税法增值税练习题
3个回答财税会计专题活动
- 含增值的运费计算运费中的增值税时乘以税率7%得到,所以不含增值税的运费占税前运费的比例是93%,所以用不含增值税的运费金额计算增值税时要先除以93%得到税前运费金额,再乘以7%得到运费中的增值税金额。
- 账面的运费成本是扣除了可抵扣的7%那部分的,就是当初运费的93%记账了。
现在转出进项税,要以当初没扣税之前的运费为基础乘以*7%,就是当初抵的进项税当期应转出的税额。
现在账面的成本是之前的93%,那那么之前的就是账面除93%了。 - 运费金额乘7%得到税额,那么乘93%是倒把出税前金额
下面跟着深空网来练习增值税计算的相关选择题吧~一、单选题1.甲企业为增值税小规模纳税人,2021年12月发生销售业务取得含税销售额35000元,购买税控收款机取得增值税普通发票注明含税价款3000元。该企业以1个月为1个纳税期。甲企业12月份应该缴纳增值税为()元。A、900.00B、873.79C、605.62D、0...
理由:销售货物 需要计算销项税,专用发票的价格是不含税价格,普通发票题目如果不另外说明,为含税价 (2)没有涉税 理由:委托加工支付加工费,委托加工方开具发票,但是因为专用发票认证之后才可以抵扣,所以暂时不能抵 (3)进项税=20400 理由:购进原材料等等可以尽享抵扣,运费可以按照7%计算抵扣,但...
(2)本月可抵扣进项税额:7 947+510+12 000=20 457元 (3)本月无需缴纳增值税,留抵20 457元进项税额下期待扣。
1、以旧换新销售货物不得扣除旧货物的收购额;2、2018年5月1日起,销售货物执行16%的增值税税率;3、零售价200元,通常为含增值税,不是注明销售额,因此在计算时,÷(1+16%)。
1、阳光工厂:销项税额:800000×16%=128000元 进项税额:800000×16%=128000元 应纳增值税税额=128000-128000=0 2、宏发工厂:销项税额:800000×16%=128000元 进项税额:800000×16%=128000元 应纳增值税税额=128000-128000=0