税法题 递延所得税的 判断是否正确并改正

税法题 递延所得税的 判断是否正确并改正
  • 则A公司本期应交企业所得税为500万元,A公司当期不确认递延所得税负债,确认了75万元递延所得税资产。
    以上处理不正确。分别讨论如下:
    向关联企业捐赠现金200万元,按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除,应纳税调增200万元;
    2.期末持有的交易性金融资产的成本为500万元,公允价值为800万元,会计确认公允价值变动损益300万元,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,纳税调减300万元;
    3.违反环保规定应支付罚款100万元不允许税前扣除,应纳税调增100万元;
    4.期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,纳税调增50万元。
    应纳税所得额=2000+200-300+100+50=2050万元
    本期应交企业所得税=2050*25%=512.5万元
    期末持有的交易性金融资产的成本为500万元,公允价值为800万元,会计确认公允价值变动损益300万元,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,确认递延所得税负债=300*25%=75万元
    期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,确认递延所得税资产=50*25%=12.5万元
  • 期末持有的交易性金融资产的成本为500万元,公允价值为800万元,会计确认公允价值变动损益300万元,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,确认递延所得税负债=300*25%=75万元 期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,确认递延所得税资产=50*25%=12....

  • 递延所得税值的正负判断,是财务核算中重要的一环。递延所得税值为负数,表示税款已超额缴纳。这意味着在下一次的税款缴纳中,可以将这一超出的负值金额抵减应缴税款,实现税款的抵扣。这种情况下,负递延所得税的产生,通常源自于企业进行资产折旧、费用分摊等会计处理时,按照税法规定进行的差异性处理。

  • 一、正面回答递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异。资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生可抵扣暂时性差异的,在估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异时,应当以很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限,确认可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产。二...

  • 这要区分同一控制和非同一控制,非同一控制下要确认。同时要学习过税法,因为非同一控制企业免税合并,合并方以公允价值入账,而税务上以账面价值,所以税会差异,要确认。

  • 1、是对的 2、递延所得税针对的是暂时性差异造成的会计和税法上的一些纳税的时间点,延后或提前。既然是暂时,肯定以后会摊销或再交税的。3、下一年的递延所得税资产,在下一年的核算中可能增加也可能减少。就是有的税提前交,以后抵费用的,如果你对这些有顾虑,可以按税局的计算方法处理财务问题,...

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