业陷入税务风险,金税四期的系统即将上线,很容易引起税务稽查,导致企业后期补税。
    解决进项票的问题,企业需要正常纳税,在园区成立有限公司,正常纳税过后,企业得到奖励扶持吗,降低企业税负压力,合理又合法!

    有限公司奖励扶持,在地方留存的基础之上给到企业奖励扶持
    增值税地方留存50%,所得税地方留存比例40%,奖励扶持在地方留存你基础上给到企业奖励70%-90%
    除此之外,企业还要注意向供应商索取发票,注意红字发票的获得!
    般纳税人注册有限公司享受地方性税收优惠政策最稳定,最靠谱!企业可以放心入驻园区享受政策,我们会即时给到企业奖励返还,还会有专业人员进行办理和对接。
  • 2、措施一:查看还有没有购货发票没有收到的,如有应及时向供货单位索要,并及时入帐做为进项税抵扣。
    3、措施二:如客户不急于索要发票,可分把发票分几个月开具,不必货物销售出去,就立即开发票(不过一般客户会要求开发票后才付款,为了及时收取货款,销售发生后理应及时开具发票给客户,不过这个就要看你公司的具体情况了)。
    4、措施三:关于进项税额不够抵扣,上面也说了这个其实并不是财务单方面做帐的问题,首先要求采购部门采购货物后应及时提交相关的 给财务入帐;其次销售环节上,销售部门应与客户勾通好货款的支付时间、方式和发票开具时间、方式;最后财务在日常做帐过程中应根据公司的实际情况适当控制每月税款的金额。【摘要】
    企业进项发票不够怎么办?【提问】
    2、措施一:查看还有没有购货发票没有收到的,如有应及时向供货单位索要,并及时入帐做为进项税抵扣。
    3、措施二:如客户不急于索要发票,可分把发票分几个月开具,不必货物销售出去,就立即开发票(不过一般客户会要求开发票后才付款,为了及时收取货款,销售发生后理应及时开具发票给客户,不过这个就要看你公司的具体情况了)。
    4、措施三:关于进项税额不够抵扣,上面也说了这个其实并不是财务单方面做帐的问题,首先要求采购部门采购货物后应及时提交相关的 给财务入帐;其次销售环节上,销售部门应与客户勾通好货款的支付时间、方式和发票开具时间、方式;最后财务在日常做帐过程中应根据公司的实际情况适当控制每月税款的金额。【回答】
    以上内容您可以作为参考,希望我的回复可以给您带来帮助😃【回答】
    可以买吗
    【提问】
    进项不够,可不可以买到【提问】
    很抱歉这个是不行的。买卖增值税专票是违法甚至是犯罪行为,请不要以身试法。 【回答】
    建议您可以跟客户协商一下,能不能分几个月开票。【回答】
  • 享受地方性税收优惠政策合规筹划1、增值税可以奖励返还地方财政留存部分的:85% 增值税地方财政全额留存:50%2、举例说明:企业缴纳:200万增值税,地方财政留存:100万增值税奖励入驻企业:85% 3、计算公式为:200万×50%×85%=85万 通过享受地方性税收优惠政策,纳税200万,奖励返还85万财政奖励按月兑现,企业当月纳税,财政奖励次月扶持到账,总部经济招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,全国各地的企业都可以申请享受。
  • 只能缴纳增值税了,如果想避所得税就增大费用。
  • 是的

    辅导期一般纳税人对收取的增值税抵扣凭证实行“先比对,后扣税”,“先比对,后扣税”是指辅导期一般纳税人企业取得的增值税进项发票认证后,先通过防伪税控系统将认证信息上传至总局进行比对,总局比对结束后将比对结果下发各省市,各主管国税局将比对无误的信息通知辅导期一般纳税人企业进行抵扣(在认证的次月收到比对结果)。
    所以,本月不能抵扣哦.
  • 税收筹划,合理避税方案→头像!
    企业欠缺进项票这个问题是所有企业和财务都无法避免和回避的问题。
    欠缺进项会导致企业利润虚高,除了增值税,企业所得税也会跟着多缴纳,
    并且企业所得税按照:25%税率缴纳,完了还得缴纳一个分红税:20%,
    那么有没有办法在合理合法的情况下去解决企业欠缺进项的这个问题?
    欠缺进项的企业可以通过国内的一些税收优惠政策来合法合规的降低自己企业综合税负
    税收优惠地区的税收扶持政策。可以有效的降低企业的综合税负,而且完全合规合法!

    具体的政策为:
    1,增值税:地方留存50%,财政奖励比例:85%,
    2,企业所得税:地方留存40%,财政奖励比例:85%
    3,纳税大户一事一议,企业能拿到的财政奖励周期为次月,当月缴纳税收,次月财政奖励扶持到账。
    4,总部经济注册式招商模式,全国各地企业都可以申请享受
  • 一般纳税人进项票不够的办法:1.催促供应商开具发票很多一般纳税人出现进项票不够用的情况,都是供应商造成的。因为供应商没能够及时的为一般纳税人开具发票。2.为业务开具专票如果一般纳税人将增值税分为了普通发票和专用发票,而普通发票是不用扣减增值税的,所以可以尽量的要求开具专用发票。3、开红字...

  • 企业缺进项,无非两个原因:自己不要,客户不给。客户不愿意开的原因可能有:本身为小规模纳税人,只愿意开普票享受免征政策,要专票?不开;又或者是企业财税意识薄弱,向来不开票。自己不要票也是很有可能的:采购时价格便宜点,前提是不要票;又或者采购者没有要票的意识,缺乏知识的补给。在思考应...

  • 分析原因,采取措施解决。当一般纳税人的进项票不够时,首先需要分析原因。可能是因为采购单位是小规模纳税人,无法提供专票,或者在一般纳税人处采购时未取得专票。针对这种情况,可以要求开具专票或到能提供专票的单位采购,确保进项票的合规性。另外,对于部分可以简易计税的项目,可以选择简易计税,以简化...

  • 1、进项不够,因为抵扣的少了。只能多交增值税了。2、不能按期按时缴纳增值税,逾期会按天产生万分之五的滞纳金。3、长时间会产生税务风险,企业被业为重点监控对像。对法人代表的信用会产生一定影响。

  • 不够抵扣的发票就留到下个月再抵扣,没有其他办法的了,如果被税务局查出来虚假申报的话,后果很严重的。1、如果单位是一般纳税人,公司购货取得进项税就可以抵扣企业销售发生的销项税。2、进项税发票是公司购货取得的发票,销项发票是公司销售开具的发票,在进项发票不变的情况下,公司开的销售发票越...

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