请举例说明增值税的纳税过程
- 小规模纳税人的纳税过程:
根据纳税人的实际销售额,乘以适用税率(4%或6%),这里不考虑进项税额抵扣
例:甲企业200*年11月的实际销售额为100万,适用增值税率6%不考虑其它因素
应纳税额为100万*6%=6万元
一般纳税人的纳税过程:
本月应纳税额=本月销项税额-(上月留抵税额+本月进项税额)
负数为本月留抵税额,本月应纳增值税纳税额为0
例:甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2007年4月,甲公司发生如下交易或事项:
(1)销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元,由于是成批销售,甲公司给予客户10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未收回。该批商品实际成本为150万元。
(2)向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为8万元,市场售价为150万元。
(3)销售一批原材料,增值税专用发票注明售价80万元,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为59万元。
(4)该公司上月末留抵税额10万元。
(1)借:应收账款 210.6
贷:主营业务收入 180
应交税费——应交增值税(销项税额)30.6
借:主营业务成本 150
贷:库存商品 150
(2)借:应付职工薪酬 11.7
贷:主营业务收入 10
应交税费——应交增值税(销项税额)1.7
借:主营业务成本 8
贷:库存商品 8
借:管理费用 11.7
贷:应付职工薪酬 11.7
(3)借:银行存款93.6
贷:其他业务收入 80
应交税费——应交增值税(销项税额)13.6
借:其他业务成本 59
贷:原材料 59
2007年4月甲企业应纳增值税额为:
(30.6+1.7)-(10+13.6)=8.7万元
不知够不够详细,能不能帮到您? - 存款-申报-系统扣税款-完成。
- 不知道你是哪个城市的.
深圳这边是这样的:
1.与银行签定代扣税款的协议(直接现金交纳的除外)
2.银行直接将协议发送到税务局
3.从税控系统抄税,并用网上申报软件申报报表
4.打印报表
5.携带税控IC卡,送报表到税务局,扣缴税款.
应纳税额为100万*6%=6万元 一般纳税人的纳税过程:本月应纳税额=本月销项税额-(上月留抵税额+本月进项税额)负数为本月留抵税额,本月应纳增值税纳税额为0 例:甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条...
首先是增值税小规模纳税人,然后增值税一般纳税当期应纳税增值税的计算分三步计算进项税额,就是购进货物时,取得的增值税专用发票载明的税额。计算销项税额,就是销售货物时,开具的增值税专用发票载明的税额。增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。法律分析1、医疗费:...
1、首先登录电子税务局,进入电子税务局之后,点击申报缴纳。2、进入缴纳申报界面后,点击增值税适用于小规模纳税人后面的填写申报表。3、规模纳税人增值税免税收入填写在:第10行或者11行。4、填写好免税收入之后,再填写免税额。小规模纳税人免税额填写在:第18行或者第19行。5、在表尾的是否自行申报...
例如,某企业进货支付了100元,把这货卖了900元,获利就是900-100=800元。增值税就是对这800元征税。如税率是17%,则理论上增值税是800*17%=136元。上述是理论。征管实践中为便于操作,采取购进扣税法。即进货100元,求得进项税100*17%=17元;销货900元,求得销项税900*17%=153元。实际要交...
应缴纳房屋增值税 = 增值额 × 税率 = 75万元 × 40 = 30万元 因此,该房屋出售时应缴纳的房屋增值税为30万元。综上所述:房屋增值税是根据房屋出售价格与购买价格之间的增值额来计算的,并根据税法规定的税率进行征收。在计算过程中,需要确定房屋的增值额,并根据税法规定确定适用的税率,最终计算...