一般纳税人的消费税怎样计算

一般纳税人的消费税怎样计算
  •   1、从价计税时应纳税额=应税消费品销售额×适用税率
      2、从量计税时 应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准
      3、自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。
      组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
      应纳税额=组成计税价格×适用税率
      4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。
      组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
      应纳税额=组成计税价格×适用税率
      5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:
      组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷( l一消费税税率)
      应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率
      6、零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。
      金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
      对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。
      组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)
      应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率1、从价计税时 应纳税额=应税消费品销售额×适用税率
      2、从量计税时 应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准
      3、自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。
      组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
      应纳税额=组成计税价格×适用税率
      4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。
      组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
      应纳税额=组成计税价格×适用税率
      5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:
      组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷( l一消费税税率)
      应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率
      6、零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。
      金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
      对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。
      组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)
      应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率

      例题一、某石化厂1995年10月份销售柴油10万升,同月将自产柴油5000升用于本厂基建工程的车辆和设备使用。柴油适用税率为税额0.1元/升。计算该石化厂1995年10月份应纳消费税税额。
      答:应纳税额=100000×0.1+5000×0.1=10500(元)

      例题二、某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用税率为30%,计算应纳消费税税额。
      答:组成计税价格=(15000+15000×5%)÷(1-30%)=15750÷70%=22500(元)
      应纳税额=22500×30%=6750(元)
      例题三、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付的辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税为多少?(药酒的消费税税率为10%)
      答:应纳税额=(2+0.4+0.15)/(1-10%)×10%=2833(元)

      例题四、某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元,烟丝加工完毕,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。
      要求:
      根据上述业务计算:
      (1) 卷烟厂应纳的消费税税额
      (2) 受托方应纳的增值税额(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元)
      答:
      (1) 委托加工的烟丝收回用于直接销售,不征收消费税
      委托加工的烟丝收回用于连续生产卷烟,其已纳消费税应在当期消费税额中扣除
      卷烟厂应纳消费税额
      =150×40÷10000+60×45%-【8+1.272/1.06】/(1-30%)×30%×50%=25.6286万元
      (2) 受托方应纳增值税
      1.272/(1+6%)×6%=0.072万元
  • 应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率1、从价计税时 应纳税额=应税消费品销售额×适用税率 2、从量计税时 应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准 3、自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格...

  • 增值税的计算公式如下:对于一般纳税人,应纳增值税为当期销项税额减去当期进项税额和上期留抵税额,正数表示需缴纳的税额,负数表示期末留抵税额,税率通常为17%;对于小规模纳税人,则按不含税销售额的3%计算应纳增值税。消费税的计算则不区分一般纳税人与小规模纳税人,计算公式为不含税销售额乘以20%...

  • 增值税分为小规模和一般纳税人,且增值税属于价外税,计算之前要价税分离。:小规模增值税税额3={103(价税合计)/1.03}销售额*0.03 一般纳税人增值税税额17={117(价税合计)/1.17}销售额*0.17 消费税一共分为9个税目,根据不同税目使用不同税率。可以查一下。营业税税额=票面金额*适用税...

  • 消费税的计算公式分为两类:一种是从价定率计征消费税,计算公式为:应纳税额=销售额×税率。销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税款。另一种是价外费用,指销售时额外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约费、手续费、包装费、储备费、优质费、运输...

  • 一般纳税人的应纳税额计算公式为:应纳税额 = 销项税额 - 进项税额。其中,销项税额 = 销售额 × 税率,销售额需从含税销售额中换算得出,即销售额 = 含税销售额 ÷ 。对于小规模纳税人,应纳税额计算相对简化,为:应纳税额 = 销售额 × 征收率,同样销售额需换算为不含税销售额。二、消费税...

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