营改增后非贸付汇各项税金的计算

营改增后非贸付汇各项税金的计算
  • 情况1:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同约定各项税款由非居民企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
    分析:增值税为价外税,计算扣缴非居民企业所得税的计税依据含税所得额应为不含增值税的收入额
    扣缴增值税=100/(1+6%)=94.34 ×6%=5.66元
    扣缴企业所得税=94.34×10%=9.43元
    扣缴附加税费=5.66×12%=0.68元
    实际应支付给非居民企业的税后价款=100-5.66-9.43-0.68=84.23元。

    情况2:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款84.23元,(合同约定各项税款应由境内接受方企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
    分析:由于增值税为价外税,而地方附加税费为价内税,因此,在换算非居民企业的含税所得额时,应使用以下公式:
    含税所得额=不含税所得/(1-所得税税率-增值税税率×12%)

    含税所得=84.23/(1-10%-6%×12%)=94.34元
    扣缴企业所得税=94.34×10%=9.43元
    扣缴增值税=94.34×6%=5.66元
    扣缴附加税费=5.66×12%=0.68元
    最后折算的包含各种税款的合同总价款为84.23+5.66+9.43+0.68=100

    情况3:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同规定,所得税由非居民承担,其他各项税款由境内接受方企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
    分析:对于非居民企业纳税人,100元不含增值税和附加税费,含所得税,增值税属于价外税,但附加税费为价内税的,应换算为含附加税费的金额,计算扣缴增值税和企业所得税。因此此种情况下计算税款应按照如下公式:
    含附加税所得额=不含附加税所得额/(1-增值税税率×12%)
    含附加税所得=100/(1-6%×12%)=100.73元
    扣缴增值税=100.73×6%=6.04元
    扣缴附加税费=6.04×12%=0.73元
    扣缴企业所得税=100.73×10%=10.07元
    包含各种税款的所得额=100/(1-6%×12%)(1+6%)=100.73×(1+6%)=106.77元
    应支付给非居民的价款为 =106.77-10.07-6.04-0.73=89.93元

    情况4:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改增前需在地税缴纳营业税),合同价款100元,(合同规定所得税由境内公司承担,其他税费由非居民企业承担)。如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计12%)?
    分析:对于非居民企业纳税人,100元不含所得税,含增值税和附加税费,增值税属于价外税,附加税费为价内的,应先计算增值税的计税价款。此种情况含税价款计算公式推导:设企业的增值税计税价款为a,应缴增值税为T。由于附加税费为价内税且由外方负担,所以在推算计税基础时不需考虑。
    则 (100-T)/(1-10%)*6%=T 且 T=6%a
    因此(100-6%a)/(1-10%)=a
    a=100/(1+6%-10%)
    计税价款=合同价款/(1+增值税税率-所得税税率)
    计税价款=100/(1+6%-10%)=104.17元
    扣缴增值税=104.17×6%=6.25元
    扣缴附加税费 =6.25×12%=0.75元
    扣缴企业所得税=104.17×10%=10.42元
    全含税价款应为104.17+6.25=110.42元
    应支付给非居民的价款 =110.42-6.25-0.75-10.42=93.00元
  • 技术服务费作为特许权使用费,按税法规定按收入全额作为应纳税所得计算所得税,也就是80万美元*10%*汇率,但要注意营改增以后技术服务费是要扣缴增值税的,所以计算应纳税所得时80万要换算成不含增值税金额

  • 技术服务费作为特许权使用费,按税法规定按收入全额作为应纳税所得计算所得税,也就是80万美元*10%*汇率,但要注意营改增以后技术服务费是要扣缴增值税的,所以计算应纳税所得时80万要换算成不含增值税金额 大家好,请问所有的非贸付汇是不是都要代扣代缴税收?若不是请您例举 谢谢 不是!例如: 1、在 设立机构...

  • 不含税金额/{1-7.5%-5%-5%*(7%+3%+1%+1%)}

  • 二、企业所得税 对于非贸易付汇中涉及的企业收益,也需要缴纳企业所得税。企业所得税是对企业经营所得收入进行征税的一种税种。在非贸易付汇过程中,如果涉及到企业的利润或投资收益,那么这些收益都需要纳入企业所得税的计算范围。三、附加税费 除了上述两种主要的税种外,还可能涉及一些附加税费,如印花...

  • 场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。同时,《 人民共和国营业税暂行条例》也规定,在 人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。因此,非贸易付汇时首先要正确判断其付汇是否属于来源于 境内的所得。

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