急需《税务会计》复习题答案
- 6、B
7、B
8、B
9、B
10、A
11、A
12、C
13、D
14、C
15、D
16、B
17、C
18、B
19、A
20、B - require.async(['wkcommon:widget/ui/lib/sio/sio.js'], function(sio) { var url = ''; sio.callByBrowser( url, function () { BAIDU_CLB_fillSlotAsync('u2845605','cpro_u2845605'); } ); });
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借:主营业务成本 40000 贷:库存商品 40000 借:原材料 8500
应交税费-应交增值税(进项税额) 8500*0.17 贷 银行存款 8500*1.17
这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款 50000 原材料 8500
贷:主营业务收入 48555
应交税费-应交增值税(销项税额) 58500*0.17=9945 借:主营业务成本 40000 贷:库存商品 40000
(五)安达公司为一般纳税人,本月将丙产品50件分配给股东,单位生产成本6000元,没有同类产品销售价格。成本利润率为10%。要求编制会计分录。 收入应为:50*6000*1.1=330000元 视同销售
借:应付股利 330000*1.17 贷: 主营业务收入 330000
应交税费-应交增值税(销项税额) 330000*0.17 借;主营业务成本 300000 贷 库存商品 300000
(六)ABC公司为一般纳税人,为建造办公楼领用甲材料50000元。税率17%。领用A产品5件,单位售价1000元,单位成本700元。要求编制会计分录。
答:建造不动产进项税额要转出、视同销售,产权不变,只计算税金,不计算收入 借 :在建工程 贷方和 贷:原材料 –甲 50000
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 50000*0.17 库存商品-A 700*5
应交税费-应交增值税(销项税额) 1000*5*0.17
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(七)BCD公司因水灾造成乙材料损失200千克,不含税单价110元。因保管不善造成甲材料损失10千克,不含税单价200元。税率为17%。尚未确定处理办法。要求编制会计分录。
答: 自然灾害 税金不需要转出,可以继续抵扣;因管理不善导致损失税金应转出 借:营业外支出 22000 其他应收款 2000*1.17
贷 原材料—乙 22000 原材料-甲 2000
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 2000*0.17
(八)AHD公司为一般纳税人,本月共收取销售A产品的包装物押金1000元,款已收存银行。没收到期未退还的包装物押金2340元。要求编制会计分录。
借 银行存款 1000 贷 其他应收款 1000 借: 其他应收款 2340
贷;其他业务收入 2000
应交税费-应交增值税(销项税额)340
(九)SD公司为一般纳税人。本月购入小汽车一辆,价款70000元,增值税11900元,购入不需要安装的机器设备一台,价款200000元,增值税款34000元。款项已用银行存款支付。要求编制会计分录。
借:固定资产 70000
应交税费-应交增值税(进项税额) 11900 固定资产200000
应交税费-应交增值税(进项税额) 34000 - 我告诉你一个真的你可立做的到我做到了就是做梦吧!
第一 化妆品消费税在出厂销售时计算所以 (1)借:银行存款 117 0000 贷:主营业务收入 100 0000 应交税费—应交增值税(销项税额)17 0000 借:营业税金及附加 30 0000 贷:应交税费—应交消费税 30 0000 (2)借:其他应付款 2 3400 贷:其他业务收入 2 0000 应交税费—应交增值...
1、对外捐赠时的账务处理:借:营业外支出 12.55万元 贷:库存商品 10万元 应交税费——应交增值税(销项税额) 2.55万元 本年利润=100-12.55=87.45万元,税法允许在税前扣除的捐赠支出=87.45×12%=10.49万元,纳税调增额=12.55-10.49=2.06万元,企业当年应纳企业所得税=(87.45+2...
借:应交税费-应交增值税(进项税额)12920 贷:银行存款88920 (2)按售价(含税)入库,该批商品的售价为100 000元。借:库存商品100000 贷:商品采购76000 贷:商品进销差价24000 (3)4日,缴纳上月欠缴增值税款21 000元。借:应交税费-未交增值税21000 贷:银行存款21000 (4)18日门市实物...
(1)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其押金在收取时计征消费税和增值税。啤酒、黄酒收取的包装物押金,无论是否逾期,均不缴消费税。所以(1)中包装物不用缴纳消费税。黄酒消费税为240元/吨 消费税=100*240=24000 (2)消费税=40*240=9600 (3)消费税=10*240+4*240=3360 消费税=24000+9600...
应交增值税:这51000-34285=16725元 2、原企业应交增值税:400000*3%=12000元 分离后应交税费合计:16725+12000=28725元 显然分离后要少交增值税39000-28725=10275元,注意:这种假设是进项税按收入比例分摊,而实际筹划时应估算出一个比囹比较接近实际的数值,若修理厂进项占的比例多,应交税金就...