一个关于贸易公司的增值税和利润的计算问题实例
- 采购成本:300*600=18,000 工厂开税票:2615.38
销售收入:800*600=48,000 缴税:6974.36
出项税-入项税=5000
该交易收入:48000-18000-4358.98=30,000=25,641.02
其他费用实际估算。 - 该贸易公司如为小规模纳税人,则应交增值税=800*600*3%/(1+3%);
如为增值税一般纳税人,增值税计算方法:
本期实际应交增值税=(本期销项税额-销项税额抵减)-(期初进项留抵+本期认证抵扣进项-本期进项税额转出)-增值税应纳税减征、免征额
假设不考虑本期发生的其他任何业务及增值税期初留抵税额,单纯就您提及的这一单买卖合同而言,不考虑物流、工资、管理等所有的运营费用,应交增值税=(800-300)*600*适用税率/(1+适用税率)(注:适用税率根据产品类别确定)
其他还需缴纳税费至少涉及:印花税、城市建设维护费、教育费附加、地方教育费附加(部分地域可能还涉及其他地方税费如水利基金、防洪安保金等),购销类合同印花税0.03%(买卖双向合同均需缴纳)、城建根据所处地域不一样有7%、5%、1%、教育附加3%、地方教育附加2%(城建及教育附加、地方教育附加以实际缴纳增值税额计征)
企业所得税按公司利润总额计征,税率通常为25% - 成本:300*600=18,000 进项税=18000-(18000/1.17=)2615.38
收入:800*600=48,000 销项税=18000-(48000/1.17)=6974.36
纳税=6974-2615=4358.98
毛利润=48000-18000-4358.98=25641.02 - (800-600)*17%=上缴增值税
(800-600)*(1-17%)*40%=所得税
(800-600)*17%*1%=其他杂税
剩下的就是你的利润了。
对于一般纳税人商贸公司来说,如果进货10万元,卖出去20万元,那么所有销售和采购行为都需要开具发票。假设利润为10万元,那么需要缴纳的税种包括增值税、企业所得税等。首先,增值税是根据销售额计算的,标准税率为17%。因此,公司需要缴纳的增值税为20万元销售额乘以17%,即3.4万元。其次,企业所得税则...
例如,对于一张含税金额为一万元的 ,若税率是17%,则可以这样计算:金额=1万÷1.17≈8547元;税额=1万÷(1+17%)×17%≈1453元;价税合计=金额+税额=1万元。除了增值税,贸易公司还需要缴纳地税,地税额为增值税额的15%。此外,公司还需缴纳所得税,即根据企业利润情况,有利润...
贸易公司利润计算方法如下:首先计算不含税的净价格,即进价除以增值税率后的价格。以10000元进价为例,进价含17%增值税,因此不含税净价为10000除以1.17,即8547.01元。接着计算进项税,即不含税净价乘以增值税率,即8547.01元乘以17%,等于1452.99元。然后,计算含税的销项价格,即销售收入。以1...
2、营业税及地税附加:2*4%*(1+14%)=0.0912元 企业所得税:(2-0.0912)*33%=0.63元 毛利:2-1-0.0912-0.63=0.2788元 3、假设进口关税为零,海关代征增值税17%来计算:进项增值税及地税附加:0.15*6.85*17%*(1+14%)= 0.199元 增值部分增值税及地税附加:(2-0.15*6...
西部大开发优惠利率15%。由于你的企业小,估计是小微企业,故暂按20%算。企业利润:100*12%-增值税2.91-城建税0.20-教育费附加0.09=8.80元。企业所得税:8.80*20%=1.76元 企业净利润(也就是你最后能拿到手的利润):8.80-1.76=7.04元。你的到手利润百分点:7.04/100=7.04%。