2019年终奖税怎么计算?
- 年关将至,一大波年终奖即将到来,相信大家在欣喜之余,一定也很关心个人所得税的缴纳,今天我们就来聊一聊全年一次性奖金如何缴纳个人所得税。
一、全年一次性奖金包含哪些呢?
答:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,包含了:
(1)行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金;
(2)年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资;
(3)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资。
二、半年奖可以作为全年一次性奖金吗?
答:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第五条规定:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。”
三、听说今年年终奖计税方式有新变化,那该如何计算缴税呢?
答:在2021年12月31日前,计税方式有两种选择:
(1)不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
(2)并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
案例1
假设企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?
解析:
1.选择一次性奖金单独计税:
计算步骤:
Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。
Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元
年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元。
全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+360=4350元。
2.选择并入当年度综合所得计税
并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(7000*12+42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=54000元。
全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=54000*10%-2520=2880元。
本案例中,两种计税方法相比,将全年一次性奖金并入当年综合所得计税所缴纳个人所得税相对较少。
案例2
假设企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为15000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?
解析:
1.选择全年一次性奖金单独计税:
计算步骤:
Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。
Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元。
年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(15000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*10%-2520=8280元。
全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+8280=12270元。
2.选择并入当年度综合所得计税
并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(15000*12+42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=150000元。
全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=150000*20%-16920=13080元。
本案例中,两种计税方法相比,小王可以选择将全年一次性奖金单独计税。
附税率表
我可以在一年内多次使用单独计算全年一次性奖金的计税办法吗?
答:不可以。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,单独计算全年一次性奖金的计税办法只允许采用一次。
我拿到年终奖以外的其他名目的奖金,也可以参照单独计算全年一次性奖金的计税办法来计算缴纳个人所得税吗?
答:也不可以。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
来着上海知志者;
个税计算方法有合并计算与分摊计算两种方式。若选择合并计算方式,以12月份工资为基础,合并全年收入,减去5000元起征点后,根据最新税率表计算应缴个人所得税。若选择分摊计算方式,则需将全年收入分摊到每个月,前9个月每月减去3500元,后3个月则按5000元标准计算,分别用老税率表与新税率表进行计算。...
单独计算:将年终奖全额除以12个月,按照综合所得月度税率表确定税率和速算扣除数,单独计算个税。这种方式适用于年终奖较低,且综合所得较低的情况,可以避免因并入综合所得而提高适用税率。并入当年综合所得计算:将年终奖并入当年综合所得,一并计算个税。这种方式适用于年终奖较高,且综合所得也较高...
可采用以下计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。比如,企业员工小刘月工资为6000元,2019年1月单位计划发放2万元年终奖。首先,将2万元年终奖除以12得到1666.7元,再根据按月换算后的综合所得税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0,因此,小刘年终奖应缴纳的个税为20000×3%=...
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 采用这种方法,年终一次性奖金拿了36000元,36000÷12=3000元,对应下表,不超过3000元,税率是3%,速算扣除数是0,所以,应缴纳的个人所得税额为36000×3%=1080元 第二种:并入综合所得。发放的奖金数并入当年综合所得,累计计算个人...
第一步,用全年一次性奖金,除以12个月,计算出每个月的平均奖金;个人所得税税率表(月度)第二步,根据每个月的平均奖金额,对应个人所得税税率表(月度),确定适用税率、速算扣除数。第三步,用全年一次性奖金总额,乘以适用税率,减去速算扣除数,得出应缴纳的个人所得税额。比如,全年一次性奖金...