税负率税负税率都是一样的吗

税负率税负税率都是一样的吗
  • 当然不一样了啊
    税负是指你实际缴纳的税款,占销售收入的比例
    比如你本年实际缴纳增值税10万,销售收入是100万
    那么税负=10/100*10%=10%
    后面的税负率就是这个10% 也就是说,税负率是税负说法 的延伸
    税率就是缴纳税款时,所按照的比例
    比如增值税一般的货物税率是17% 低税率是13% 还有增值税小规模纳税人统一为3%的税率

    明白了
  • 税负率税负税率不一样。
    1.税负是指你实际缴纳的税款,占销售收入的比例
    比如你本年实际缴纳增值税10万,销售收入是100万那么税负=10/100*10%=10%后面的税负率就是这个10% 也就是说,税负率是税负说法 的延伸。
    税负是指实际计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。
    2.税率是指应纳税额与征税对象数额之间的比例,是计算应纳税额的尺度。
    二者之间既有密切联系,又有差别。税率是形成税收负担率的基础,税收负担率则是税率的反映。但税收负担率往往并不直接等于税率。只有当课税对象与纳税人的实际收益额相等(即与税收负坦率的分母项相等)时,税收负担率才等于税率。
    税负率=实际缴纳的税款/收入
    3.税率是指卖东西是按多少比率上税

    拓展资料:

    税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是16%或10%,而是远远低于该比例。
    通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数。
    参考资料:百度百科—税负率
  • 不一样。
    税负是指你实际缴纳的税款,占销售收入的比例。比如你本年实际缴纳增值税10万,销售收入是100万,那么税负=10/100*10%=10%。
    后面的税负率就是这个10% 也就是说,税负率是税负说法的延伸。税率就是缴纳税款时,所按照的比例。
    比如增值税一般的货物税率是17% 低税率是13% 还有增值税小规模纳税人统一为3%的税率。

    扩展资料:
    1、税负也称为税收负担率,是应交税费与主营业务收入的比率。
    如果每个月都进项大于销项,那要提交一份有关这种情况的说明。说明是因为材料或者产品的库存增加而引起的,这种情况时有发生,能够说明原因就行,但是前提条件是各项材料、电费等成本项目都很正常。
    2、税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是16%或10%,而是远远低于该比例。
    通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数。
    3、税率,是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。 现行的税率主要有比例税率、超额累进税率、超率累进税率、定额税率。
    参考资料:税负_百度百科 税率_百度百科 税负率_百度百科
  • 二者性质不同
    税负是指你实际缴纳的税款,占销售收入的比例
    比如你本年实际缴纳增值税10万,销售收入是100万
    那么税负=10/100*10%=10%
    后面的税负率就是这个10% 也就是说,税负率是税负说法 的延伸
    税率就是缴纳税款时,所按照的比例
    比如增值税一般的货物税率是17% 低税率是13% 还有增值税小规模纳税人统一为3%的税率一般纳税人的增值税税负率是税务机关非常关切的一个财务指标,企业税负率异常则会很容易被你的主管税务机关抽取为约谈的对象,合理的增值税税负率能保证企业财务平稳运行。
    a. 增值税是以商品生产流通和提供;劳务所产生的增值额为征税对象的一种流转税。所谓“增值”,是指纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务时所支付的金额的差额,是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值。
    b. 由于我们国家各个地区的经济发展程度不一样,发达地区一般纳税人税负率可能要高一些,经济欠发达地区一般纳税人税负率可能要低一些;而工业企业和商业企业的税负率,相对来说工业企业的税负率比商业企业的税率要高,目前尚无固定的要求,每个地区和行业的税负都不相同,各地的税务机关的要求也不会相同,一般都是税务机关根据同一个行业具有代表性的多个企业计算得出的。通常税负率控制在:1%-4%为宜,商贸0.8%-2%。生产企业2%-4%
    一般纳税人是如何计算税额的
    一般纳税人的纳税方式:(销售项-进项)*17%=应交增值税
    例如:销售=100万,进项=90万(均是取得17%的增值税)
    应纳税额=(100万-90万)*17%=1.7万
    增值税进项税=当月认证的进项税额(辅导期要次月抵扣,临时、正式期可当月抵扣)
    一、 可以抵扣的进项税额(常见)
    1、由厂商开出的原材料、库存商品及周转材料的增值税专用,可以是厂商自行开具的或税务机关 的增值税专用,税率是3%、13%、17%均可以抵扣、每月月底最后一个工作日前认证当月进项税,每张进项有效期为开票日期180天内需认证,逾期不得抵扣,另外,工厂耗用的水电费即燃料取得的专用都可作为进项税认证,目前与企业生产有关的固定资产也可以作进项税认证。
    2、 运输;用于购置原材料、库存商品或销售产成品的由专业运输公司开出的运输,可以是公路运输、河内运输等。按票面运费的7%计算可进项税抵扣,但要进行数据采集
    3、 废旧物资,由正规废旧回收部门开据的可以按票面金额的10%作进项税抵扣,但要进行数据采集。
    4、 农产品:由正规农产品收购单位开出的可按票面金额的13%做进项税抵扣,但要进行数据采集。
    5、 其他国税允许抵扣的进项税。
  • 税负率税负税率不一样。1.税负是指你实际缴纳的税款,占销售收入的比例 比如你本年实际缴纳增值税10万,销售收入是100万那么税负=10/100*10%=10%后面的税负率就是这个10% 也就是说,税负率是税负说法 的延伸。税负是指实际计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。2.税率是指应纳税额与征税对...

  • 1)计算基础不一样。负税率是所得税;税负率是增值税或营业税。2)反映内容不一样。负税率反映的是政府对家庭或个人的补贴;税负率是企业对国家的贡献。3)财政方向不一样。负税率是财政支出的内容;税负率是财政收入的内容。

  • 在经济学中,税负率和税率是两个重要的税收概念,它们分别代表不同的含义。税负率,顾名思义,是衡量纳税人实际缴纳税款与他们实际收益之间关系的比率,它揭示了税收负担在总收入中的具体分布情况。税率则是针对课税对象设定的固定比例或额度,即对每一单位的课税对象征收的税率。它是决定税负率高低的基础...

  • 负税率是指政府利用税收形式对所得额低于某一特定标准的家庭或个人予以补贴的比例,一般这种表现为企业或者个人不仅不用交税,税务局还给与补贴的情况。而税负率则是企业后者个人缴纳的税金占企业或者个人收入的比例,比如企业收入100万元,缴纳的税金为3万元,则其税负率为3%。

  • 税负率与税率有所不同。税率是指税法规定的应纳税额与征税对象的比率,是固定的,而税负率则是实际缴纳的税款与收入的比例,会受到多种因素的影响,如企业的经营状况、抵扣政策等,因此税负率会有所波动。了解税负率和税率的区别有助于企业更好地进行税务筹划,合理规划财务,降低税负。

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