申报的增值税怎么不等于销项减进项??

申报的增值税怎么不等于销项减进项??
  • 你查看他上期是否有留底进项税?最主要的是看他的增值税申报主表上如何报的税:比如本期销项税、本期应抵进项税、上期留底进项税、本期应缴增值税是多少?如果象你说的这样只交10万左右的增值税,根本不可能申报成功。
    希望你慢慢摸索学习吧!现在网上申报纳税是有逻辑公式的,不符合规定的和逻辑关系不合理的是无法申报成功的。一般纳税人应纳增值税=销项税-进项税-上期留底进项税。
  • 可能的情况:
    1、部分进项你没看到(如买别人的发票来抵扣)
    2、销项有没开的发票或托别人开的没入账(账外经营)
    3、有别的免、抵、退等情况你没看到。

    这里面可能会有些非法的情况存在,如果你想好奇,只有自己用心,多看多接触。有些情况知道的太多而又不被老板任信,对你工作不利
  • 申报的增值税怎么不等于销项减进项那是因为有其他事项,比如有进项税转出,上期留抵事项等。
    应交增值税计算公式:
    应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税
  • 因为可抵扣的进项税不仅包括本月进来的,还包括以前留下来的。
    你们这种情况表示你们销售的商品绝大部分是上个月的账面库存。
  • 可能会有留底,还有可能之前多交税了,也可以抵扣的!你不要多想了,具体情况看增值税纳税申报表!!!增票这块的制度是相对比较完善的,没啥漏洞可钻,钻了定要付出惨重代价!光看凭证是看不出来的,关键要看增值税纳税申报表!
  • 是的啊~~~
  • 申报的增值税怎么不等于销项减进项那是因为有其他事项,比如有进项税转出,上期留抵事项等。应交增值税计算公式:应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税

  • 应交增值税=销项税-(期初留抵额+进项税额-进项税额转出)不光要看销项税金、进项税金,还要看期初留抵额和进项税额转出金额。希望能帮助到您!

  • (1)进项税额不得从销项税额中抵扣:进项税应当在所得税前进行扣除,也就是不能从销项税中减去它的数字。 因为有,应交增值税=销项税-进项税。打个比方:一般纳税人销售额10000元,则销项税是:10000/(1+17%)*17%=1453。如果进项税额可以从销项税额中抵扣,取得的增值税专用发票上的税额是1000...

  • 根据相关资料查询显示:增值税的核心就是企业收取的销项税额抵扣其支付的进项税额,其余额为纳税人实际应缴纳的增值税税额。所以增值税是不含税销售额减去进项税进行抵扣。

  • 销项税额减去进项税额等于增值税应纳税额。销项税额减去进项税额等于增值税为增值税一般纳税人的计算公式。一般计税法是间接计算法,也就是先按当期销售额和适用税率计算出销项税额,然后将当期准予抵扣的进项税额进行抵扣,从而间接计算出当期增值额部分的应纳税额。按照税法规定,增值税一般纳税人发生应税销售...

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