定额征收企业所得税还需要每个季度末计提吗?年底的时候如何计提个人所得税?

定额征收企业所得税还需要每个季度末计提吗?年底的时候如何计提个人所得税?
  • 是的,
    定额征收企业所得税还需要每个季度末计提。
    所得税的征收方式有两种:
    查账征收、核定征收;所得税是实行按月或季度预交,年终汇算清缴的管理办法。
    1.核定征收企业所得税是指在1楼列举的那些情况下,税务机关可以核定企业应当缴纳的企业所得税。核定方式有2种:
    一是直接核定所得税税额;
    二是核定应税所得率。前者简单,就是税务机关根据企业的生产经营情况,直接核定每月(年)应交多少企业所得税;后者稍微复杂一点,税务机关根据企业所属的行业,先核定企业应税所得率(就是应缴纳企业所得税的营业收入比例,各行业的比率不尽相同),企业再按照税务机关核定的所得率计算、申报、缴纳企业所得税。
    核定征收计算公式:
    本月(季度)应纳企业所得税=本月(季度)销售收入*核定的应税所得率*25% 。
    举例:假如某企业核定的应税所得率是5%,若某月的收入是100万元,那么企业应缴纳的企业所得税是100*5%*25%=1.25万元。
    2.查账征收概念简单,独立核算的企业如果财务制度健全,能准确核算收入、成本、费用的,税务机关认定后,可采取查账方式征收企业所得税。企业按月或季申报预缴,年终后5个月内汇算清缴
    查账征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本年累计利润*25%-本年度以前月(季度)已纳所得税 。
    3.年底的时候如何计提个人所得税?
    . 年终补工资差额在计算个人所得税时是不能再扣除每月3500元的减除费用了,因为在每月发放工资扣缴个人所得税时,已经享受了税法规定每月减除费用的政策,不能重复享受。
    年终补计提工资差额个人所得税计算方法有二种方法可以选择。
    方法1.是在年终发放时同当月发放的工资合并计算缴纳个人所得税。采用这种方法,前11个月每月发放6000元时的个人所得税计算为:(6000-3500)×10%-105=145元,11个月共计应缴纳1595元。第12月当月发放6000元加补提资发放108000,合计发放数为114000元,应缴个人所得税为:(114000-3500)×45%-13505=36220。全年应缴税37815元。
    方法2.是将年终发放的补提工资视同年终一次性奖金,将年终发放的补提工资按(国税发【2005】9号)政策规定方法计算个人所得税(注,每人每年只准用一次)。应缴税款为:108000×20%-555=21045。加上月度全年缴纳数1740(145×12)元,那么全年应缴税款为22785元。
    二种方法对比,第二方法比第一种方法少缴税15030元。
  • 2023年企业所得税的征收办法主要有两种:一是实行某种形式的定额征收,即企业每月或每季度按一定的比例缴纳税款;二是实行某种形式的实际征收,即根据企业实际的财务状况,按月或季度缴纳税款。2023年企业所得税的税率一般是25%,但也可以根据企业实际情况进行调整,可以达到35%。同时,企业还可以根据其所在...

  • 企业所得税:企业所得税一般按月(季)预缴,年终汇算清缴。征收方式有两种,即查账征收和核定征收,两种征收方式的税率都是25%。1、查帐征收主要指财务制度健全,能准确计算收入、核算成本、费用和利润,能按照规定申报缴纳税款。(1)企业所得税,按照应纳税所得额,依照25%的税率计算缴纳。(2)即:...

  • 1.主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小确定纳税人按月或者按季预缴,年终汇算清缴。预缴方法一经确定,一个纳税年度内不得改变。2.纳税人应依照确定的应税所得率计算纳税期间实际应缴纳的税额,进行预缴。按实际数额预缴有困难的,经主管税务机关同意,可按上一年度应纳税额的1/12或1/4预缴,或者按...

  • (1)查帐征收,财务制度健全,能准确计算收入、核算成本、费用和利润,能按照规定申报缴纳税款;(2)核定征收方式包括定额征收和核定应税所得率征收。2、法律依据:《 人民共和国企业所得税法》第五十三条 企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开...

  • 一、正面回答核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。因此,企业所得税核定征收的企业,如果是核定应税所得率的企业则需要进行汇算清缴,如果是核定应纳税所得额的企业则不进行汇算清缴。二、分析详情内资企业缴纳所得税,按年计算,分月或者分季预缴。应注意的是。实行按月或按季预缴所得税...

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