关于企业所得税的一道综合题!! 谢谢!!!
1个回答财税会计专题活动
- 1、应纳增值税=8600*17%-(510+230*7%+8.5)=927.4
2、应纳营业税=200*5%=10
3、应缴纳的城市维护见者谁和教育费附加=(927.4+10)*(7%+3%)=93.74
4、会计利润=(8600+200+50+30)-(5660+1650+850+80+300+10+93.74)=316.26
5、业务告费以营业收入的千分之五或招待费的60%,孰低抵扣。
(8600+200)*5/1000=44, 90*0.6=54
业务招待费应调增应纳税所得额90-44=46
6、广告费不得超过营业收入的15%可以抵扣。8800*15%=1320
广告费应调增应纳税所得额=1400-1320=80
7、可以抵扣的利息支出=500*5.8%=29
应调增应纳税所得额=40-29=11
8、“三费”的税前扣除标准为工资总额的2%、14%、2.5%
540*2%+540*14%+540*2.5%=10.8+75.6+13.5=99.9
应调增应纳税所得额=15+82+18-99.9=15.1
9、公益性捐款在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。
316.26*12%=37.95
应调增应纳税所得额=150-37.95=112.05
10、应纳税所得额=316.26+46+80+11+15.1+112.05=580.41
11、应纳企业所得税=580.41*25%=145.1
11、应纳企业所得税=580.41*25%=145.1
3、应补缴所得税额:223.25-200=23.25万元
一道关于企业所得税的题目,题目如图,给出详细过程,谢谢~ 1、广宣:1000*15%=150 2、业务招待:10*60%=6大于1000*0.5%=5,调增5 3、会计利润:1000-650-80-120-40-80-24+36=42 4、捐赠:42*12%=5.04,调增4.96 5、应纳税所得额:42+5+4.96-36+4=19.96 工业企业,...
=527.8万元 ⑵ 该企业应纳所得税税额 527.8*0.25=131.95
325*0.12=49.479,实际发生29,允许扣除29 4、税前准予扣除的项目:利润总额:412.325 纳税调增:税收滞纳金1 纳税调减:免税收入5+100 残疾人工资加计扣除20 新工艺研究开发费加计扣除5 纳税调整后所得=283.325 弥补亏损30万 应纳税所得:253.325 补交税款:253.325*0.25-30=33.33125 ...