增值税应纳税额为负数的原因

增值税应纳税额为负数的原因
  • 原因嘛,这么说:
    因为我国使用的增值税扣税方法为购进扣税法,即当月购进的货物或者固定资产都可以认证抵扣形成进项税额。而当月如果销售额小于购进,形成的销项税额就小于进项税额,就会形成所谓应纳税额为负数的情况。
    但是即使应纳税额为负数,国家也是不会退税给企业,而是形成企业的留抵税额,等以后再抵扣。
  • 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。当期销项税额小于当期进项税额时应纳税额就为负数。
    因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
    一般纳税人
    纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    小规模纳税人
    小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和本条例第十二条规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=销售额×征收率

    扩展资料:
    应纳税额

    一般纳税人
    计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    销项税额=销售额×税率
    销售额=含税销售额÷(1+税率)
    销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
    进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
    基本示例
    A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。假设税率为17%。
    进项税额=1700元
    销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
    应纳税额=3400-1700=1700
    参考资料来源:百度百科-应纳税额
    参考资料来源:百度百科-增值税
  •   上个月有发票 收入没有申报并且 发票预缴税额大于应纳税额时就会造成申报后增值税应纳税额为负数!

      满意望采纳!
  • 综上所述,应交增值税出现负数是因为企业的进项税额超过销项税额或存在留抵税额,导致可能的多缴税款或未抵扣税金,这在财务会计中是被允许的,并需企业进行会计处理以反映在资产负债表中,以便于未来退税或抵扣。【法律依据】:《 人民共和国增值税暂行条例》第四条 除本条例第十一条规定外,纳税人...

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