增值税习题 哪位高手帮忙解答一下

增值税习题 哪位高手帮忙解答一下
  •   1、(1)某工业企业1月份购买原材料100吨,每吨100元,专用发票上注明价款10000元,税额1700元,支付运费100元
      借:原材料10100
      应交税金-应交增值税(进项税)1700
      贷:现金11800
      (2)购买设备一台,价值5000元(含税价),付运费100元
      借:固定资产5100
      贷:现金5100
      如果你固定资产是用于生产经营的可抵扣进项税,同(1)分录
      (3)购买用于厂房建设的材料10吨,每吨100元,取得增值税专用发票
      借:工程物资1000
      贷:现金1000
      (5)本月销售产品1000件,每件200元,支付销货运费1000元,货款尚未收到
      借:应收账款234000
      贷:主营业务收入200000
      应交税金-应交增值税(销项税)34000
      借:营业费用1000
      贷:现金1000
      (6)将产品100件用于发放职工福利,每件成本150元;
      借:现金18400
      贷:库存商品15000
      应交税金-应交增值税(销项税)3400

      职工福利视同销售

      (7)将上述购入的原材料10吨,用于厂房的建造。
      借:在建工程1000
      贷:工程物资1000
      (8)该企业按月纳税,本月缴纳的增值税税额10000元
      借:应交税金-应交增值税(已交税金)10000
      贷:银行存款10000
      (9)该企业按月纳税,上月未抵扣的增值税进项税额30000元。
      此笔不做会计分录
  • B公司应纳增值税额=30.6+4.03+43.35-45.9-4.11+1.644=29.614万元

  • 计税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)

  • 2、进项= 10.88万元。3、进项=50*0.234=11.7万元。4、进项=10.2/2=5.1万元 5、进项转出10 台,进项减少税额=10.88*(10/100)=1.088。6、采取以旧换新方式销售,分别按销售和采购两种业务计算。销项税= [(136*0.3)/1.17]*17%=5.928万元,收回的旧货没有发票,无法抵扣。7、...

  • 找高手帮忙,谢谢啦,, 1.借:固定资产清理 10 累计折旧 10 贷:固定资产 20 2.借:银行存款93.6 贷:其他业务收入80 应交税费——应缴增值税(销项税额)13.6 借:其他业务成本59 贷:原材料59 3.借:应付账款——B 300 贷:营业外收入300 4.借:管理费用20 财务费用...

  • 请会计高手帮帮忙,救急!~ === 楼上计算基本没问题,但个别会计科目用字不准确 === 4月5日 借:在途物资——甲材料 546 800 应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000 贷:银行存款 631 800 4月12日 借:原材料——甲材料 522 800 待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 ...

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