增值税收入应该怎么制作凭证。
6个回答财税会计专题活动
- 营改增后,缴纳增值税计算方法与缴纳营业税计算方法差不多,只是增值税不能计提了;
假如销售开票100元,税率17%;进项税额50元,税率17%计算如下:
当月应纳增值税额=销项税额-进项税额=(100/1.17*17%)-(50/1.17*17%)=14.53-7.26=7.24
计提税费(不知你的哪个省的,是否有水利基金):
借:营业税金及附加0.98
贷:应交税费-城建税0.51
应交税费-印花税0.02
应交税费-教附费0.22
应交税费-地方教附费0.14
应交税费-水利基金0.09
营改增后,增值税不能计提了;城建税、教附费、地方教附费按当月应纳增值税计提;印花税、水利基金按主营业务收入计提;税率、税目按地方税务机关规定的比例计算;
3.以上的为一般纳税人资格的;为小规模纳税人资格的,进项税额不得抵扣;应纳税额=100/1.17*17%=14.53
计算方法都一样,只是没有进项税额可以抵扣了;
备注:等我提交了,才发现有好几位成员已经回答了;下次回答提交时,要先看刷新一下了; - 同采购或销售业务一同入账,做凭证啊。
如果是采购,使用“付款凭证”
贷方科目:银行存款
摘 要 借方总账科目 明细科目 金额
采购**** 原材料 **** ****
增值税进项 应交税费 应交增值税 ***
合计 ****
如果是销售,使用收款凭证,登记方法同上。 - 一般纳税人:借:应收账款(银行存款),贷:主营业务收入,贷:应交税费-应交增值税-销项税额,小规模纳税人:借:应收账款(银行存款),贷:主营业务收入,贷:应交税费-应交增值税;计提税金的分录不变
- 借:应收账款
贷:主营收入
应交税金-应交增值税-销项
按 应交税金-应交增值税-销项减进项交增值税,按增值税额提:借:营业税金及附加 贷:营业税,城建,教育费等。如果是小规模纳税人,按增值税额销项提:借:营业税金及附加 贷:营业税,城建,教育费等。 - 只是增值税和以前的营业税计提方法不同,其他相关地税税费是一致的
计提增值税,在确认收入时计提增值税,营改增一般纳税人是6%,小规模是3%
借:应收账款(或银行存款)
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税金)
计提地税城建,教育费等
借:营业税金及附加
贷:应交税费-
希望能帮助到你! - 现在开具增值税普通发票了,怎么做收入凭证:
借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税费--应交增值税--销项税额
然后计提本月附加税税金,
借:营业税金及附加
贷:应交税费---城建,教育费等
增值税是价外税,不参入损益核算。只是通过负债类科目“应交税费---应交增值税”来核算。
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一、明确答案 增值税每月做凭证主要包括以下几个环节:收集原始凭证、编制记账凭证、登记账簿、出具财务报表。二、详细解释 1. 收集原始凭证:增值税的原始凭证包括购买物资的发票、销售产品的发票、银行收款或付款凭证等。这些凭证是记录经济活动的基础,需要定期收集并进行整理。2. 编制记账凭证:在收集到...
在计提增值税时,会计分录应当这样记录:借方记录在“应交税金-应交增值税-转出未交增值税”科目,贷方则记录在“应交税金-未交增值税”科目。这一步骤意味着企业需要将应交未交的增值税从应交税金科目中转出,进入未交税金科目。这一操作通常发生在月底或季末,当企业发现当期已计提的增值税额不足以...
1、收到以前的货款借:银行存款贷:应收账款--XX。2、收到提前预付来的货款借:银行存款贷:预收账款--XX3、收到当期的货款并附着发票借:银行存款贷:主营业务收入应交税费--应交增值税(进项税额)或借:银行存款贷:主营业务收入应交税费--应交增值税。会计分录亦称“记账公式”。简称“分录”...
1、交纳当月应交增值税的账务处理。企业交纳当月应交的增值税,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“银行存款”科目。2、交纳以前期间未交增值税的账务处理。企业交纳以前期间未交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目...
二、结转进项税转出时 借:应交税费——应交增值税——进项税额转出 贷:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 (1)如果转出未交增值税科目余额在借方,表示留抵,不用再做账。 (2)如果转出未交增值税科目余额在贷方,表示应该缴纳的,则先做下面分录: 借:应交税费——应交增值...