假如我开发票含税的10000元的票,税率调为3,要交的税是多少?
5个回答财税会计专题活动
- 应纳增值税=10000/(1+3%)*3%= 291.26
- 现在销售旧固定资产要交增值税的.在开票设置4%税率的.
五、重申增值税一般纳税人销售自己使用过固定资产的处理
增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(含机动车),按4%征收率减半征收增值税。纳税人应开具增值税普通发票,票面情况如下:金额=含税销售额(货款)/(1+4%),税率填写4%,
税额=金额*4%。
纳税人在填写申报表时,首先应将所开具发票的金额和税额,分别填写在“申报表附列资料(表一)”第10栏次的对应列,再在“增值税纳税申报表”第23栏次的对应列填写减征税额,减征税额等于所开具发票上的税额乘以50%。 - 应纳增值税=10000/(1+3%)*3%= 291.26
- .....
9708.7为商品价 要交的税为291.3 - 291.26
现在销售旧固定资产要交增值税的.在开票设置4%税率的.五、重申增值税一般纳税人销售自己使用过固定资产的处理 增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(含机动车),按4%征收率减半征收增值税。纳税人应开具增值税普通发票,票面情况如下:金额=含税销售额(货款)/...
比如你说的含税开10000,也就是购货方总共只出1万元买你的货物,所以1万元中是包含税款的。那么计算公式:(如果贵公司为小规模纳税人17%就需要换算成3%)计算不含税销售额:10000÷(1+17%)=8547.01 ;计算增值税税额 :10000÷(1+17%)×17%=1452.99 。上述公司开金额10000税额1700(应...
看你是什么发票啊,你说的这个应该是万元版的机打发票,那样开票限额应该是含税不超过10000,也就是最高的开票金额为9999.99 如果是专用发票的话,开票限额才是用不含税说的,比如十万元版的增值税专用发票,其开票限额就是不含税99999.99元,含税就应该是9999.99*1.17 ...
如果是一般纳税人,需要看这10000里已含税还是不含税的!1.如果10000元的普通发票含税的话,应交纳的增值税 =10000/(1+17%)*0.17=1452.99(元)2.如果10000元的普通发票是不含税的话,那应交增值税=10000*0.17=1700元
根据你公司适用税率算出销项税,然后从总额中减去销项税,余额作为收入处理 借:应收帐款(或其他资产科目)贷:主营业务收入10000/(1+17%或3%)应交税费--应交增值税(销项税额)10000/(1+17%或3%)(17%或3%)