个体工商户的应纳税所得额怎么计算

个体工商户的应纳税所得额怎么计算
  • 应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数
  • 问一下,本月是几月?十二月?前几个月你交了多少?
    个体工商户一般都是年底十二月交,全年累计应税所得额*税率-速算扣除数-累计预交数额=剩余月应交税额,用的是倒挤法,如有不对,多多原谅哈,顺便通知我,谢谢,还有,好像和利润没多大关系
  • 为了让纳税人准确享受税收政策,《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)规定了减免税额的计算公式:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)举例说明如下:【例1】纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。【例2】纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。实际上,这一计算规则我们已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。
  • 嗯,运用个体户的适用的税率,利润4890.8,减去起征点,适用
    级数   全年应纳税所得额   税率
    (%)   速算
    扣除数  
    含税级距   不含税级距  
    1   不超过15000元的   不超过14250元的   5   0  
    2   超过15000元至30000元的部分   超过14250元至27750元的部分   10   750  
    3   超过30000元至60000元的部分   超过27750元至51750元的部分   20   3750  
    4   超过60000元至100000元的部分   超过51750元至79750元的部分   30   9750  
    5   超过100000元的部分   超过79750元的部分   35   14750  
    算出,起征点是3500/月
  • 你到底是个体工商户还是公司?两者的所得税是不一样的。其中公司缴纳的是企业所得税,而个体工商户缴纳的是个人所得税

    公司有关所得税:
    应纳税所得额=账面利润+纳税调增额-纳税调减额-弥补以前年度亏损=4890.8+纳税调增额-纳税调减额-弥补以前年度亏损

    税率:一般企业为25%,小型微利企业适用20%税率,其中年应纳税所得额6万元以下的,实际减按10%缴纳企业所得税
  • 计算公式:应纳税所得额=收入总额 -成本、费用及损失 -起征点。应纳税额=应纳税所得额×适用税率。个体工商户个人所得税征收方式:查账征收:要求个体工商户设置账簿,根据合法有效的凭证记账核算,在缴纳个税时按照收入总额减去成本、费用及损失计算出应纳税所得额,然后按适用的税率

  • 不超过15000元的   不超过14250元的   5   0  
    2   超过15000元至30000元的部分   超过14250元至27750元的部分   10   750  
    3   超过30000元至60000元的部分   超过27750元至51750元的部分   20   3750  
    4   超过60000元至100000元的部分   超过51750元至79750元的部分   30   9750  
    5   超过100000元的部分   超过79750元的部分   35   14750  
    算出,起征点是3500/月
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  • 去问会计啊
  • 1、应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失,(投资者的费用扣除标准为42000元/年(3500元/月)。投资者工资不得在税前扣除。)2、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 二、个体工商户个人所得税计算方法 根据《国家税务总局关于印发的通知》...

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